Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 19 из 19
  1. #11
    Аватар для Black Fox
    robot

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    20.07.2017
    Сообщений
    11
    Репутация:
    1 ±

    ChangeLog #1 (21.07.2017

    Цитата Сообщение от Fallen A. Посмотреть сообщение
    Если ты выполняешь списание средств со счета игрока, к примеру, раз в день/каждый час/6 часов, то можно использовать крон задачи.
    При этом можно применять фильтры относительно установленных в БД значение и высылать email на почту. С этим отлично справится как php, так и c#. Про остальные языки не знаю.
    Я не улавливаю сути :)

    Сделать можно все, и очень многими способами, не понимаю к чему это.
    Я же не писал, что задача с домом разрешима только моими средствам. Так или иначе - да, крон тоже подойдет.

    #Change Log (от 21.07.2017)
    Вот и прошла первая неделя разработки (на деле чуть больше).

    Основные задачи заложенные на этот недельный спринт:
    1) Создать сайт для отображения коммитов, поднять хост, купить домен
    2) Разобраться с павном, базово прикинуть архитектуру
    3) Сделать связь сервера с бэкэндом
    4) Сделать регистрацию и авторизацию

    План работ был выполнен, даже перевыполнен, и это не может не радовать:

    На этой неделе мы провели много работы над сайтом, и продолжаем по-немного допиливать его и дальше.

    Каких-то выдающихся результатов в разработке мода за эту неделю сделано не было, но из незапланированных фич была реализована базовая логика пэйдея, удобная обертка для сохранения пользовательских данных, и примерно набросана архитектура проекта.
    Из-за довольно маленького опыта разработки в павне (1 неделя :)) прогресс пока движется медленнее чем хотелось, ведь много времени уходит на понимание вещей, на выработку оптимальных решений, на эксперименты с разной архитектурой и стилем написания кода.

    Не вижу смысла публиковать скриншоты диалогов авторизации/регистрации: все видели подобные диалоги уже тысячу раз, это никому не интересно. Более того, до тех пор пока у нас не закрыта задача с подгрузкой строк (переводов) из БД мы не финалим тексты/формулировки, потому что не видим в этом смысла.

    Так же было написано достаточно много внутренней документации и справочных текстов, в которых мы постарались расписать некоторые из систем, планируемых в будущем.

    Мы продолжим двигаться недельными спринтами - это позволяет нам держать в себя в тонусе, не халявить, и продвигаться в разработке достаточно быстрыми темпами, но зависая на деталях и мелочах.
    В ближайшее время будет составлен новый недельный спринт, и начнется вторая неделя разработки.
    Следите за нами дальше, проект обязательно будет доделан до конца, вне зависимости от любых обстоятельств.

    PS: не упоминал, но я и мой напарник работаем фуллтайм программистами, поэтому у нас не так много времени, как хотелось бы. Не нужно думать, что мы занимаемся модом целый день :)
    PSS: текст вышел довольно сумбурным, наверно стоило отправиться спать, и написать его завтра. Но раз написал - публикую.

  2. #12
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
    Я не улавливаю сути :)

    Сделать можно все, и очень многими способами, не понимаю к чему это.
    Я же не писал, что задача с домом разрешима только моими средствам. Так или иначе - да, крон тоже подойдет.
    Просто обычно люди приходят на форум с Наполеоновскими планами и, при этом, не понимают сути своей идеи. Поэтому иногда приходится этим людям объяснять их идеи, дабы они более сознательно к своему выбору подошли. Так же и с тобой: никто не знал, что ты понимаешь о чём говоришь и представляешь все последствия, которые сопутствуют твоему выбору, потому и пытались тебе разъяснить всё. Но раз ты осознанно идёшь на сей эксперимент, то и, как говорится, флаг тебе в руки.

    Просто, как я уже говорил, ты лишь усложняешь себе и своему товарищу жизнь, заставляя себя/его писать скрипты ещё и для бэкэнд сервера, а так же реализовывать связь между ними. Ладно бы SA-MP сам по себе не справлялся с какими-то сложными задачами, но нет, это не так (основная проблема SA-MP, как и любой онлайн игры - синхронизация, а не слабость к выполнению трудных задач. И от того, что ты разгонишь свой сервер до небывалых скоростей, ты не избавишься ни от этой проблемы, ни от проблем на стороне клиента). Но дело ваше.
    Последний раз редактировалось DeimoS; 22.07.2017 в 14:47.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  3. Пользователь сказал cпасибо:
    Black Fox (22.07.2017)
  4. #13
    Аватар для Black Fox
    robot

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    20.07.2017
    Сообщений
    11
    Репутация:
    1 ±
    Кстати, для простоты возможного перехода на MySQL набросал некую обертку для формирования строки запроса.
    Это конечно лишний синтаксический сахар, что тоже не ок... Но все равно это упросит переход.

    Более того, я бы в любом случае писал что-то подобное, потому что захотел бы изолировать MySQL запросы (или хотя бы их большинство) в отдельном модуле.

    Выглядит примерно так:


    Хотелось бы задать вопрос всем просматривающим, кто имел опыт с MySQL: а как вы оборачиваете запросы? В отдельные функции, сахар, или просто пишите там, где он понадобился? (по возможности с примерами)

  5. #14
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
    Хотелось бы задать вопрос всем просматривающим, кто имел опыт с MySQL: а как вы оборачиваете запросы? В отдельные функции, сахар, или просто пишите там, где он понадобился? (по возможности с примерами)
    Собственно, всё так же, как и с обычным кодом: все запросы, что вызываются более чем в одном блоке кода (изменение значения столбца в таблице с аккаунтами, например) обёртываются в отдельную функцию (некоторые даже делают нечто подобное, объединяя все запросы обновления значения столбца в одну функцию, где нужно указать название столбца и, собственно, значение), а одиночные запросы можно и напрямую прописать
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  6. #15
    Аватар для Black Fox
    robot

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    20.07.2017
    Сообщений
    11
    Репутация:
    1 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Собственно, всё так же, как и с обычным кодом: все запросы, что вызываются более чем в одном блоке кода (изменение значения столбца в таблице с аккаунтами, например) обёртываются в отдельную функцию (некоторые даже делают нечто подобное, объединяя все запросы обновления значения столбца в одну функцию, где нужно указать название столбца и, собственно, значение), а одиночные запросы можно и напрямую прописать
    Вариант по ссылке это по сути как раз то, что сделал я.

    Только у меня столбцы задаются не строкой, а енамом, и их может быть неограниченной количество в 1 запросе. Но и из минусов, так это то, что у меня это 4 функции, а не одна :)

  7. #16
    Аватар для Black Fox
    robot

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    20.07.2017
    Сообщений
    11
    Репутация:
    1 ±

    Change Log #2 (от 31.07.2017)

    *Change Log #2 (от 31.07.2017)
    Привет. Это западавший чейжлог №2.
    Пока достаточно сложно держаться графика, и выпускать недельные чейнжлоги вовремя, но я буду стараться как можно меньше отклоняться недельного графика.

    На этой неделе, к сожалению, было достаточно мало времени для работы над проектом, из-за основной работы, на которой в настоящий момент сильная загруженность.

    *WEB
    На этой неделе мы начали работу над редактором сокращений, и планирование блога.

    Редактор сокращений это достаточно бесполезная штука, которая просто пришла к нам в голову. Мы стараемся не ограничивать себя рамками, и позволять некий фан и творчество в разработке. Если нам хочется потратить время на разработку какой-то не сильно нужной системы, которая кажется нам интересной, то мы делаем это. Просто потому, что нам это нравится.
    Суть идеи проста: мы заметили, что сокращенные имена некоторых наших разработок достаточно плохо читаются, и теоретическим читателям нашего блога (ниже об этом) или чейнжлога может быть сложно понять о чем идет речь. Редактор сокращений призван решить данную проблему, позволив нам добавлять в БД сокращения и их расшифровки, выводя их потом в виде поп-апов.

    Блог. Мы просто поняли, что нам нужно иметь какое-то место, где мы можем писать наши чейжлоги, чтобы в перспективе размещать их на разных источниках. Намного удобнее выносить обсуждения на источники, а исходный текст держать в одном месте, ведь так проще править и следить за ним. Да, это могла бы быть группа ВК, или мы могли бы использовать существующий блоговый движок.. Но я, например, ни разу не писал своего блога. Пора исправлять :)


    *SAMP
    На этой неделе я занялся созданием экрана создания персонажа.
    Там у нас предполагается распределение статов, как это например сделано в небезызвестном фоллауте. Но не успев дойти до момента создания TextDraw'a для распределения скиллов я наткнулся на проблему с анимацией камеры. По плану у нас на экране выбора скинов камера движется по разным районам, показывая Actor's в разных скинах. Я сделал это через функции интерполяции камеры, но сразу понял, что это совершенно неудобно для меня, и хранить позиции камеры, настройки и скорости переходов и прочее в исходном коде... ну совсем не хочется.

    В результате я решил создать редактор для создания кинематографических (cinematic) камер, которые могут переключаться друг на друга динамический, в зависимости от значения флагов, переменных (внутренних, тех которые созданы для этих камер).
    Достаточно сложно описать свою идею детально, в ближайшие дни завершу и предоставляю видео-демку, так будет проще и понятнее.

    На эту неделю все. Мотивация пока не покидает, проект развивается, но если признаться, то по сравнению с первыми этапами разработки мы потеряли некую системность, и позволяем себе двигать наши внутренние сроки, что я считаю уже достаточно плохой тенденцией.
    Последний раз редактировалось Black Fox; 31.07.2017 в 19:20. Причина: Копипастил дату - забыл поправить число

  8. #17
    Аватар для Fallen A.
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.09.2015
    Адрес
    Минск, БССР
    Сообщений
    236
    Репутация:
    19 ±
    Мне кажется, что все, чем вы, по большей части, занимаетесь, так это то, что пишете никому не нужный текст.

  9. #18
    Аватар для Black Fox
    robot

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    20.07.2017
    Сообщений
    11
    Репутация:
    1 ±
    Если ты о чейнжлогах, то:

    1) Это занимает 10 минут времени, просто не всегда удается выделить это время именно в тот момент, когда есть настроение и ментальное состояние подходящее для написания подобного рода сообщений.
    2) Это мотивация и структурирование работы/информации. Даже если это только для нас. Вещи становятся намного более явными, когда ты оформляешь их в виде документов или текста. Не пробовал вести дневники, списки задач, планы? Интересная практика. Написание идей позволяет осознавать их четче, продумывать и видеть больше деталей и ньюансов.

    Вывод: текст нужен как минимум нам, и если он все равно будет написан, то ничто не мешает писать его в виде отчета адресованного форуму. Я мог бы с таким же успехом писать его в Evernote, но публикую для того, чтобы получить возможный фидбек.
    Увы, вместо конструктива, обсуждения механник или прочих вещей, я получаю сообщения о том, что мы занимаемся бессмысленной писаниной. Пусть так, особенности комьюнити и страны: все видят негатив, хотят критиковать :)

    Все равно изредка сюда заглядывают люди способные на конструктив, поэтому смысл однозначно есть.

    ----
    PS: И как альтернативный ответ, более простой:
    Мы делаем то, что хотим делать :)
    Хотим пишем, хотим не пишем. Правила мы не нарушаем, пишем в своей теме, какие к нам вопросы?
    Последний раз редактировалось Black Fox; 31.07.2017 в 19:21.

  10. #19
    Аватар для Black Fox
    robot

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    20.07.2017
    Сообщений
    11
    Репутация:
    1 ±

    Change Log #3 (от 9.08.2017)

    *Change Log #3 (от 9.08.2017)
    Да-да, это в очередной раз запоздавший чейджлог №3.
    Когда-нибудь я смогу следовать недельному графику.

    *Mental
    Решил добавить новую "рубрику", в которой можно писать о моральном состоянии, о трудностях мотивации, о тайм-менеджменте. Опять же повторюсь: если это никому не интересно это совершенно не беда. Эти заметки дублируются ко мне в Evernote, и писать их имеет смысл как минимум для личного контроля и мониторинга себя, своей производительности, своего настроя и т.д..

    В настоящее время из-за большой занятости сложно выделять достаточно времени на разработку.
    Код в последнее время пишется без тестирования в игре. Максимум - через консоль сервера. Сейчас имеется уже около 1.5-2 тыс. строк кода, которые я не смотрел в игре вообще.
    С одной стороны это интересный и полезный для любого программиста опыт, ведь очень сильно развивает и задействует абстракцию. Но с другой... велик шанс, что при тестировании в игре функции начнут выдавать непредсказуемый результат которого я не ожидал, и в лучшем случае это приведет к правкам кода.

    В выходные в последнее время не занимаюсь проектом вообще: стараюсь выделять их под отдых, чтобы не перегорать от большого кол-ва работы.

    Из другого интересного опыта: заметил что обещания (даже если в пустоту) довольно сильно мотивируют. Когда вспоминаешь о них, то ощущаешь внутренний пинок, мотивирующий работать усерднее чтобы успеть в срок. Смею заметить, что скорее всего это актуально далеко не для всех. Есть люди которые без зазрения совести могут нарушать сроки и обещания, поэтому данный опыт скорее всего субъективен.

    *SAMP

    В ходе разработки нашей системы "умных" камер CMT я понял, что нужен какой-то инструмент для админов, который может выделять объекты, двигать их, задавать позиции, вращения...

    Так родилась идея админ-тула, или админ-палочки. Это специальный инструмент, который поддерживает различные режимы (неограниченное число, он имеет удобное API чтобы расширяться без изменения собственного кода). Каждый режим позволяет выделять и манипулировать различными объекта (здесь под понятием объект не 3д модель, а сущность: пикап, дома из системы домов, редактирование ЗЗ, создание рекламных щитов и т.д.).

    Данный админ-тул будет центральным инструментов для манипуляции структурами сервера, позволив работать более визуально, и частично абстрагироваться от команд и запоминания ID объектов или элементов различных систем сервера.

    Все наши системы будут использовать данный инструмент (если он им нужен, разумеется).

    ===========================================================================

    На данную неделю все. К сожалению пока мало визуала который можно показать, но надеемся через месяц (а может и меньше) мы уже начнем демонстрировать скриншоты и гифки систем.

    Здесь, как и в разработке любого другого ПО справедлив закон Парето. Сейчас у нас те самые сложные 20% результата и 80% работы, которые отвечают за основную программную базу сервера :)

 

 
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •