Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35
  1. #21
    Аватар для $continue$
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    г. Киров (aka Вятка)
    Сообщений
    1,487
    Репутация:
    276 ±
    Несколько советов или замечаний (называйте как хотите):

    1) У passwd есть опциональные параметры:
    PHP код:
    passwd [LOGIN
    То есть пароль можно сменить не только себе, но и другим пользователям.
    Вы собираетесь запускать SA-MP сервер от root?
      Открыть/закрыть



    Советую создать нового пользователя, аля SA-MP_server_one.

    2) Как собираетесь запускать SA-MP сервер?
    Советую, использовать GNU/Screen и с помощью него показать запуск нескольких серверов на одной машине.
    Покурить GNU/Screen

    3) Что собираетесь использовать для запуска веб-сервера? (Предполагаю, что Apache)
    Предлагаю использовать nginx
    Покурить, что и как в nginx. (Кстати, когда я курил этот мануал у меня на сервере стоял CentOS, пришлось не много подредактировать действия из статьи. А у Вас же Debain)

    4) Как то pytty мне не нравиться, конечно я адекватной замены в ваших этих окнах не знаю. Вообще стараюсь избегать администрирование удаленных серверов в Windows (у меня на ноутбуке установлена OpenSUSE Leap [42.1])
    Так, вот в Linux есть ssh-client, который используется через терминал локального компьютера.
      Открыть/закрыть




    P.S: 192.168.1.1 - подключение к моему роутеру.

    5) Что бы было удобно работать с процессами Linux советую накатить htop

    P,S: Ещё стоит показать синтаксис iptables (как банить/разбанивать порты, ip адреса. Как открыть nый порт, etc...)

    Как то так...




    А, вот ещё забыл про хостинг: ipserver.ru (пару раз у них брал сервер, вродь ниче такой), ruweb.net, digitalocean.com (топовый хостинг-провайдер [У меня есть 60$ для него, но карту от сберыча не берет)
    Последний раз редактировалось $continue$; 23.04.2016 в 22:33.
    Value your freedom or you will lose it, teaches history. "Don't bother us with politics," respond those who don't want to learn. (c) Richard Stallman

  2. #22
    Аватар для jeraqiv
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    28.06.2015
    Адрес
    Двумерный массив
    Сообщений
    77
    Репутация:
    2 ±
    Данный курс называется Азы программирования и алгоритмостроения на примере простейшего ЯП pawn. Возникает вопрос, а зачем человека обучать VDS и подключение по SSH если это не касается языка? Допустим человек решил изучить C++, но на втором уроке его уже учат выпускать свой продукт на рынок. Честно говоря это не совсем правильно.

    Если вы хотите обучить людей владеть Linux, тогда сделайте отдельный курс.
    Последний раз редактировалось jeraqiv; 23.04.2016 в 22:34.

  3. #23
    Аватар для $continue$
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    г. Киров (aka Вятка)
    Сообщений
    1,487
    Репутация:
    276 ±
    Это взаимно связанно. Что бы выпить чашечку кофе, Вам придется найти объект, которым Вы положите кофе (ложка, например), без этого объекта дальнейших действии не будет (ну или как тут: они будут, но будут затруднены)
    Администрирование и программирование, очень тесно связаны, вообще.
    Цитата Сообщение от Gecriq Посмотреть сообщение
    Данный курс называется Азы программирования и алгоритмостроения на примере простейшего ЯП pawn. Возникает вопрос, а зачем человека обучать VDS и подключение по SSH если это не касается языка? Допустим человек решил изучать C++, но на втором уроке его учат выпускать свой продукт на рынок. Честно говоря это не совсем правильно.

    Если вы хотите обучить людей владеть Linux, тогда сделайте отдельный курс.
    Value your freedom or you will lose it, teaches history. "Don't bother us with politics," respond those who don't want to learn. (c) Richard Stallman

  4. #24
    Аватар для jeraqiv
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    28.06.2015
    Адрес
    Двумерный массив
    Сообщений
    77
    Репутация:
    2 ±
    Цитата Сообщение от $continue$ Посмотреть сообщение
    Это взаимно связанно. Что бы выпить чашечку кофе, Вам придется найти объект, которым Вы положите кофе (ложка, например), без этого объекта дальнейших действии не будет (ну или как тут: они будут, но будут затруднены)
    Администрирование и программирование, очень тесно связаны, вообще.
    Администрирование и программирование взаимосвязаны в том случае, если это крайне необходимо. Человек который только начинает осваивать язык программирования должен уделять своё внимание именно языку.

    Исходя из введения в курс можно предположить, что автор будет предоставлять информацию в абстрактной форме. Если бы автор действительно хотел углубиться в программирование с душой, то он заинтересовался бы и авторами, фирмой которые занимались разработкой данного языка. В первом введении мы получаем лишь абстрактное представление.

    Если Вы собираетесь учить людей языку, то будьте любезны давать достоверную информацию. Из первого введения уже видно что автор будет использовать компилятор который не является официальным. Следовательно некоторые моменты задуманные разработчиком языка будут упущены в данном курсе.

    Человека нужно готовить к сложностям. Компилирование исходных файлов должно проводиться человеком вручную, именно по этому я сторонник использования IDE в плане обучения.

    $continue$
    , язык программирования Pawn и установка ресурсов на сервер никаким образом не взаимосвязан. Этому следует обучать людей тогда, когда они готовы к самостоятельной разработке проекта.

    Что бы выпить чашечку кофе, Вам придется найти объект, которым Вы положите кофе (ложка, например), без этого объекта дальнейших действии не будет
    Для написания программы достаточно иметь текстовый редактор. Компиляция исходного кода возможна благодаря программе компилятор. Не понятно к чему здесь сервер.
    Последний раз редактировалось jeraqiv; 23.04.2016 в 23:05.

  5. #25
    Аватар для $continue$
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    г. Киров (aka Вятка)
    Сообщений
    1,487
    Репутация:
    276 ±
    Хмм, ну напишите Вы код и не будете знать как его исполнить. Смысл тогда в этом?
    Value your freedom or you will lose it, teaches history. "Don't bother us with politics," respond those who don't want to learn. (c) Richard Stallman

  6. #26
    Аватар для jeraqiv
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    28.06.2015
    Адрес
    Двумерный массив
    Сообщений
    77
    Репутация:
    2 ±
    Цитата Сообщение от $continue$ Посмотреть сообщение
    Хмм, ну напишите Вы код и не будете знать как его исполнить. Смысл тогда в этом?
    Для обучения достаточно иметь текстовый редактор, компилятор, исполняемую программу (консоль). Функция main() будет являться главной функцией. В консольном окне человек сможет получить итоговый результат.

    Я не понимаю что именно Вам не хватает. На начальном этапе следует вовсе забыть про SAMP. Обучать человека одновременно языку и API SAMP является глупостью. Вы быстрей запутаете человека чем научите его.

  7. #27
    Аватар для CheckStar
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    7
    Репутация:
    0 ±
    В ответ $continue$:
    1. Задача стояла в смене пароля root-пользователя. Для дальнейшей работы будет использоваться созданный пользователь.
    2. Усложнять задачи пока что не собираюсь, работа в рамках одного игрового сервера.
    3. Apache, уже сказал это. Тут у каждого свой вкус, лично мне nginx не особо понравился.
    4. Putty - самый популярный, и самый удобный, как по мне. Хотя, возможно я просто уже привык к нему.
    5. Для старта пойдет обычный top, отслеживать какие-то спец.данные нам пока не потребуется

    А так, спасибо за комментарий:)
    Высшего образования не имею, увы. Так что всё на собственном опыте держится.
    Однако моя информация уровнем выше будет того г*, что плавает в Сети.
    Последний раз редактировалось CheckStar; 28.04.2016 в 10:05.

  8. #28
    Аватар для jeraqiv
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    28.06.2015
    Адрес
    Двумерный массив
    Сообщений
    77
    Репутация:
    2 ±
    Цитата Сообщение от CheckStar Посмотреть сообщение
    В ответ $continue$:
    1. Задача стояла в смене пароля root-пользователя. Для дальнейшей работы будет использоваться созданный пользователь.
    2. Усложнять задачи пока что не собираюсь, работа в рамках одного игрового сервера.
    3. Apache, уже сказал это. Тут у каждого свой вкус, лично мне nginx не особо понравился.
    4. Putty - самый популярный, и самый удобный, как по мне. Хотя, возможно я просто уже привык к нему.
    5. Для старта пойдет обычный top, отслеживать какие-то спец.данные нам пока не потребуется

    А так, спасибо за комментарий:)
    Высшего образования не имею, увы. Так что всё на собственном опыте держится.
    Однако моя информация уровнем выше будет того г*, что плавает в Сети.
    Высшее образование здесь не причем.
    Что именно вы считаете г* из сети? В сети полно курсов по Linux / Apache / Web которые ведут классифицированные преподаватели.

  9. #29
    Аватар для CheckStar
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    7
    Репутация:
    0 ±
    Цитата Сообщение от jeraqiv Посмотреть сообщение
    Высшее образование здесь не причем.
    Что именно вы считаете г* из сети? В сети полно курсов по Linux / Apache / Web которые ведут классифицированные преподаватели.
    Я говорю о том, что связано с серверостроением samp. Увы, но высококвалифицированных преподавателей в этой сфере не встречал.
    И говорю не о самом linux, а о взаимной связи всех составляющих.

    И да, вышка имеет своё влияние, тут спорить бессмысленно.

  10. #30
    Аватар для $continue$
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    г. Киров (aka Вятка)
    Сообщений
    1,487
    Репутация:
    276 ±
    Вышка не нужна. Хочешь расскажу залог успеха?

    Учишься до 11 класса (сдаешь экзамены), добровольно идешь отдавать долг родине, возвращаешься и заводишь себе девушку, работать на вагонах без образования с 10 до 10, берешь кредит на квартиру = ПРОФИТ!

    Итог: Ты использовал свое биологическое предназначение у тебя есть девушка. Есть девушка, но зато по уши в кредитах! Но, зато девушка.
    Последний раз редактировалось $continue$; 29.04.2016 в 16:24.
    Value your freedom or you will lose it, teaches history. "Don't bother us with politics," respond those who don't want to learn. (c) Richard Stallman

 

 
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •