Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 87
  1. #71
    Аватар для Mike_World
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Орша, Беларусь
    Сообщений
    26
    Репутация:
    1 ±
    Daniel, что вы посоветуете начинающему скриптеру? Мотивирован хорошо, но бывает просто из за того что не понятны некоторые вещи, кажется что это не мое, а потом забросить хочу. Но не могу, т.к знаю, что я способен. Мне просто советы что бы стать действительно скриптером, а не "скриптером". Если что то выучить надо - выучу, только направьте меня в нужное русло так сказать. Заранее спасибо.
    Мои работы:


    _______________________________
    Не будь как все, выделяйся из стада.

  2. #72
    Аватар для Daniel_Cortez
    "Это не хак, это фича"

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Novokuznetsk, Russia
    Сообщений
    2,192
    Репутация:
    2589 ±
    Цитата Сообщение от Mike_World Посмотреть сообщение
    Daniel, что вы посоветуете начинающему скриптеру? Мотивирован хорошо, но бывает просто из за того что не понятны некоторые вещи, кажется что это не мое, а потом забросить хочу. Но не могу, т.к знаю, что я способен. Мне просто советы что бы стать действительно скриптером, а не "скриптером". Если что то выучить надо - выучу, только направьте меня в нужное русло так сказать. Заранее спасибо.
    Думаю, я не открою Америку, если скажу, что нет такого волшебного средства чтобы вмиг стать хорошим скриптером. Да и вообще, само понятие "хорошего скриптера" сугубо относительно - например, я бы не осмелился назвать таковым себя, ибо я скорее теоретик, чем практик: знаю много о "внутреннем устройстве" языка Pawn, о принципах работы виртуальной машины, но не умею элементарно работать с MySQL (хоть это и не совсем относится к Pawn) и не имею при себе опыта управления собственным сервером SA-MP. Поэтому я не совсем понимаю, почему вы спрашиваете именно меня. Просто потому, что я администратор этого форума?

    Как бы то ни было, попробую дать вам несколько советов.
    В первую очередь, если вы хотите стать хорошим Pawn-скриптером, вам следует быть заинтересованным именно в изучении языка Pawn, а не в "открытии сервера за N месяцев" - иначе можете перестать читать это сообщение и просто нажать Ctrl+W, чтобы не тратить время зря. Если не будете знать, с чем вы работаете, то ничего путного у вас не выйдет - в лучшем случае получите какое-нибудь едва работающее подобие RLS, в котором код автосохранения игроков находится в OnPlayerUpdate (года три тому назад видел что-то подобное на г-и), или ещё что-нибудь похлеще.

    Как я уже только что сказал, ни в коем случае не ставьте перед собой целей на разработку мода и/или открытие сервера, особенно на ранних порах. Иначе вам не избежать разочарования из-за нехватки времени, недостатка своих знаний или из-за конкуренции (спойлер: на чистом энтузиазме, без использования "грязных" трюков раскрутить свой сервер SA-MP очень сложно, не говоря уже о достижении прибыльности).

    Не спешите выставлять напоказ свои первые работы. Выкладывая плохо написанный код вы только испортите себе репутацию (по крайней мере, на этом форуме точно), и отговорки в стиле "первая работа, не судите строго" погоды не изменят. Взять тот же г-и, там почти каждый день выкладывает подобные "шедевры" - догадайтесь, на что у них стал похож раздел разработок. Ухудшает ситуацию ещё и то, что другие берут пример с тех работ и там же выкладывают свои - этакий круговорот быдлокода.

    Не теряйте уверенности в своих силах, будьте настойчивы, решительны. Если есть вопросы по скриптингу - не бойтесь задавать их на форуме, здесь вас никто не укусит. В худшем случае дадут ссылку на другую тему, если ваш вопрос уже кем-то обсуждался ранее и вы не умеете элементарно пользоваться поиском.

    Приведённые мной советы вряд ли являются универсальными, но, по крайней мере, это то, что помогло мне с освоением Pawn. Надеюсь, поможет и вам.
    Индивидуально в ЛС по скриптингу не помогаю. Задавайте все свои вопросы здесь (click).

  3. Пользователь сказал cпасибо:
    Blood (23.12.2016)
  4. #73
    Аватар для Mike_World
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Орша, Беларусь
    Сообщений
    26
    Репутация:
    1 ±
    Я заинтересован в изучении языка, и потенциал очень высок, но я не знаю с чего мне начать. Я знаю что вы опытный скриптер, если бы вы могли дать мне советы, как бы с чего начать и т.д и т.п, буду очень благодарен.
    Мои работы:


    _______________________________
    Не будь как все, выделяйся из стада.

  5. #74
    Аватар для Димарио
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.02.2017
    Сообщений
    18
    Репутация:
    0 ±
    Будет ли учебник дорабатываться? Или нет?

  6. #75
    Аватар для *Smart*
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    08.08.2016
    Сообщений
    0
    Репутация:
    0 ±
    Нашел ошибку в учебнике! Урок 4, пункт примеры выражений строка
    PHP код:
    12 >> 2    // 3 (12>>2 = 12/22 = 12*4 = 3) 
    в комментарии вроде правильнее будет
    PHP код:
     12 >> 2    // 3 (12>>2 = 12/22 = 12/4 = 3) 

  7. #76
    Аватар для Kovshevoy
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    11.07.2015
    Сообщений
    190
    Репутация:
    25 ±
    В ближайшем будущем, будет ли обновление учебника?

  8. #77
    Аватар для Desulaid
    лесоруб продакшен

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    15.03.2015
    Адрес
    Slobodskoy
    Сообщений
    667
    Репутация:
    236 ±
    Цитата Сообщение от NichWell Посмотреть сообщение
    В ближайшем будущем, будет ли обновление учебника?
    Говорите так, как-будто он устарел

  9. #78
    Аватар для Kovshevoy
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    11.07.2015
    Сообщений
    190
    Репутация:
    25 ±
    Цитата Сообщение от untonyst Посмотреть сообщение
    Говорите так, как-будто он устарел
    Да просто ему 3 года уже, а обновлений нет. Ах да, с дембелем.

  10. #79
    Аватар для Daniel_Cortez
    "Это не хак, это фича"

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Novokuznetsk, Russia
    Сообщений
    2,192
    Репутация:
    2589 ±
    Цитата Сообщение от NichWell Посмотреть сообщение
    В ближайшем будущем, будет ли обновление учебника?
    Могу взяться после того, как закончу с доработкой оператора emit/__emit в компиляторе Zeex. Но это не точно.
    Индивидуально в ЛС по скриптингу не помогаю. Задавайте все свои вопросы здесь (click).

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    Kovshevoy (07.12.2017)
  12. #80
    Аватар для ziggi
    Проверенный

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    14.05.2015
    Сообщений
    1,181
    Репутация:
    790 ±
    Цитата Сообщение от Daniel_Cortez Посмотреть сообщение
    Могу взяться после того, как закончу с доработкой оператора emit/__emit в компиляторе Zeex. Но это не точно.
    Если всё-таки возьмёшься, то предлагаю перевести на gitbook.com, помогу чем смогу.

 

 
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •