Судя по последним финансовым отчетам, компания «Яндекс» продолжает укреплять за собой позиции лидера отечественной IT-отрасли. При этом как в компаниях, испытывающих определенные трудности, так и в динамично развивающихся, в настоящее время происходят знаковые кадровые перестановки.

Как сообщает пресс-служба Яндекса, в руководстве компании произошла ротация. Действующий глава и один из основателей «Яндекса» Аркадий Волож обзавелся ещё одним заместителем, имеющим солидный опыт работы.

При этом с первых чисел сентября Аркадию Воложу предстоит занять пост руководителя группы компаний «Яндекс». Эта должность позволит ему акцентировать своё внимание на разнообразных стратегически важных задачах, а также обнаружении новых направлений бизнеса, рынков и сфер, в которых можно было бы использовать наработки команды «Яндекса».

На место, которое занимал Аркадий Волож до сих пор, то есть должность генерального директора российского подразделения IT-гиганта, уже утверждён молодой, энергичный, образованный и не менее талантливый руководитель, Александр Шульгин. Он успешно окончил Ростовский государственный университет, получил научную степень в области менеджмента.

Заслуги молодого специалиста были впервые оценены 3 года назад, когда он работал над крупным и ответственным проектом — первичным размещением акций компании Яндекс на фондовой бирже Nasdaq.

До прихода в сплочённый коллектив «Яндекса», Александр Шульгин на протяжении десятка лет трудился в компании Coca-Cola. Семь лет назад Шульгин занимал ответственный пост директора по финансовым вопросам в российском представительстве крупнейшего производителя прохладительных напитков.

В свою очередь на должности финансового директора «Яндекса» Александра Шульгина заменит другой управленец - Грег Абовский, занимающий в компании пост вице-президента. До последнего времени он курировал вопросы внешних инвестиций и корпоративного развития Яндекса.

Карьера Грега Абовского начиналась в инвестиционном подразделении банковской группы Morgan Stanley. За плечами у Абовского огромный опыт работы на разнообразных менеджерских должностях. Более 14 лет он трудился в различных финансовых, медийных и технологических проектах.

Высокий уровень подготовки талантливый менеджер получил в университете Брауна, кроме того он обучался в Гарвардской школе бизнеса и имеет степень MBA.