Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 96

Тема: Geebrox

  1. #51
    Аватар для Geebrox
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    375
    Репутация:
    97 ±
    Daniel_Cortez, раз так зацикливаться на лицензии проекта самп, то можно считать почти все публичные проекты не легальными, а не только этот проект. Я не продаю или еще в каких-то коммерческих целях использую этот проект. Что именно требуете от меня, указав, что этот проект не легален?
    Последний раз редактировалось Geebrox; 24.04.2017 в 09:23.

  2. #52
    Аватар для Nexius_Tailer
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    04.01.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    547
    Репутация:
    158 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Эмм, а если написать другой мод и оформить "модульность" в том же виде, то SooBad уже не будет против?
    В своём сообщении он "против" активного разделения мода на кучу файлов: не зависимо от того, будет ли это "1 файл = 1 система" или "куча файлов = 1 система". Он пишет, что лучше отделять только определённые куски кода в отдельные файлы, а остальное писать в одном.
    Это не речь о конкретной реализации, что придумал автор, а речь о разделении всего мода на файлы в целом.
    Речь шла и о разделении систем, которые редактируются не так часто (и это далеко не тот случай, когда вынесены будут только инклуды с нативами, как сейчас у многих, а довольно немалое количество редко редактируемых систем, и это тоже было бы модульностью). Из этого можно сделать вывод, что разговор именно о конкретной реализации разбиения на файлы.
    Не хотите постоянно проверять обновления моих скриптов?
    Подключите его последним, после всех остальных
    Nexius's Update Checker

  3. #53
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    Речь шла и о разделении систем, которые редактируются не так часто (и это далеко не тот случай, когда вынесены будут только инклуды с нативами, как сейчас у многих, а довольно немалое количество редко редактируемых систем, и это тоже было бы модульностью). Из этого можно сделать вывод, что разговор именно о конкретной реализации разбиения на файлы.
    Так я и говорю: для SooBad хорошей модульностью является та, где, максимум, в отдельные файлы убраны редко редактируемые системы. Полное разбитие проекта на файлы для него является неудобным и своё мнение он обобщает на всё сообщество. Он не говорил "сократи/увеличь количество модулей на одну систему". Он говорил автору "Зачем ты убираешь систему аккаунтов в отдельный модуль? Убирай в модули лишь то, что будешь редко изменять, а всё остальное оставляй в .pwn файле".
    Это равносильно тому, что я сейчас начну советовать автору начинать писать DM мод, ибо RP мне не очень нравится - то бишь, SooBad не даёт советы по тому, как автору реализовать то, что хочет сам автор, а пытается навязать автору свои вкусы. Ты, кажется, не совсем понимаешь различие между этим...
    И я, собственно, пытался указать на то, что и в проекте, который целиком разбит на файлы, хватает своих плюсов. И что все его суждения не имеют никаких существенных оснований, кроме банальной привычки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Daniel_Cortez Посмотреть сообщение
    Возможно. Но они и не обязаны этого делать - они же не выкладывали в публичный доступ и не скидывали тебе лично *.amx от мода. А даже если и выкладывали, то могут особо не спешить - GPL предусматривает срок в 3 года на предоставление исходников.
    Ты слишком преувеличиваешь важность этих лицензий для сообщества, где большая часть пользователей - дети. Посыл о том, что следует соблюдать пункты, описанные в лицензиях, конечно правильный, но:
    1) Я уверен, что многие авторы просто лепят первую попавшуюся лицензию на свою работу просто потому, что видели такую у кого-то ещё, особо не вникая в то, зачем она нужна и что потом делать. Следовательно, это лишь трудности создаёт и не более.
    2) Не думаю, что тот же Y_Less как-то следит за тем, что все пункты из лицензии, под которой он выпустил свой продукт, выполняются. Да и ты, думаю, тоже не следишь. Их прикрепляют, в основном, для того, чтоб был дополнительный повод предъявить в ситуации, когда твою разработку откровенно пытаются выдать за свою - то бишь, борьба с явным плагиатом. В остальном же всем глубоко плевать на то, как ты используешь их работу в своих проектах, ибо их именно для того и выкладывали в общий доступ, чтоб другие использовали.
    И я понял бы твоё упоминание лицензий в том случае, если бы автор пытался авторство всех инклудов/плагинов приписать себе. Но ничего такого нет и суть твоего замечания не совсем ясна. С таким же успехом можно вообще весь SA-MP вне закона определить, ибо использование SA-MP подразумевает наличие лицензионной версии GTA, которой может далеко не каждый игрок похвастаться.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  4. #54
    Аватар для VVWVV
    ?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.07.2015
    Сообщений
    731
    Репутация:
    353 ±
    Кстати, я вот тут нашёл тему прошлого года, где написаны критерии хорошей архитектуры. Я думаю, все эти пункты можно считать весомым аргументом в разделении проекта.

  5. #55
    Аватар для SooBad
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.04.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    83
    Репутация:
    20 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Так я и говорю: для SooBad хорошей модульностью является та, где, максимум, в отдельные файлы убраны редко редактируемые системы.
    Именно поэтому, я, фактически, вышел из спора. Донести свою позицию удалось, и её поняли. Смысла корректировать что-либо уже не вижу.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Это равносильно тому, что я сейчас начну советовать автору начинать писать DM мод, ибо RP мне не очень нравится - то бишь, SooBad не даёт советы по тому, как автору реализовать то, что хочет сам автор, а пытается навязать автору свои вкусы.
    Не, не равносильно. Изначально я пробовал строить проект на модулях, т.е. вся система регистрации/авторизации, сохранения и некоторых основных фич были в разных текстовых файлах. "Масса" занимала скромные 5-10% от общего кода, и включала в себя только базовые настройки конфигурации сервера, стримера, логирования mysql и некоторых других плагинов.
    Поэтому, я знаю, о чём пишу. Почему я решил изменить архитектуру проекта - написал выше. Согласен кто-то с этим или нет - не так важно, именно поэтому заострил внимание на этой теме, и сделал отсылку автору. Да, не в плане реализации, а в плане некоего вариационного пояснения. Выбирать или нет - решать ему.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    И я, собственно, пытался указать на то, что и в проекте, который целиком разбит на файлы, хватает своих плюсов. И что все его суждения не имеют никаких существенных оснований, кроме банальной привычки.
    Твои суждения также не имеют существенных оснований. Только подкрепления от таких же юзеров, использующих модули, и говорящих, что это удобно (кому как). Соглашусь с тем, что это различия в привычках, ну и в следствии чего, в мнениях.

    P.S. Спор совершенно не конструктивен, в плане того, что никакой прибавки в производительности он не несет. Другое дело: скорость, растрата памяти и т.п. Тут, наверное, свою позицию можно было подкрепить какими-либо тестами.
    P.S.S. Знаю, что ответ не мне. Но не перецитировать увы, не мог.

  6. #56
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Не, не равносильно.
    Почему же? Ну я тоже могу рассказать тебе историю о том, как я пробовал играть в RP режимы, но мне не зашло и я вернулся в DM. Суть в том, что это мой опыт и мои предпочтения. Тебе, автору или кому-либо ещё на них наплевать, ибо у вас так же есть свои предпочтения и свой опыт. Поэтому и смысла в подобных "советах" нет.

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Изначально я пробовал строить проект на модулях, т.е. вся система регистрации/авторизации, сохранения и некоторых основных фич были в разных текстовых файлах. "Масса" занимала скромные 5-10% от общего кода, и включала в себя только базовые настройки конфигурации сервера, стримера, логирования mysql и некоторых других плагинов.
    Поэтому, я знаю, о чём пишу. Почему я решил изменить архитектуру проекта - написал выше. Согласен кто-то с этим или нет - не так важно, именно поэтому заострил внимание на этой теме, и сделал отсылку автору. Да, не в плане реализации, а в плане некоего вариационного пояснения. Выбирать или нет - решать ему.
    Ну так никто и не осуждает твой выбор.
    Ты поделился своим мнением, основанным на собственном опыте, а я поделился своим, который так же основан на собственном опыте. Сделал я это не для того, чтоб попытаться переубедить тебя или доказать, что твой выбор неверен. Я это сделал лишь для того, чтоб другие люди видели, что в данном вопросе нет какой-то нерушимой истины и всё завязано лишь на собственных предпочтениях.


    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Твои суждения также не имеют существенных оснований. Только подкрепления от таких же юзеров, использующих модули, и говорящих, что это удобно (кому как). Соглашусь с тем, что это различия в привычках, ну и в следствии чего, в мнениях.
    Тащемта, я изначально писал тебе о том, что всё завязано на привычке :) И из нас двоих явно не я пытался убедить тебя в том, что моя привычка более верна, ибо многие делают так же. В общем, радует, что мы пришли к взаимопониманию.

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    P.S. Спор совершенно не конструктивен, в плане того, что никакой прибавки в производительности он не несет. Другое дело: скорость, растрата памяти и т.п. Тут, наверное, свою позицию можно было подкрепить какими-либо тестами.
    Ну тут я бы поспорил :) Если организовать структуру правильно, то прирост производительности будет виден отчётливо. Правда не в плане обработки кода машиной, а в плане поддержки этого кода программистом, что так же важно.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  7. #57
    Аватар для Daniel_Cortez
    "Это не хак, это фича"

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Novokuznetsk, Russia
    Сообщений
    2,192
    Репутация:
    2589 ±
    Цитата Сообщение от Geebrox Посмотреть сообщение
    Daniel_Cortez, раз так зацикливаться на лицензии проекта самп, то можно считать почти все публичные проекты не легальными, а не только этот проект. Я не продаю или еще в каких-то коммерческих целях использую этот проект. Что именно требуете от меня, указав, что этот проект не легален?
    Пока что ничего, хотя по-хорошему следовало бы устранить проблему с несовместимостью либо убедив разработчика плагина MySQL перелицензировать его под GPLv2 и отдельно лицензировать инклуд под чем-нибудь кроме GPL.


    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Ты слишком преувеличиваешь важность этих лицензий для сообщества, где большая часть пользователей - дети.
    Я это прекрасно понимаю, потому и написал "возможно".


    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    1) Я уверен, что многие авторы просто лепят первую попавшуюся лицензию на свою работу просто потому, что видели такую у кого-то ещё, особо не вникая в то, зачем она нужна и что потом делать. Следовательно, это лишь трудности создаёт и не более.
    Так и есть. И с этим нужно как-то бороться, если есть возможность. Собственно, поэтому я и поднял всю эту тему - всяко лучше, чем сидеть сложа руки.


    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    2) Не думаю, что тот же Y_Less как-то следит за тем, что все пункты из лицензии, под которой он выпустил свой продукт, выполняются. Да и ты, думаю, тоже не следишь. Их прикрепляют, в основном, для того, чтоб был дополнительный повод предъявить в ситуации, когда твою разработку откровенно пытаются выдать за свою - то бишь, борьба с явным плагиатом. В остальном же всем глубоко плевать на то, как ты используешь их работу в своих проектах, ибо их именно для того и выкладывали в общий доступ, чтоб другие использовали.
    Только Y_Less здесь не единственный, чьи права нарушаются в данном случае. Несовместимость идёт прежде всего с лицензией плагина MySQL, выбор которой обусловлен лицензией на исходный код клиента к СУБД MySQL (принцип прост: используешь исходники под GPL - весь твой продукт тоже должен быть под GPL). Правообладателем последней является корпорация Oracle - та самая, что пыталась засудить Google на несколько миллиардов за альтернативную реализацию Java.
    Тут также следует иметь в виду, что MySQL доступен под двумя лицензиями: GNU GPL и коммерческая. Второй вариант как раз для тех, кому не подходит использование под условиями GPL - например, в продуктах с закрытым исходным кодом или там, где конфликт лицензий с GPL, как в данной теме. Т.е. в этом случае если Y_Less и другие участники сообщества, которые внесли свой небольшой вклад в развитие sscanf2 и foreach, ещё могут закрыть глаза на нарушение, т.к. они не получают с этого никакого профита, то для Oracle это уже упущенная выгода с продажи коммерческих лицензий.
    Я, конечно же, сомневаюсь, что Oracle будет подавать в суд на столь мелких нарушителей, но кто знает... А если и будут, то мы об этом до последнего не сможем узнать - они, скорее всего, заставят нарушителей подписать NDA (договор о неразглашении) взамен на снижение суммы штрафа, чтобы другие не могли заранее узнать о грядущих исках.


    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    С таким же успехом можно вообще весь SA-MP вне закона определить, ибо использование SA-MP подразумевает наличие лицензионной версии GTA, которой может далеко не каждый игрок похвастаться.
    Это уже на совести пользователей SA-MP, а не его разработчиков.



    UPD: Ок, для разработчиков открытого ПО предусмотрено исключение, которое позволяет использовать клиентские библиотеки MySQL и лицензировать свои работы под любой лицензией из приведённого в исключении списка. Видимо, именно этим исключением и пользуются разработчики плагина MySQL для SA-MP, т.к. у них 3-пунктовая лицензия BSD.
    Хотел бы принести свои извинения за дезинформацию по поводу лицензии плагина MySQL. Впрочем, самым первым, насколько я помню, тему легальности модов, использующих MySQL, поднял Y_Less на оффе, обсуждая ошибочность изначального выбора MPL 1.1 для своих работ (и я так понимаю, сейчас этот пост уже удалён вместе со всеми его темами).

    Тем не менее, проблема с легальностью мода ещё не решена, т.к. в лицензиях многих инклудов содержится требование включать упоминание об авторских правах и текст самих лицензий во все копии ПО - под последними могут пониматься как исходники мода, так и бинарный релиз (*.amx мода). Также в работах под MPL есть требование предоставить конечному получателю (как исходного кода, так и бинарников) исходники этих работ.
    Выполнить эти требования можно добавлением в файл README (или любой другой - например, LICENSES или NOTICES) вышеупомянутых текстов лицензий и ссылок, а также включением этого файла в бинарный релиз.

    Geebrox, я могу помочь с реализацией всего вышеперечисленного, но для начала мне нужно будет ваше разрешение.
    Индивидуально в ЛС по скриптингу не помогаю. Задавайте все свои вопросы здесь (click).

  8. #58
    Аватар для Geebrox
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    375
    Репутация:
    97 ±
    Daniel_Cortez, был бы рад, если помогли бы решить эту проблему.

  9. #59
    Аватар для Nexius_Tailer
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    04.01.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    547
    Репутация:
    158 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Так я и говорю: для SooBad хорошей модульностью является та, где, максимум, в отдельные файлы убраны редко редактируемые системы. Полное разбитие проекта на файлы для него является неудобным и своё мнение он обобщает на всё сообщество. Он не говорил "сократи/увеличь количество модулей на одну систему". Он говорил автору "Зачем ты убираешь систему аккаунтов в отдельный модуль? Убирай в модули лишь то, что будешь редко изменять, а всё остальное оставляй в .pwn файле".
    Это равносильно тому, что я сейчас начну советовать автору начинать писать DM мод, ибо RP мне не очень нравится - то бишь, SooBad не даёт советы по тому, как автору реализовать то, что хочет сам автор, а пытается навязать автору свои вкусы. Ты, кажется, не совсем понимаешь различие между этим...
    И я, собственно, пытался указать на то, что и в проекте, который целиком разбит на файлы, хватает своих плюсов. И что все его суждения не имеют никаких существенных оснований, кроме банальной привычки.
    Так я и не про эти различия говорил, хотя это и так вроде ясно, если читать посты. Как уже ниже было написано, никто ничего не навязывал. А я лишь вёл к тому, что разделение на модули это не только разделение каждой системы, но и менее глобальное.
    Разбиение мода "не целиком" будет иметь большинство плюсов модульности, и при этом не будет такой сильной фрагментации каждой системы и как следствие возможных проблем с их взаимодействием.

    Хотя это дело каждого проекта и автора, я ничего здесь не советую
    Последний раз редактировалось Nexius_Tailer; 25.04.2017 в 02:49.
    Не хотите постоянно проверять обновления моих скриптов?
    Подключите его последним, после всех остальных
    Nexius's Update Checker

  10. #60
    Аватар для Daniel_Cortez
    "Это не хак, это фича"

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Novokuznetsk, Russia
    Сообщений
    2,192
    Репутация:
    2589 ±
    Почти закончил работу над файлом LEGAL.md, в котором будут перечислены все лицензии.

    Некоторые (не)интересные моменты, с которыми пришлось столкнуться:
    1. Старая версия sscanf2.
    2. Откуда взят инклуд foreach? Тоже, скорее всего, устаревшая версия.
    3. Другие инклуды/плагины также могут быть устаревшими. Предлагаю проверить их самостоятельно по ссылкам в тексте ниже.
    4. Перевод мода с лицензии MIT под GPLv3 никак не оправдан. Впрочем, скорее всего, в этом и я виноват отчасти из-за дезинформацией с лицензией плагина MySQL.
    5. В некоторых инклудах (mdialog.inc, rustext.inc, a_mysql.inc) не было лицензии - пришлось выискивать их оригинальные репозитории на GitHub, чтобы скопировать текст лицензии из отдельного файла, что не очень-то удобно. И хотя лицензия сделана в отдельном файле, в самом тексте лицензии сказано, что она должна быть воспроизведена в лицензируемом коде. Т.е. файл отдельный, но для легального использования он всё равно должен распространяться в тандеме с инклудом. Назревает закономерный вопрос к авторам инклудов: так и задумано?

    Как только все эти проблемы будут решены (за исключением последней - это уже к авторам инклудов/плагинов), я доделаю LEGAL.md и сделаю PR.

    Собственно, сам текст файла (предварительная версия, ссылки на foreach и sscanf2 могут быть неверны):
    Код:
    This gamemode uses the following includes and plugins:
        * Pawn.CMD (https://github.com/urShadow/Pawn.CMD)
        * MySQL plugin (https://github.com/pBlueG/SA-MP-MySQL)
        * CrashDetect (https://github.com/Zeex/samp-plugin-crashdetect)
        * fixes.inc (https://github.com/Open-GTO/sa-mp-fixes)
        * foreach (https://github.com/Open-GTO/foreach)
        * mdialog (https://github.com/Open-GTO/mdialog)
        * rustext (https://github.com/ziggi/rustext)
        * sscanf2 (https://github.com/maddinat0r/sscanf)
        * Streamer plugin (https://github.com/samp-incognito/samp-streamer-plugin)
    
    
    The corresponding licenses are reproduced below:
    
    [список лицензий]
    Индивидуально в ЛС по скриптингу не помогаю. Задавайте все свои вопросы здесь (click).

 

 
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •