Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 96

Тема: Geebrox

  1. #11
    Аватар для Geebrox
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    375
    Репутация:
    97 ±
    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Никто не говорит, что использовать разбиение по модулям в целом - бред, но злоупотреблять, как это сделано в данном случае - совершенно другое понятие. Модули нужны, и выносить в них из мода всякие левые участки, т.е., иными словами, отделять мусор - важно, но строить зависимость между файлами (хоть они и компилятся в единой виртуальной машине) - не что иное, как понтокод.
    Не спорю, может кому-то так удобнее работать, и я сам по себе иногда практикую такие подходы, но в меру удобства и пользы.
    Не вижу злоупотребление, да и модули не используются, чтобы сделать их не зависящими друг от друга, все во всем мире зависит от чего-либо, и я не хотел доказывать что компилятор будет их компилировать по отдельности. Это чисто из за удобства разработки. Какие же удобства? Можешь глянуть на пост выше. Ты так написал, что в твоем случае разработки, часть кодов не зависит друг от друга.

  2. #12
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от Geebrox Посмотреть сообщение
    Да это минус, но только в том случае, если быть не внимательным во время разработки. У меня была похожая проблема, когда впервые написал систему одного проекта. Но здесь, если ты читал код перехватов, то можешь заметить, те части кода которые должны идти первыми в зависимости от их важности, те идут первыми без каких либо окончание кода (return). Те части кода, которыми можно пренебречь во время выполнение, те идут после всех перехватов. Но я этим не отрицаю, что у меня могут возникнуть проблемы в будущем. Но максимально стараюсь избегать от этого. И это мой первый проект с открытым исходным кодом) конечно буду учитывать мнение каждого пользователя и постараюсь подстраиваться под ними.
    Я просто говорю тебе про это так как сам столкнулся с данной проблемой в своё время. Я тоже начинал использование модулей с перехватами, но когда этих модулей становится большое количество, становится не очень удобно и читаемо.
    Просто приготовься к тому, что всё придётся переписывать в один прекрасный момент, когда вдруг осознаешь, что лучше всё сделать чуть иначе для дальнейшего удобства :) Я так раз 5 всё переписывал, меняя и структуру проекта, и приёмы построения кода, и саму реализацию некоторых систем. Модули - штука удобная, но только если изначально всё сделать максимально продуманно и удобно.



    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Интересно, откуда взята ин-фа про использование стандартного компилятора?

    Выводы из слов о том, что модульное построение проекта неудобно.
    В нормальном редакторе, который написан не тремя калеками и не ориентирован на скриптовый недоязык, предусмотрено всё для того, чтоб сделать работу с несколькими файлами максимально удобной для разработчика. Ни один крупный проект, особенно если над ним работает большая команда, не пишется в одном файле (сейчас речь не о SA-MP, если что), так что логично предположить, что люди, разрабатывающие редакторы, снабдили свои детища всем нужным, не?

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Помимо ST, кстати, их существует огромное множество, и большинство из них можно адаптировать под pawn, типо E-Builder'а и проч.
    Да ну? А я и не знал...

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Помодульное разделение стоит рассматривать только там, где оно приносит больше удобства и пользы, нежели затруднений в корректировке кода. Кстати, данные исходники к этому полу-полезному разделению также относятся. Зачем создавать 100500 текстовиков, когда достаточно вынести из коренного скрипта независимые данные, которые можно будет редактировать и подстраивать, при этом, не затрагивая и не изменяя другие модули?!
    Одно дело, использовать это преднамеренно, зная, что проблем не возникнет, но другое - это просто увлечься и юзать эти модули повсеместно.
    Дело, конечно, автора, как и что ему использовать, но читабельность это портит, и даже пометка "будет сложно для понимания новичкам" вряд ли скроет некомпетентную структуру построения кода данного проекта.
    Очень похоже на "я просто привык писать всё в одном файле, поэтому вы все неправы!!!!!"...

    Из всего тобой написанного я соглашусь лишь с тем, что автор переборщил с количеством модулей для одной системы. Можно было бы ограничиться тремя модулями: textdraw (исключительно код создания текстдравов), settings (настройки) и account (вся остальная система: переменные/диалоги/показ текстдравов и т.п.). Хотя даже и содержимое модуля textdraw можно закинуть в модуль account (куда-нибудь в конец), чтоб всё было под рукой. А уже сам модуль account изнутри (оформлением) логически разбить на части, отделив авторизацию от регистрации и т.п. Дотошное разделение и правда пользы не принесёт, ибо для редактирования одной лишь системы регистрации нужно держать открытыми аж 4 вкладки
    (а через пару месяцев разработки, когда число систем за несколько десятков перейдёт, в редакторе вообще каша из вкладок будет). Но автор, я думаю, до этого и сам дойдёт, когда в его моде появится ещё пара-тройка систем, поэтому внимание на это и не заострял (я сам, когда только начал реализовывать использование модулей в своём проекте, продумывал и переписывал структуру модулей по ходу, ибо изначально ты не всегда понимаешь как и что должно выглядеть для большего удобства).

    В остальном же, как я писал выше, если модульность организовать правильно, от неё будет лишь польза. Я модули использовал для отделения одной системы от другой (1 модуль = 1 система). В итоге всё получалось вполне себе компактно и удобно.
    Последний раз редактировалось DeimoS; 20.04.2017 в 23:34.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  3. #13
    Аватар для SooBad
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.04.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    83
    Репутация:
    20 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Выводы из слов о том, что модульное построение проекта неудобно.

    Очень похоже на "я просто привык писать всё в одном файле, поэтому вы все неправы!!!!!"...
    Да не, это больше похоже на домыслы, взятые с потолка. Птички что ли нашептали?)
    Допустим, я тоже задействую в своём проекте, от силы, 5-6 инклюдов, не включая стандартные, но это далеко не говорит о том, что всё построено на помодульном разделении. Нет, далеко нет. Это примерно 25-30% от общего объема кода. И туда помещены только независимые системы, которые корректируются раз в 2-3 недели, а то и реже.

    Задам риторический вопрос: зачем нужен .pwn файл, если всё можно разделить на модули? Только для компиляции?
    Последний раз редактировалось SooBad; 21.04.2017 в 00:30.

  4. #14
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Да не, это больше похоже на домыслы, взятые с потолка. Птички что ли нашептали?)
    Ну так тогда приведи хотя бы 3 аргумента против модульности, кроме "мне неудобно".

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Допустим, я тоже задействую в своём проекте, от силы, 5-6 инклюдов, не включая стандартные, но это далеко не говорит о том, что всё построено на помодульном разделении. Нет, далеко нет. Это примерно 25-30% от общего объема кода. И туда помещены только независимые системы, которые корректируются раз в 2-3 недели, а то и реже.

    Задам риторический вопрос: зачем нужен .pwn файл, если всё можно разделить на модули? Только для компиляции?
    Отвечу риторическим вопросом на риторический вопрос: зачем нужны инклуды, если есть .pwn файл? Помещай содержимое всех инклудов (в том числе и стандартных) в .pwn тогда, раз модули не нужны.

    Инклуды так же, как и .pwn файл - функционал нативный и автором языка изначально подразумевалась возможность разбития проекта на модули. И то, что сообщество SA-MP решило забить на эту возможность, не говорит ровным счётом ни о чём, ибо качество сообщества SA-MP оставлет желать лучшего (они, при желании, вообще бы весь код в одну строчку писали с надеждой на то, что так быстрее).
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  5. #15
    Аватар для SooBad
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.04.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    83
    Репутация:
    20 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Ну так тогда приведи хотя бы 3 аргумента против модульности, кроме "мне неудобно".
    Окей.
    1) Читабельность такого кода в "открытом", т.е. "пабликовском" виде, другими юзерами. Кстати, ты сам же и объяснил тот факт, что о таком понятии, как "разделение на модули" не знает почти никто. А если и знают, то используют его в приватной разработке.
    P.S.: как минимум - это первый мод, который я встретил в паблике, с применением данной "фичи" или "особенности", если её так можно назвать.
    2) Сложность в самостоятельном прочтении такого кода. Это уже относится к большому количеству модулей. К примеру, в количественном эквиваленте > 40-50 штук. Хотя, кому как. Некоторые во вред себе быдлокодят, поэтому смысла в этом аргументе такие юзеры не найдут. Отсылочка.
    3) Оригинальность и актуальность. Это даже можно отнести к первому пункту, но, стоит, наверно, затронуть это отдельно. Многие из тех, кто знает про модули, - не используют их, в том числе в своих проектах, либо задействуют частично. Полноценное использование, опять же, я встретил впервые, на примере данной темы.
    4) Даже лишний пункт, но его, наверное, стоит оставить. Использовать какие-либо возможности, или нет - дело каждого. Да, есть общепринятые нормы написания кода, но они не распространяются на индивидуальные мнения юзеров в плане нестандартных решений. Автор просил конструктивной критики/предложений по написанию мода, и даже подчеркнул, что будет ориентироваться, исходя из общего мнения юзеров, - он её получил. Именно поэтому, своё мнение я тут никому не навязываю. Надо - используй, не надо - выбрось.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Отвечу риторическим вопросом на риторический вопрос: зачем нужны инклуды, если есть .pwn файл? Помещай содержимое всех инклудов (в том числе и стандартных) в .pwn тогда, раз модули не нужны.
    Как-то не совсем корректно сам вопрос поставлен, вернее, даже, просто противоположно. Модули задействовать следует, и порой, это даже удобно. Но переусердствовать, и переводить всё на них - это уже чересчур. Собственно, из этого и возник спор. Думаю, я понятно объяснил?

  6. #16
    Аватар для Geebrox
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    375
    Репутация:
    97 ±
    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Окей.
    1) Читабельность такого кода в "открытом", т.е. "пабликовском" виде, другими юзерами. Кстати, ты сам же и объяснил тот факт, что о таком понятии, как "разделение на модули" не знает почти никто. А если и знают, то используют его в приватной разработке.
    P.S.: как минимум - это первый мод, который я встретил в паблике, с применением данной "фичи" или "особенности", если её так можно назвать.
    Вот именно я обозреваю всем этот проект, чтобы те кто не знали о таком методе использовали его, если посчитают это удобным. Если к примеру придумать что-то новое и сказать "Это людям покажется слишком тяжелым", то человечество не чуть не сдвинется с места, в плане развитии. Почему придумали компьютеры и прочие изобретение и не говорили "Это людям покажется слишком тяжелым"? Всем же впервые все кажется сложным и не достигаемым, не? Ты все время говоришь про читабельность от лиц всех остальных людей, если это для тебя не читабельный, то это не значит, что так покажется и остальным.


    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    2) Сложность в самостоятельном прочтении такого кода. Это уже относится к большому количеству модулей. К примеру, в количественном эквиваленте > 40-50 штук. Хотя, кому как. Некоторые во вред себе быдлокодят, поэтому смысла в этом аргументе такие юзеры не найдут. Отсылочка.
    Опять ты говоришь от имени всех юзеров. Лично для меня прочтение/редактирование такого кода не составит труда, наоборот удобнее работать в таком режиме.


    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    3) Оригинальность и актуальность. Это даже можно отнести к первому пункту, но, стоит, наверно, затронуть это отдельно. Многие из тех, кто знает про модули, - не используют их, в том числе в своих проектах, либо задействуют частично. Полноценное использование, опять же, я встретил впервые, на примере данной темы.
    Откуда такая инфа, что многие знающие о модулях, не пользуются ими? Ты их проверял каждого? Если ты впервые увидел такой мод в данной теме, то это не значит что и во всем остальном интернете нет таких модов, если хочешь я ссылочки накину тебе, таких модов есть в открытом доступе, нужно уметь только искать их.


    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    4) Даже лишний пункт, но его, наверное, стоит оставить. Использовать какие-либо возможности, или нет - дело каждого. Да, есть общепринятые нормы написания кода, но они не распространяются на индивидуальные мнения юзеров в плане нестандартных решений. Автор просил конструктивной критики/предложений по написанию мода, и даже подчеркнул, что будет ориентироваться, исходя из общего мнения юзеров, - он её получил. Именно поэтому, своё мнение я тут никому не навязываю. Надо - используй, не надо - выбрось.
    Правильно, я просил критиковать или оставлять идеи, но не говорил, что не буду спорить с оставленными отзывами и идеями, мне нужно доказательство того, что если предложенная идея будет реализовано, то это принесет пользы проекту. Не удалю же я проект, если предложат такого, верно?


    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Как-то не совсем корректно сам вопрос поставлен, вернее, даже, просто противоположно. Модули задействовать следует, и порой, это даже удобно. Но переусердствовать, и переводить всё на них - это уже чересчур. Собственно, из этого и возник спор. Думаю, я понятно объяснил?
    Ты сначала говоришь, что проект реализованный через модули, сложно читаемый. А потом говоришь, что следует задействовать их, и так далее по кругу, во всех твоих постах. Остановишься в одном мнении?

  7. #17
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Окей.
    1) Читабельность такого кода в "открытом", т.е. "пабликовском" виде, другими юзерами.
    Сугубо дело привычки. При том, привычки не очень хорошей.
    Итог: такой себе аргумент


    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Кстати, ты сам же и объяснил тот факт, что о таком понятии, как "разделение на модули" не знает почти никто.
    Большинство "скриптеров" и об оптимизации алгоритмов ничего не знают. Так что, теперь и на неё забивать?

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    А если и знают, то используют его в приватной разработке.
    P.S.: как минимум - это первый мод, который я встретил в паблике, с применением данной "фичи" или "особенности", если её так можно назвать.
    Open GTO, который с каменных веков разрабатывается - не? Ах да, это же первый мод, который ТЫ встретил. С этого и следует начинать

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    2) Сложность в самостоятельном прочтении такого кода. Это уже относится к большому количеству модулей. К примеру, в количественном эквиваленте > 40-50 штук. Хотя, кому как.
    Я не зря каждый раз говорю о том, что модульность должна быть продуманной. Если под одну систему выделять один модуль, то проблем никаких не будет.
    Итог: такой себе аргумент

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    3) Оригинальность и актуальность. Это даже можно отнести к первому пункту, но, стоит, наверно, затронуть это отдельно. Многие из тех, кто знает про модули, - не используют их, в том числе в своих проектах, либо задействуют частично. Полноценное использование, опять же, я встретил впервые, на примере данной темы.
    Кто эти люди? Можешь конкретно перечислить все ники, а лучше привести их в эту тему, дабы они показали нам скрины своих проектов?
    И повторюсь ещё раз: глупо ориентироваться на сообщество, которое на 90% состоит из людей, которые даже пару ошибок компилятора исправить не могут нормально, не говоря уже о чём-то более серьёзном. Сообщество SA-MP полно всяких нелогичных и глупых решений, от которых в других языках давно отказались, а в SA-MP они есть просто потому, что большая часть сообщества толком и не углубляется в программирование, а кодит абы как.

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    4) Даже лишний пункт, но его, наверное, стоит оставить. Использовать какие-либо возможности, или нет - дело каждого. Да, есть общепринятые нормы написания кода, но они не распространяются на индивидуальные мнения юзеров в плане нестандартных решений. Автор просил конструктивной критики/предложений по написанию мода, и даже подчеркнул, что будет ориентироваться, исходя из общего мнения юзеров, - он её получил. Именно поэтому, своё мнение я тут никому не навязываю. Надо - используй, не надо - выбрось.
    Не стоит путать общепринятые нормы и простое незнание альтернативы. Тема с модульностью равносильна теме поклонников Pawno, которые отказываются переходить на более удобные редакторы просто потому, что они привыкли к стандартному недо-редактору. То, что эти люди полны консерватизма, не делает стандартный редактор Pawno удобным. Он лишь доказывает, что людям лень изучать что-то новое, что впоследствии принесёт лишь пользу. Им проще пользоваться устаревшими и неудобными, но проверенными методами (методами, которыми они начали пользоваться в самом начале изучения языка. То бишь, стагнацией заниматься любят люди).

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Как-то не совсем корректно сам вопрос поставлен, вернее, даже, просто противоположно. Модули задействовать следует, и порой, это даже удобно. Но переусердствовать, и переводить всё на них - это уже чересчур. Собственно, из этого и возник спор. Думаю, я понятно объяснил?
    Так а где та самая черта, после которой использование модулей = "чересчур"? Там, где ТЫ решил?
    Последний раз редактировалось DeimoS; 21.04.2017 в 14:33.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  8. #18
    Аватар для SooBad
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.04.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    83
    Репутация:
    20 ±
    Цитата Сообщение от Geebrox Посмотреть сообщение
    Вот именно я обозреваю всем этот проект, чтобы те кто не знали о таком методе использовали его, если посчитают это удобным.

    Ты все время говоришь про читабельность от лиц всех остальных людей, если это для тебя не читабельный, то это не значит, что так покажется и остальным.

    Опять ты говоришь от имени всех юзеров. Лично для меня прочтение/редактирование такого кода не составит труда, наоборот удобнее работать в таком режиме.

    Откуда такая инфа, что многие знающие о модулях, не пользуются ими? Ты их проверял каждого? Если ты впервые увидел такой мод в данной теме, то это не значит что и во всем остальном интернете нет таких модов, если хочешь я ссылочки накину тебе, таких модов есть в открытом доступе, нужно уметь только искать их.

    Ты сначала говоришь, что проект реализованный через модули, сложно читаемый. А потом говоришь, что следует задействовать их, и так далее по кругу, во всех твоих постах. Остановишься в одном мнении?
    Да не, если бы я услышал про модули впервые, я наверное бы пошёл писать комментарии, типа: "Ах, как же это прелестно. Как круто построен весь алгоритм проекта!!!" (Нет)
    От каких ВСЕХ лиц? Найди хотя бы один такой СЕРВЕР, построенный на модулях, в ПАБЛИКЕ. Среднестатистических модов сотни, и некоторые авторы из них достаточно продвинутые в сфере pawn-скриптинга, поэтому я могу смело сослаться на эти показатели. Тебе паблик весь пролистать что ли, в поисках иголки в стоге сена? Это кстати, и ответ DeimoS'у на его пост.

    Да, я говорю за себя, также, как это делаете и вы. Довольно интересный довод: "Почему мы должны делать так, как это говоришь ты?". Ну тогда почему я должен делать так, как говорите вы? "Модули - это же альтернатива!1!1!". Ну, тогда почему иную альтернативу описывает та же самая официальная документация? Сначала ты говоришь о том, что разрабы просто забили на это, но в то же время критикуешь юзеров, которые фичу не используют. Несостыковочка выходит. Те, кто захотят что-либо найти - всегда находят это самое "что-либо". "Этого нет в интернете!!1!1!" - всего лишь нелепый отмазон, который подчёркивает "желание" юзера вкусить все тонкости.

    Кому-то что-то доказывать тут бессмысленно, - уже давно понял, ты попросил доводы - я тебе их привёл. Сочная ягодка в лесу не для всех растёт, поэтому идти позади толпы по одной тропе - значит утонуть в первом же болоте. Я это про "стандартизированные" мнения форумых юзеров.

    Собственно, ещё, по поводу той части скриптеров, кои относятся к этому 10% количеству "продвинутых": большинство из таких людей имеет собственные игровые проекты. Они - самоучки, которые развивают свои сервера, в то же время не просиживая драгоценное время на форумах, и не споря в каждой теме с "общепринятым" мнением. Это - разработчики известных крупных серверов, и я, в принципе, могу назвать их поимённо, ибо с несколькими из них мне довелось пообщаться. S: Сочувствую тем, чей круг общения ограничен быдлокодерами и прочими "недо-программистами".
    Последний раз редактировалось SooBad; 21.04.2017 в 15:13.

  9. #19
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Найди хотя бы один такой СЕРВЕР, построенный на модулях, в ПАБЛИКЕ.
    Я тебе уже третий или четвёртый раз указываю на такой - Open-GTO.
    Есть и ещё, но я, увы, не интересуюсь паблик модами, поэтому названия так просто не скажу.



    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Среднестатистических модов сотни, и некоторые авторы из них достаточно продвинутые в сфере pawn-скриптинга, поэтому я могу смело сослаться на эти показатели. Тебе паблик весь пролистать что ли, в поисках иголки в стоге сена? Это кстати, и ответ DeimoS'у на его пост.
    И опять же на что ты ссылаешься? На паблик моды, большинство из которых написаны новичками, которые собрали их из кусков других модов и паблик-работ. И качество у них соответствующее. Они написаны так не потому, что так удобнее, а потому что люди альтернативы не видели и знания не позволяют дойти до чего-то большего.
    Понятие "большинство" не всегда равно понятию "правильно". И в данном случае мнение большинства обусловлен безграмотностью в поставленном вопросе. Хочешь ориентироваться на это мнение - пожалуйста. Но не нужно убеждать окружающих, что данное мнение - истина.

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Довольно интересный довод: "Почему мы должны делать так, как это говоришь ты?". Ну тогда почему я должен делать так, как говорите вы?
    Эмм, а кто тебя призывает делать так, как говорим мы? О_о Ты пришёл в тему и начал утверждать, что модули не нужны и тебе просто говорят, что это не так. Ты сам пришёл в эту тему, пытаясь отстоять своё собственное мнение, а не мы позвали тебя или пришли в твою тему.

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    "Модули - это же альтернатива!1!1!". Ну, тогда почему иную альтернативу описывает та же самая официальная документация?
    А вот тут подробнее, пожалуйста. В какой это документации и что описывается? Можно ссылочки?


    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Сначала ты говоришь о том, что разрабы просто забили на это, но в то же время критикуешь юзеров, которые фичу не используют.
    Какие разрабы и на что забили? И кто критикует юзеров? О чём ты?


    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Кому-то что-то доказывать тут бессмысленно, - уже давно понял, ты попросил доводы - я тебе их привёл. Сочная ягодка в лесу не для всех растёт, поэтому идти позади толпы по одной тропе - значит утонуть в первом же болоте. Я это про "стандартизированные" мнения форумых юзеров.
    Это не доводы, которые подтверждают твои слова, а твоё личное мнение, которое не подкреплено ничем.

    Цитата Сообщение от SooBad Посмотреть сообщение
    Собственно, ещё, по поводу той части скриптеров, кои относятся к этому 10% количеству "продвинутых": большинство из таких людей имеет собственные игровые проекты. Они - самоучки, которые развивают свои сервера, в то же время не просиживая драгоценное время на форумах, и не споря в каждой теме с "общепринятым" мнением. Это - разработчики известных крупных серверов, и я, в принципе, могу назвать их поимённо, ибо с несколькими из них мне довелось пообщаться. S: Сочувствую тем, чей круг общения ограничен быдлокодерами и прочими "недо-программистами".
    Эмм, это ты так похвастался или что? И мне не очень понятны попытки съязвить. Если это попытка поставить себя выше других, то она не очень удачная, увы.


    P.S. Я просто не пойму: ты действительно считаешь, что гораздо удобнее выискивать нужный код среди десятков тысяч строк, нежели зайти в файл конкретной системы и всё? Если это так, то ты явно какой-то мазохист и не особо ценишь своё собственное время.
    Последний раз редактировалось DeimoS; 21.04.2017 в 15:55.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  10. #20
    Аватар для SooBad
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.04.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    83
    Репутация:
    20 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Я тебе уже третий или четвёртый раз указываю на такой - Open-GTO.
    Есть и ещё, но я, увы, не интересуюсь паблик модами, поэтому названия так просто не скажу.
    Ок. С этим, я думаю, разобрались. Примеров такого использования - считанные единицы.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    И опять же на что ты ссылаешься? На паблик моды, большинство из которых написаны новичками, которые собрали их из кусков других модов и паблик-работ. И качество у них соответствующее. Они написаны так не потому, что так удобнее, а потому что люди альтернативы не видели и знания не позволяют дойти до чего-то большего.
    Понятие "большинство" не всегда равно понятию "правильно". И в данном случае мнение большинства обусловлен безграмотностью в поставленном вопросе. Хочешь ориентироваться на это мнение - пожалуйста. Но не нужно убеждать окружающих, что данное мнение - истина.
    Я ориентируюсь только на своё собственное суждение, доказанные факты, и индивидуальные тесты. Неоправданные мнения никогда не интересовали, думаю, это понятно.
    Ты попросил обосновать слова "ВСЕ", или "БОЛЬШИНСТВО", - я обосновал их. И далеко не все авторы известных модов, хоть и копий - новички. Есть и более-менее структурированные моды, с неплохой оптимизацией и проч.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Эмм, а кто тебя призывает делать так, как говорим мы? О_о Ты пришёл в тему и начал утверждать, что модули не нужны и тебе просто говорят, что это не так. Ты сам пришёл в эту тему, пытаясь отстоять своё собственное мнение, а не мы позвали тебя или пришли в твою тему.
    Никто и не призывает. Просто такое чувство, что тут все основываются на мнениях других?! На самом деле это в корне не так...
    Я высказал своё личное мнение, при этом, обоснованно, изначально задействуя данный приём в относительной степени. Да, мой мод не полностью построен на модулях, но они там присутствуют -> частично. Как можно вообще говорить об их полном отсутствии, если стандартно-подгружаемые инклюды/библиотеки - те же модули, без которых сервер, по дефолту, не может работать? (Тут я именно про библиотеки)

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    А вот тут подробнее, пожалуйста. В какой это документации и что описывается? Можно ссылочки?
    Твои слова:

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Инклуды так же, как и .pwn файл - функционал нативный и автором языка изначально подразумевалась возможность разбития проекта на модули. И то, что сообщество SA-MP решило забить на эту возможность, не говорит ровным счётом ни о чём, ибо качество сообщества SA-MP оставлет желать лучшего (они, при желании, вообще бы весь код в одну строчку писали с надеждой на то, что так быстрее).
    Ровным счётом - ты сам это и подразумевал, ибо никакой полной информации о помодульном разделении и не существует. Возможно, только лишь в приватных каналах.
    Спроси любого юзера, как по другому называется инклюд, или текстовый файл, и, примерно, в 90% случаях ты не получишь ответа "модуль".

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    И кто критикует юзеров? О чём ты?
    Опять же, твоя цитата:

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Не стоит путать общепринятые нормы и простое незнание альтернативы. Тема с модульностью равносильна теме поклонников Pawno, которые отказываются переходить на более удобные редакторы просто потому, что они привыкли к стандартному недо-редактору. То, что эти люди полны консерватизма, не делает стандартный редактор Pawno удобным. Он лишь доказывает, что людям лень изучать что-то новое, что впоследствии принесёт лишь пользу. Им проще пользоваться устаревшими и неудобными, но проверенными методами (методами, которыми они начали пользоваться в самом начале изучения языка. То бишь, стагнацией заниматься любят люди).
    Думаю, это можно отнести к косвенной критике, ведь ты ссылаешься на "непродуктивность" юзеров.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Эмм, это ты так похвастался или что? И мне не очень понятны попытки съязвить. Если это попытка поставить себя выше других, то она не очень удачная, увы.
    Интересно, где проявляется моя попытка поставить себя "выше других"? Очередной апофеоз, взятый с потолка, и ничем не обоснованный.
    Ты начал разговор со стороны БОЛЬШИНСТВА - как юзеров, которые не способы написать нормальный код. Так вот, я и привёл тебе статистику среди таких юзеров. Разве это не может подтолкнуть на мнение о том, что ты специально высчитываешь их в количественном эквиваленте? Поэтому, тезис предельно ясен.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    P.S. Я просто не пойму: ты действительно считаешь, что гораздо удобнее выискивать нужный код среди десятков тысяч строк, нежели зайти в файл конкретной системы и всё? Если это так, то ты явно какой-то мазохист и не особо ценишь своё собственное время.
    Думаю, что потеря времени тут заключается только у тех, кто строит весь мод, основанный исключительно на модулях, с пустым .pwn файлом. Я бы не придирался к структуре, если бы всё было иначе (Если это можно назвать придиркой). Но что мы видим на данный момент - весь мод состоит из десятков .txt, и сам "компиляционный файл" задействуется напрямую, для компиляции. Где тут удобство? Рыться в маленьких отрывках кода, в поисках нужного?

 

 
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •