Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: SA-MP 10 лет

  1. #1
    Аватар для Daniel_Cortez
    "Это не хак, это фича"

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Novokuznetsk, Russia
    Сообщений
    2,192
    Репутация:
    2589 ±

    SA-MP 10 лет

    Привет всем. От нечего делать решил подготовить перевод недавнего поста Kalcor, посвящённого предстоящему 10-летию SA-MP.

    Автор перевода: Daniel_Cortez
    Оригинальный текст: http://forum.sa-mp.com/showthread.php?t=606447

    Перевод подготовлен для Pro-Pawn.ru.
    Публикация данного текста на других ресурсах без разрешения автора перевода запрещена.




    Всем привет.

    В этом году исполняется 10 лет с момента выхода первого релиза SA-MP. Это больше, чем время существования программы "Аполлон".

    Я подумал немного написать о первых днях проекта для тех, кто интересуется. В целом это предлог, чтобы опубликовать немного старых скриншотов. Я решил вкратце описать всю историю и не слишком зацикливаться на конкретных именах. Если я о ком-то не упомянул, это не из-за того, что я не хочу рассказывать о них, а потому что я не знаю, кто хочет или не хочет, чтобы о них рассказывали. Многие, кто были напрямую вовлечены в разработку SA-MP, указаны в списке авторов в той версии, над которой они работали.

    Первым делом, хотелось бы сделать заявление: если вы сделали какой-то вклад в этот проект - спасибо. Даже если вы пытались просто поиздеваться над нами, чтобы потешить шимпанзе внутри себя.


    Предпосылки
    Rockstar Games не предоставляет какие-либо SDK, средства для моддинга или документацию к движку GTA. Для этих игр всё же можно делать моды, но сложно добиться таких результатов, которые бы впечатлили многих игроков. Вам приходится полагаться на свои собственные исследования о том, как работает игра, и на то, о чём успели разузнать другие моддеры.

    В серии игр GTA III (III, VC, SA) не было никакого кода для многопользовательской игры. Были слухи, что Rockstar оставили неиспользованный код для своего мультиплеера, но я не нашёл никаких следов в релизах игр.

    Пред-SA-MP
    В середине 2003-го я был приглашён для работы над проектом, который назывался MTA:VC, мультиплеерным модом для GTA: Vice City. Я хотел сыграть в GTA:VC по сети и передал в MTA немного кода, демонстрирующего, как можно синхронизировать анимации игроков.

    Я был одним из двух первых людей, работавших над ядром MTA "Blue", которое было абсолютно новой версией их мода, и текст в консоли был синим. Некоторые важные технические улучшения в мультиплеерных модах к GTA были сделаны во время изначальной разработки MTA "Blue". Я работал с парнями из MTA около года.

    Очень ранний SA-MP
    В начале 2005-го MTA:VC "Blue" до сих пор не была выпущена. Я был немного зол, зная, что игроки не смогли воспользоваться теми улучшениями, сделанными за кулисами. До релиза GTA:SA на PC оставалось всего несколько месяцев.
    На тот момент сообщество моддеров GTA уже знало, что движок GTA:SA был схож с Vice City. Я решил, что попробую создать свой многопользовательский мод для San Andreas.

    Я хотел, чтобы у проекта было короткое название сайта, которое можно быстро напечатать и легко запомнить. Я остановился на названии "SA-MP", что является сокращением от "San Andreas Multiplayer". С тех пор многие пытались найти признаки гениальности в этом названии, но так ничего и не нашли.

    В начале апреля 2005-го я создал основной сайт SA-MP и стал использовать код из Vice City, как основу для нового мультиплеерного мода. Несколько дней спустя у меня уже был простой сервер, к которому игрок мог подключиться и разговаривать с самим собой. Я использовал мод на скин CJ для Vice City, мод на радар из San Andreas и... Corel Photopaint, чтобы сделать те самые первые "скриншоты" SA-MP:

    Монтаж того, как мог бы выглядеть SA-MP в Vice City.

    VC-MP 0.1 (2005)
    После настройки сайта, форума и публикации нескольких снимков (или вырезок?) мне удалось привлечь к проекту ещё нескольких человек, что было большой удачей, ведь я уже начал волноваться, что мне придётся переименовать проект в San Andreas Uniplayer.

    К концу мая 2005-го сообщество было очень мало, но был достигнут серьёзный прогресс по работе мультиплеера в Vice City.

    Альфа-тестирование VC-MP в гольф-клубе Leaf Links (май 2005)

    GTA:SA была выпущена на PC в июне 2005-го и мне пришлось немедленно начать работать над ней. Несколько недель спустя у меня был работающий прототип мультиплеера и мы смогли проехать вокруг Сан-Андреаса конвоем из внедорожников "Monster".

    Ранний конвой из монстров в Сан-Андреасе (июнь 2005).

    Поскольку VC-MP не был завершён, я решил приостановить работу над SA-MP и попытаться подготовить релиз VC-MP. Эти версии SA-MP были выпущены как VC-MP 0.1 в период от августа до начала сентября 2005 года.

    Публичный бета-тест VC-MP (август 2005).

    SA-MP 0.1 (2006)

    После того, как был выпущен VC-MP, я на несколько месяцев взял перерыв от GTA и однажды чуть совсем не забросил SA-MP. Это было незадолго до того, как разработка SA-MP вновь продолжилась. Больше всего работы над SA:MP 0.1 было в период между декабрём 2005 и апрелем 2006, после чего публичные бета версии были выпущены в апреле и первый публичный релиз состоялся в мае 2006 года.

    Конвои из монстров всё больше и больше (январь 2006).


    Rivershell - первый скриптовый игровой режим (март 2006).


    Один из первых публичных бета-тестов SA-MP с игровым режимом SFTDM (апрель 2006).


    RP-сервер GodFather был самым популярным сервером на SA-MP 0.1 (2006-2007).

    SA-MP 0.2 (2007)
    Во второй половине 2006-го и первой 2007-го я был слишком занят работой, чтобы вносить вклад в SA-MP. Другие люди приняли эстафету и постарались подготовить релиз 0.2. После первой бета-версии 0.2 я возобновил работу над проектом.

    Публичное бета-тестирование SA-MP 0.2 (май 2007).

    SA-MP 0.2.5 (2008)
    После первого релиза SA-MP стало ясно, что некоторые серверы могут получить выгоду от возможности держать до 500 игроков. Одной из моих личных целей было позволить владельцам серверов создавать игру, которая была бы похожа на одиночную игру в San Andreas, но с миром, полностью населённым реальными людьми. Некоторые RP-серверы уже были близки к этому. Когда я работал над VC-MP тремя годами ранее, я делал мод, который был способен держать лишь до 32 игроков. Чтобы увеличить лимит до 500 игроков, нужно было переделать большую часть кодовой базы.

    Релиз 0.2.5 много раз откладывался, а из-за проблем с безопасностью в 0.2.2 новую версию пришлось и вовсе забросить, чтобы выпускать обновления безопасности.

    Рождественское мероприятие в SA-MP (декабрь 2008).

    SA-MP 0.3 (2009 - настоящее время)
    Кодовая база 0.3 была ответвлением от версии 0.2.5, которая так и осталась невыпущенной. Версия 0.3 будет версией, которая продолжит развитие SA:MP в течение нескольких лет и, возможно, до самого конца. SA-MP 0.3 создавался для того, чтобы держать до 500 игроков и до 2000 машин на сервере. Во время публичных бета-тестов 0.3 нам удалось собрать 800 игроков на двух серверах.

    Публичное бета-тестирование SA-MP 0.3 (август 2009).


    Команда бета-тестеров экспериментирует перед релизом SA-MP 0.3c (конец декабря 2010).




    - Команда разработчиков и бета-тестеров SA-MP
    Индивидуально в ЛС по скриптингу не помогаю. Задавайте все свои вопросы здесь (click).

  2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Desulaid (05.05.2016) Donny_Gonzalez (07.05.2016) Edwin (05.05.2016) Nurick (05.05.2016) Osetin (05.05.2016) Profyan (08.05.2016) Prolific (06.05.2016) Unreal (06.05.2016) [ForD] (05.05.2016)
  3. #2
    Аватар для Nurick
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    19.04.2014
    Адрес
    Уфа, Россия
    Сообщений
    319
    Репутация:
    52 ±
    Хоть предысторию теперь знаю.
    Цитата Сообщение от Kalcor
    Я был одним из двух первых людей, работавших над ядром MTA "Blue"
    Получается он еще был задействован в MTA??

    - - - Добавлено - - -

    И да еще не по теме, что у тебя в подписях SA:MP 0.4 is a lie.(это ложь) SA-MP больше не будет развиваться??

  4. #3
    Аватар для Reim
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    16.06.2015
    Сообщений
    7
    Репутация:
    1 ±
    Цитата Сообщение от Nurick Посмотреть сообщение
    Хоть предысторию теперь знаю.

    Получается он еще был задействован в MTA??

    - - - Добавлено - - -

    И да еще не по теме, что у тебя в подписях SA:MP 0.4 is a lie.(это ложь) SA-MP больше не будет развиваться??
     Насчет 0.4

  5. #4
    Аватар для Edwin
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    196
    Репутация:
    22 ±
    Красавцы)

    Я так и знал, что 0.4 не проскочит
    Хотя, кому знать, кому знать. Завтра изобретут какую-нибудь вещицу за безопасность, разрабы посмотрят, что её можно впихнуть в SA:MP, да и застрочат через пару годиков 0.4
    Пойдёт дело, чего ему стоять на одном месте
    Последний раз редактировалось Edwin; 05.05.2016 в 13:18.

  6. #5
    Аватар для Nexius_Tailer
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    04.01.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    547
    Репутация:
    158 ±
    Цитата Сообщение от Nurick Посмотреть сообщение
    И да еще не по теме, что у тебя в подписях SA:MP 0.4 is a lie.(это ложь) SA-MP больше не будет развиваться??
    Смешные такие) Нашли чему верить. Как написано выше, этого никто не знает, а от самого разработчика точного заявления об этом не было (The 0.3 base is going to be the version that carries SA-MP for the next few years, and probably until the end.).

  7. #6
    Аватар для Nash_Brigers
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    06.03.2016
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    167
    Репутация:
    44 ±
    Цитата Сообщение от Daniel_Cortez Посмотреть сообщение
    VC-MP 0.1 (2005)
    А ведь я успел "поиграть" в эту дич в своё время) Хрен в кого попадёшь, баг на баге.. Из всех удовольствий - можно покататься с другом)
    Последний раз редактировалось Nash_Brigers; 05.05.2016 в 16:06.

  8. Пользователь сказал cпасибо:
    Unreal (06.05.2016)
  9. #7
    Аватар для [ForD]
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    688
    Репутация:
    103 ±
    Цитата Сообщение от Nash_Brigers Посмотреть сообщение
    А ведь я успел "поиграть" в эту дич в своё время) Хрен в кого попадёшь, баг на баге.. Из всех удовольствий - можно покататься с другом)
    Сейчас-же вроде тоже есть этот мп -_-
    PAWN Compiler делает то, что вы приказали ему сделать, а не то, что вы хотели, чтобы он сделал..

    25% времени в программировании уходит на размышления о том, что пользователь может сделать не так.[HR]/Брайан Хьюмс/





    #FIXSAMP

  10. #8
    Аватар для Nash_Brigers
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    06.03.2016
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    167
    Репутация:
    44 ±
    Цитата Сообщение от [ForD] Посмотреть сообщение
    Сейчас-же вроде тоже есть этот мп -_-
    Ну, как-бы всё, что когда-то было в интернете - там и остаётся, вопрос в актуальности)
    Или ты имел ввиду, что в это кто-то играет ещё?)

  11. #9
    Аватар для [ForD]
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    688
    Репутация:
    103 ±
    Цитата Сообщение от Nash_Brigers Посмотреть сообщение
    Ну, как-бы всё, что когда-то было в интернете - там и остаётся, вопрос в актуальности)
    Или ты имел ввиду, что в это кто-то играет ещё?)
    Ну да,что кто-то играет,видел недавно пару хостингов предоставляющие услуги этого мп -_-
    PAWN Compiler делает то, что вы приказали ему сделать, а не то, что вы хотели, чтобы он сделал..

    25% времени в программировании уходит на размышления о том, что пользователь может сделать не так.[HR]/Брайан Хьюмс/





    #FIXSAMP

  12. #10
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Почему вы так ждёте именно новую ветку?
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

 

 
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •