Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аватар для [ForD]
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    688
    Репутация:
    103 ±

    Способ научиться скриптить

    Материал был взят с одного ресурса(где перед этим был взят с иностранного ресурса).
    Были поправлены некоторые моменты и детали дабы проявить немножко интерес форумчан


    1. Скриптинг — это сложно
    Ни в коем случае не окружайте себя людьми, которые постоянно повторяют эту фразу.
    В таком случае скриптинг покажется вам гораздо сложнее, чем это есть на самом деле.
    Если вы начнёте обучение с мыслью “это чертовски трудно”, я гарантирую: вы просто возненавидите скриптинг.
    По большому счёту, это относится к любому изучаемому предмету.


    2. Со скоростью черепахи
    Пока вы новичок, вокруг вас полно людей, которые делают ту же работу, что и вы.
    Но справляются с ней за 10% времени, которое уходит на решение проблемы у вас.
    Но в любом случае, пожалуйста, не копируйте чужие решения.
    Единственные причины, по которым вы имеете право заглянуть в чей-то код:

    • Вы хотите помочь.
    • Посмотреть на возможные пути оптимизации.



    3. Продолжая тему копирования
    В Интернете множество решений доступно онлайн.
    Если нет нужной статьи или источника, есть очень полезные форумы, типа PRO-PAWN, где люди могут вам помочь.
    Это все очень здорово, конечно. Но я часто вижу, что люди просят в качестве ответа готовый код.
    Отвечая на подобные вопросы, я задаю встречный вопрос:
    А что вы пробовали сделать самостоятельно для решения данной задачи?

    Даже если проблема выглядит реально сложной, но у вас есть хоть какая-то идея, вы постепенно будете переходить от одной идее к другой.
    А дальше к решению.


    4. Важно создать алгоритм
    …прежде, чем писать код для решения какой-либо задачи.
    Часто люди просто читают задачу и сломя голову начинают печатать, забывая решение за 15 минут, и в результате разочаровываются.


    5. О синтаксисе
    Куда же без него? Как только вы получите правильный алгоритм, вы должны быть уверены в синтаксисе языка скпритинга!
    Даже отличный будет работать плохо, если его криво оформить.


    6. Дисциплина
    Обучение скриптингу значит, что вам придется писать код каждый день.
    Такой уровень дисциплины очень сложно соблюдать, пока это не станет привычкой.
    Написание кода в течение часа в день должно стать частью вашей жизни.
    Но начать можно и с 15-ти минут в день.


    7. Фокусируйтесь на главном
    Обучаясь скриптингу, легко потерять фокус. Хочется изучить много всего и желательно сразу.
    Это приводит к тому, что люди оперируют только базовыми понятиями и знаниями.
    Поэтому прежде всего выберите один язык, который хотите изучать, и основные ресурсы для обучения.


    8. Скриптинг — коллективная работа
    Начиная с вопросов и ответов на PRO-PAWN и заканчивая использованием открытого исходного кода, написанного другими.
    Почти 100% скриптеров сейчас работают совместно.
    Если вы обучаетесь одни, вы упускаете отличную возможность попрактиковаться.
    И теряете некоторые ключевые навыки, которые нужны вам как скриптеру.
    Найдите напарника, с которым вы сможете обучаться,
    и более опытного товарища, который сможет помогать вам и давать дельные советы.



    Вы можете часто расстраиваться из-за того, что у вас что-то не получается: вы можете застрять на одной задаче на несколько часов. Поэтому запаситесь терпением.
    Не забывайте, что всегда есть решение, даже если его поиски продолжительны.
    Пытайтесь добиться всего сами (держите в голове пункт 3).

    Специально для Pro-Pawn.ru
    PAWN Compiler делает то, что вы приказали ему сделать, а не то, что вы хотели, чтобы он сделал..

    25% времени в программировании уходит на размышления о том, что пользователь может сделать не так.[HR]/Брайан Хьюмс/





    #FIXSAMP

  2. #2
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Даже отличный будет работать плохо, если его криво оформить.
    отличный будет?

    Ну и если брать содержание самой темы, то вот с этим:
    6. Дисциплина
    Обучение скриптингу значит, что вам придется писать код каждый день.
    Такой уровень дисциплины очень сложно соблюдать, пока это не станет привычкой.
    Написание кода в течение часа в день должно стать частью вашей жизни.
    Но начать можно и с 15-ти минут в день.
    Вообще не согласен. Если я буду каждый день уделять час тому, что буду объявлять новые переменные (это ведь тоже написание кода) или же буду писать тот код, реализация которого мне уже известна, как мне это поможет в изучении скриптинга? Хотя это, скорее всего, проблема в кривом переводе и имелось ввиду не написание кода, а изучение самого языка и его синтаксиса.


    Хотя вообще к скриптингу более-менее тут относятся только пункты про копипаст. Всё остальное подойдёт к овладению любым навыком будь то изучение ЯП, изучение иностранного языка, шитьё или игра на гитаре (будь на позитиве, уделяй каждый день время изучению чего-то нового, составляй план (хотя, в идеале, стоит планировать вообще всё: начиная от распорядка дня и заканчивая примерным планом того, как ты будешь выполнять то или иное действие, которое ты выполняешь впервые/не является ритуалом aka тем, чем ты занимаешься постоянно)).
    Хотя можно попробовать развить подобную статью, только уже в более узком ключе, направленном на Pawn
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  3. #3
    Аватар для [ForD]
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    688
    Репутация:
    103 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    отличный будет?

    Ну и если брать содержание самой темы, то вот с этим:

    Вообще не согласен. Если я буду каждый день уделять час тому, что буду объявлять новые переменные (это ведь тоже написание кода) или же буду писать тот код, реализация которого мне уже известна, как мне это поможет в изучении скриптинга? Хотя это, скорее всего, проблема в кривом переводе и имелось ввиду не написание кода, а изучение самого языка и его синтаксиса.


    Хотя вообще к скриптингу более-менее тут относятся только пункты про копипаст. Всё остальное подойдёт к овладению любым навыком будь то изучение ЯП, изучение иностранного языка, шитьё или игра на гитаре (будь на позитиве, уделяй каждый день время изучению чего-то нового, составляй план (хотя, в идеале, стоит планировать вообще всё: начиная от распорядка дня и заканчивая примерным планом того, как ты будешь выполнять то или иное действие, которое ты выполняешь впервые/не является ритуалом aka тем, чем ты занимаешься постоянно)).
    Хотя можно попробовать развить подобную статью, только уже в более узком ключе, направленном на Pawn
    Спасибо конечно за комментирование того или иного,но вопросы не ко мне))
    Я нашел,понравилась пара строк,"скопипастил С:",поправил пару слов(урезание в сторону нашего маленького хобби) =D ,и выложил,вообще думал в некотором роде развлечение) И черт возьми я с тобой согласен на счет копипаста =D
    Ну и идея на счет развития с направлением на Pawn,отличная идея,только вот я в общем-то и не знаю что добавить,исправить и т.п.
    Но может у тебя есть идеи или у пользователей данного форума,думаю было-бы не плохо если бы кто-то что-то предлагал,я с удовольствием добавлю,ну или конечно-же я не против если кто-то из модеров подкорректирует темку)
    PAWN Compiler делает то, что вы приказали ему сделать, а не то, что вы хотели, чтобы он сделал..

    25% времени в программировании уходит на размышления о том, что пользователь может сделать не так.[HR]/Брайан Хьюмс/





    #FIXSAMP

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •