Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аватар для jeraqiv
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    28.06.2015
    Адрес
    Двумерный массив
    Сообщений
    77
    Репутация:
    2 ±

    Помогите ответить на вопросы.

    Здравствуйте дорогие форумчане. У меня возникло множество вопросов по программированию на языке Pawn. Я пытался самостоятельно найти на них ответ - в итоге безуспешно. Надеюсь вы поможете.

    Как всё начиналось:

    В под конец мая я твердо решил погрузиться в программирование. Первым языком для меня стал Lua. Я изучил базовые понятия этого языка. Мне не понравилось применение этого языка, и я решил изучить Pawn. Я читал литературу (Pawn Book 5, Учебник от Daniel_Cortez). В итоге я получил лишь основы программирования, но никак не то что я ожидал. Я ожидал научиться применять свои знания на практике. То-есть создавать различные системы и что-то в этом роде.

    Вопрос:

    Ребята, поделитесь своей историей. Как вы начинали изучать Pawn, что изучали до этого языка. С чего было начало..

    Можете дать пару советов по получению практических знаний в Pawn? Я смотрел видео на YouTube, но в итоге делать велосипед --?> это не выход..

  2. #2
    Аватар для Avertus
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    86
    Репутация:
    17 ±
    Дак учёба это и есть "делать велосипеды", а потом только реализовывать что то новое. Может стоит начать с изучения программирования как такового, скажем пройти курсы на интуите по C, а т.к. pawn C-подобный язык дальше пойдёт всё как по маслу.

  3. Пользователь сказал cпасибо:
  4. #3
    Аватар для jeraqiv
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    28.06.2015
    Адрес
    Двумерный массив
    Сообщений
    77
    Репутация:
    2 ±
    Цитата Сообщение от Avertus Посмотреть сообщение
    Дак учёба это и есть "делать велосипеды", а потом только реализовывать что то новое. Может стоит начать с изучения программирования как такового, скажем пройти курсы на интуите по C, а т.к. pawn C-подобный язык дальше пойдёт всё как по маслу.
    А что схожего с Си?

  5. #4
    Аватар для jeraqiv
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    28.06.2015
    Адрес
    Двумерный массив
    Сообщений
    77
    Репутация:
    2 ±
    Спасибо большое за совет. С завтрашнего дня сяду читать и практиковаться. Нашел отличную книгу (волшебную) --> Язык программирования Си Брайан Керниган, Деннис Ритчи

    Обещаю, что я осилю все испытания и в конечном итоге смогу создать что-то стоящие!

  6. #5
    Аватар для Пельмень
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    188
    Репутация:
    116 ±
    Учиться программировать в pawn? По моему, если ты знаешь самые азы, то ты уже про павн кодер 1337. Павн = кастрированый Си. Ни структур, ни классов, ни выделения памяти как таковой, ни-че-го.
    P.S Если не деб... и соображаешь, пиши, попробуем тебе что нибудь из сей объяснить, как время будет, но опять же, если есть желание, и понимаешь все хорошо, ибо возиться долго на одном моменте не хочу.
    Последний раз редактировалось Пельмень; 05.07.2015 в 01:57.

  7. Пользователь сказал cпасибо:
    $continue$ (06.07.2015)
  8. #6
    Аватар для jeraqiv
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    28.06.2015
    Адрес
    Двумерный массив
    Сообщений
    77
    Репутация:
    2 ±
    Цитата Сообщение от Пельмень Посмотреть сообщение
    Учиться программировать в pawn? По моему, если ты знаешь самые азы, то ты уже про павн кодер 1337. Павн = кастрированый Си. Ни структур, ни классов, ни выделения памяти как таковой, ни-че-го.
    P.S Если не деб... и соображаешь, пиши, попробуем тебе что нибудь из сей объяснить, как время будет, но опять же, если есть желание, и понимаешь все хорошо, ибо возиться долго на одном моменте не хочу.
    Проблема для меня сейчас - понять как строятся системы. То-есть иметь представление о стандартных функциях SA-MP и конечно уметь их применять. К примеру научиться работать с инклудом mxINI и уметь применять его в коде.

  9. #7
    Аватар для Avertus
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    86
    Репутация:
    17 ±
    Но mxINI как раз таки и сделан, что бы особо не разбираясь работать с сохранением в файл по ключам. Полезнее на первых порах разобраться с стандартным "самповским" file.inc.

  10. Пользователь сказал cпасибо:
    $continue$ (06.07.2015)
 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •