Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 15 из 15
  1. #11
    Аватар для StevenH
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    13.10.2015
    Сообщений
    516
    Репутация:
    21 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Я бы делал отдельную таблицу, которая хранит информацию о отеле, не связанную с игроками (позиция/количество номеров и т.п.), а так же таблицу, в которой уже будет связываться таблица аккаунтов и таблица отелей.

    То бишь, какая-то такая структура получится:
    PHP код:
    id account_id hotel_id room_id day 
    То есть, всё то же самое, что и у тебя, только не хранить номер этажа (ибо зачем?).

    И да, не нужно никаких запросов для "day" c отниманием. Есть же прекрасная штука: Unix Time. Вся чистка таблицы от старых записей заключается в
    PHP код:
    DELETE FROM hotel_room WHERE day NOW() 
    Хорошо, а как мне узнать на каком этаже живет игрок в отеле?
    Например есть отель, где 48 номеров (4 этажа), есть 1 интерьер типа "коридора" где находится 12 номеров, и у каждой двери написано само число, например:
    1 этаж - 1..12 номер (interior №1)
    2 этаж - 13..24 номер (interior №2)
    3 этаж - 25..36 номер (interior №3)
    4 этаж - 37..48 номер (interior №4)

    Мне каким то образом нужно узнать номер его этажа и номер его комнаты на этом этаже, это нужно для того, чтобы тпшнуть игрока в нужный номер интерьера (пример выше)
    Последний раз редактировалось StevenH; 25.06.2017 в 16:36.

  2. #12
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от StevenH Посмотреть сообщение
    Хорошо, а как мне узнать на каком этаже живет игрок в отеле?
    Например есть отель, где 48 номеров (4 этажа), есть 1 интерьер типа "коридора" где находится 12 номеров, и у каждой двери написано само число, например:
    1 этаж - 1..12 номер (interior №1)
    2 этаж - 13..24 номер (interior №2)
    3 этаж - 25..36 номер (interior №3)
    4 этаж - 37..48 номер (interior №4)

    Мне каким то образом нужно узнать номер его этажа и номер его комнаты на этом этаже, это нужно для того, чтобы тпшнуть игрока в нужный номер интерьера (пример выше)
    Если у тебя в каждом этаже одинаковое количество квартир, просто математически узнавай это и всё.
    Нужный номер интерьера можно получить так же математически (например "1000+hotel_id+room_id").

    Ну, конечно, ты можешь и "вручную" хранить все номера этажей, но это затруднит ситуацию, если ты, например, решишь уменьшить количество квартир на этаже и перенести часть квартир на этаж выше, увеличив число этажей.
    Я просто не знаю всей твоей задумки, поэтому могу говорить то, что тебе не подойдёт. Я сам всегда стараюсь автоматизировать все системы, дабы проще было вносить изменения при нужде и труднее было допустить ошибку (то бишь, системы строить так, чтоб нужно было лишь вносить какие-то базовые данные, а все остальные расчёты она делала сама). Потому и советую такое.
    Последний раз редактировалось DeimoS; 25.06.2017 в 18:03.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  3. #13
    Аватар для StevenH
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    13.10.2015
    Сообщений
    516
    Репутация:
    21 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Если у тебя в каждом этаже одинаковое количество квартир, просто математически узнавай это и всё.
    Нужный номер интерьера можно получить так же математически (например "1000+hotel_id+room_id").

    Ну, конечно, ты можешь и "вручную" хранить все номера этажей, но это затруднит ситуацию, если ты, например, решишь уменьшить количество квартир на этаже и перенести часть квартир на этаж выше, увеличив число этажей.
    Я просто не знаю всей твоей задумки, поэтому могу говорить то, что тебе не подойдёт. Я сам всегда стараюсь автоматизировать все системы, дабы проще было вносить изменения при нужде и труднее было допустить ошибку (то бишь, системы строить так, чтоб нужно было лишь вносить какие-то базовые данные, а все остальные расчёты она делала сама). Потому и советую такое.
    Я убрал поле floor (этаж), и сделал обычные номера. Теперь вопрос и одновременно проблема вот в чем: как математически (например) можно узнать номер этажа и сам номер на этом этаже.

    Например, если в поле room_id = 56, то по сути это 5 этаж и 8 номер (на этом самом 5 этаже). То есть получается что у нас есть? Каждые 12 номеров = новому этажу (1..12 - 1 этаж, 13..24 - 2 этаж и тд).

    Если room_id = 43, то это получается 3 этаж, и на этом 3 этаже комната #7
    Последний раз редактировалось StevenH; 25.06.2017 в 18:29.

  4. #14
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    PHP код:
    new floor room_id/12,
        
    room_on_floor room_id&12
    ?
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  5. #15
    Аватар для StevenH
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    13.10.2015
    Сообщений
    516
    Репутация:
    21 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    PHP код:
    new floor room_id/12,
        
    room_on_floor room_id&12
    ?
    room_id&12; ???
    Может room_id%12;

    Завтра попробую в любой случае что уж получится на практике, в принципе половину смог реализовать уже

 

 
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •