Цитата Сообщение от Sp1ke Посмотреть сообщение
Не думаю что DC пользуется переводчиком, насколько я понимаю такой легендарный кодер должен это знать и всегда хранить в памяти, и он очень хорошо знает английский.
на пряник от кортеза заработал... Ну а вообще не думаю что через чур сильные познания языка требуются для прочтения документации. Если человек имеет мозг и может и пользоваться, то по сути он способен прочитать любую документацию на любом языке. А поскольку, почти все ЯП имеют в обращении английские слова (пусть иногда и немного видоизмененные), то и программисту, который занимается этим естественно не первый год, будет возможно прочесть англоязычную документацию и без переводчика.

Что на счет "базы слов", в документациях немного другие слова, нежели в твоей "базе"... Как я понимаю базу ты выучил по определенному курсу, который скорее всего рассчитан на развитие разговорного навыка. Можно конечно будет понять общий смысл имея базу, но конкретные термины и слова, дадутся тебе либо с опытом, либо с прочтением какого нибудь издания а-ля "словарь программистов для чайников".