Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аватар для SatanLxrd
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    08.05.2019
    Адрес
    Glen Park
    Сообщений
    7
    Репутация:
    0 ±

    Каким образом вы продумываете написание новых систем?

    Я думаю моих знаний достаточно написать на данный момент например систему лута для Survival проекта,
    но меня беспокоит вопрос, как правильно планировать это все, может быть использовать блок схемы,
    или как то хитро расписывать это в текстовом редакторе ?
    Прежде чем приступить к написанию системы.

    Для меня остается это большим вопросом, как опытные pawn скриптеры, которые знаю что им нужно, начинают планировать что где писать,
    прежде чем это написать.

    Надеюсь я достаточно понятно выразил свой вопрос.

    Хотя может быть моего опыта и не хватает но как минимум с информацией pawn учебника v5, стороними плагинами, mysql, mxini и т.д
    я разобрался, со стороним инклудом тоже, например регистрацию создал с нуля, на mysql с выбором скина на дравах, с функциями стандартными тоже всеми практически разобрался, и в основном более менее понимаю все что необходимо.
    Учебник Daniel_Cortez, тоже читал, для повторение материала.

    Хотелось бы услышать более менее шарящих скриптеров, с чего у вас начинается написание кода, точнее как у вас происходит планирование.
    Последний раз редактировалось SatanLxrd; 10.05.2019 в 20:28.

  2. #2
    Аватар для Pa4enka
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    22.04.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    157
    Репутация:
    35 ±
    Простая истина: нужно просто начать :)

  3. Пользователь сказал cпасибо:
    SatanLxrd (10.05.2019)
  4. #3
    Аватар для m1n1vv
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    541
    Репутация:
    78 ±
    Я все свои проекты расписываю в OneNote

  5. Пользователь сказал cпасибо:
    SatanLxrd (11.05.2019)
  6. #4
    Аватар для SatanLxrd
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    08.05.2019
    Адрес
    Glen Park
    Сообщений
    7
    Репутация:
    0 ±
    Я все свои проекты расписываю в OneNote
    Кстати глянул что за программа, уже скачиваю, довольно таки неплохая, и как я понял бесплатная.

  7. #5
    Аватар для m1n1vv
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    541
    Репутация:
    78 ±
    Цитата Сообщение от SatanLxrd Посмотреть сообщение
    Кстати глянул что за программа, уже скачиваю, довольно таки неплохая, и как я понял бесплатная.
    Есть бесплатная, а есть как часть офиса. В этой программе огромный плюс в синхронизации с телефоном. Все что ты делаешь в телефоне сразу выводится в виндовс версию. Так же наоборот.

    Вот как у меня (старые скрины):
      Открыть/закрыть


    Последний раз редактировалось m1n1vv; 11.05.2019 в 01:58.

  8. #6
    Аватар для SatanLxrd
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    08.05.2019
    Адрес
    Glen Park
    Сообщений
    7
    Репутация:
    0 ±
    Цитата Сообщение от m1n1vv Посмотреть сообщение
    Есть бесплатная, а есть как часть офиса. В этой программе огромный плюс в синхронизации с телефоном. Все что ты делаешь в телефоне сразу выводится в виндовс версию. Так же наоборот.

    Вот как у меня (старые скрины):
      Открыть/закрыть


    У меня сейчас челюсть отвисла от твоего плана, спасибо, буду знать.

  9. #7
    Аватар для UnO
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    20.01.2018
    Сообщений
    52
    Репутация:
    7 ±
    Цитата Сообщение от m1n1vv Посмотреть сообщение
    Есть бесплатная, а есть как часть офиса. В этой программе огромный плюс в синхронизации с телефоном. Все что ты делаешь в телефоне сразу выводится в виндовс версию. Так же наоборот.

    Вот как у меня (старые скрины):
      Открыть/закрыть


    лол, серьезно подходишь к делу
    у меня, как правило, одна часть инфы в голове, другая в файлах, третья вообще хрен знает где хД
    молодец

  10. #8
    Аватар для m1n1vv
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    541
    Репутация:
    78 ±
    Цитата Сообщение от UnO Посмотреть сообщение
    лол, серьезно подходишь к делу
    у меня, как правило, одна часть инфы в голове, другая в файлах, третья вообще хрен знает где хД
    молодец
    Да. Но тот проект заморозил. Занялся LLS DM. Мод готов, а публиковать желания нет.

  11. #9
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Вообще если работаешь над кодом один, то достаточно лишь основные тезисы в файл расписать, если боишься их забыть. Но, как правило, во время написания кода ты даже эти тезисы будешь видоизменять, ибо редко когда то, что придумывается в голове, на деле работает так, как надо - и это нормально.

    Если я работаю над системой, которую придумываю сам, я обычно просто начинаю писать код. Начинаю с создания переменной под хранение основной информации (в твоём случае это был бы массив под координаты, ID предметов и т.п.), дабы в дальнейшем было понятно как и какая информация будет храниться. А дальше уже загрузка/сохранение, действие при нажатии кнопки подбора, диалоги и т.п.
    Ну а если это заказ, то либо требую максимально подробно расписать всё, либо уже по ходу написания кода продумываю всё сам, параллельно обсуждая с заказчиком.

    Но делать как m1n1vv я бы стал только если над кодом приходилось бы работать не в одиночку (именно для этого в том же геймдеве и работают над ТЗ - чтоб все сотрудники разных сфер понимали что им делать и как - которое постоянно видоизменяют по ходу разработки), либо когда у меня есть идея, но я не смогу долгое время добраться до компьютера, чтоб её реализовать (хотя даже тогда проще сразу наброски готового кода где-нибудь на листке накидать, чем мудрить с описанием). В остальных случаях, имхо, такое расписывание заберёт много времени, но пользы от этого будет мало. Особенно если потом окажется, что реализовать всё так, как задумано, либо слишком дорого по ресурсам и есть более оптимальный вариант с тем же функционалом; либо невозможно; либо неудобно конечному пользователю и можно сделать лучше. Всё это приведёт к тому, что ты так или иначе отойдёшь от своего первоначального плана и всё время, которое ты тратил на расписывание идеи, улетит в трубу.
    Последний раз редактировалось DeimoS; 11.05.2019 в 23:50.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  12. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Daniel_Cortez (11.05.2019) Igoreshka (12.05.2019) SatanLxrd (11.05.2019) whale (18.05.2019)
  13. #10
    Аватар для SatanLxrd
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    08.05.2019
    Адрес
    Glen Park
    Сообщений
    7
    Репутация:
    0 ±
    Спасибо, учту, я думаю это важное замечание.

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •