Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аватар для StevenH
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    13.10.2015
    Сообщений
    516
    Репутация:
    21 ±

    Сис-ма трех слотов для автомобиля (отдельная таблица), как организовать?

    Здравствуйте. Делаю систему трех автомобилей (домашних соответственно), и тут возник вопрос, как лучше это все организовать..

    По сути, хочу и думаю нужно создать отдельную таблицу, где будут все машины (домашние) игроков, но тут сразу несколько вопросов:
    1. Когда и как создавать там слоты. Например можно при регистрации отправлять 3 запроса в таблицу, на создание трех слотов (по умолчанию у игрока будет 3 Faggio [id 462]), но целесообразно ли отправлять сразу 3 запроса, а вдруг у игрока дома вовсе не будет? Или будет, но потом.
    В любом случае, как организовать такую работу, мне чуть-чуть не понятно.

    2. Допустим в отдельной таблице уже есть 3 слота под личные машины. И допустим, игрок в автосалоне купит автомобиль, ПОД ВТОРОЙ слот авто, как мне узнать куда правильно все сохранить.

    Ну и прочие моменты, которые я думаю пока можно не решать, т.к. в приоритете вопросы выше ^^

    - - - Добавлено - - -

    Отдельную таблицу решил почему создать, а не хранить в аккаунте игрока по типу: car1, car2, car3 и тд.

    Если делать например тюнинг в авто, то целесообразней хранить это все в отдельной уже таблице, а не в аккаунте игрока. Так же и с состоянием автомобилей (если делать сохранение поломок и тд)

  2. #2
    Аватар для Seregamil
    Проверенный

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    21.11.2013
    Сообщений
    551
    Репутация:
    274 ±
    Запихать в одну строку все три машины, делать запрос и парсить данные - не?
    Или я может не так понял

  3. #3
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Хранить автомобили отдельно правильно в любом случае, ибо зачем создавать кашу в таблице с аккаунтами? Там сугубо то, что относится к аккаунту игрока.


    Касаемо вопроса. Ну так выдели отдельный столбец под обозначение ID слота и, при загрузке, смотри какие из слотов заняты, а для остальных создавай Faggio (то бишь, не храни информацию о Faggio на уровне базы данных. Зачем, если информация о нём известна заранее? Обрабатывай всё на уровне мода).
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  4. Пользователь сказал cпасибо:
    StevenH (06.07.2017)
  5. #4
    Аватар для Seviel
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    23.12.2016
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    148
    Репутация:
    26 ±
    Я бы сделал отдельную таблицу с основными столбцами это, id - ид машины в таблице(авто инкриментный), player - чья машина, model - модель машины, а дальше можно сделать таблицы с бензином и тюнингом. И создавать для каждой машины свою строку. А в моде смотреть чтобы у игрока не было больше трех машин.

  6. #5
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от Seviel Посмотреть сообщение
    Я бы сделал отдельную таблицу с основными столбцами это, id - ид машины в таблице(авто инкриментный), player - чья машина, model - модель машины, а дальше можно сделать таблицы с бензином и тюнингом. И создавать для каждой машины свою строку. А в моде смотреть чтобы у игрока не было больше трех машин.
    А как собрался определять какая машина в каком слоте?
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  7. #6
    Аватар для wAx
    ¯\_(ツ)_/¯

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    13.12.2013
    Сообщений
    377
    Репутация:
    146 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    А как собрался определять какая машина в каком слоте?
    А зачем определять? Всего 3 слота доступно (переменные в моде), подгружаешь не более 3 слотов с player_id == ID игрока. Мне кажется в системе не важно в каком порядке будут машины подгружены в переменные.

  8. #7
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от wAx Посмотреть сообщение
    А зачем определять? Всего 3 слота доступно (переменные в моде), подгружаешь не более 3 слотов с player_id == ID игрока. Мне кажется в системе не важно в каком порядке будут машины подгружены в переменные.
    Ну а как игрок заспавнит нужный ему транспорт через /fixcar? =) Даже если сделать вывод названия авто в диалог, то:
    1) Игрок может купить 3 одинаковых авто и сделать различия лишь по тюнингу. Как ему угадать нужное авто?
    2) При покупке нового авто порядок авто в диалоге будет меняться, что, опять же, заставит игроков лишний раз задумываться над тем, какое авто именно ему нужно выбрать, чтоб получить нужное.

    А ведь просто достаточно выделить столбец, который бы обозначал ID слота и далее, при покупке авто в определённый слот, просто проверять, создана ли строка под этот слот или нет. Если нет - создаём строку. Если да - перезаписываем данные в существующей строке. И не нужно следить за тем, сколько у игрока автомобилей, ибо больше трёх их и не будет. И количество слотов можно будет регулировать одной константой, если правильно реализовать всю систему.

    Ваша система только с первого взгляда кажется проще. Но на деле она и для игроков сложнее в понимании будет, и вам будет сложнее написать логику нахождения нужного авто для работы с ним.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •