Павел Дуров больше не является совладельцем соцсети ВКонтакте. Свою долю он продал Ивану Таврину, который занимает должность директора оператора "МегаФон".

Состоялась сделка еще в декабре 2013 года. С того времени ходило много слухов о том, что это неправда, но недавно Дуров официально подтвердил факт продажи официальным заявлением на личной странице ВКонтакте.

У Дурова была 12%-ная доля ВКонтакте, от которой он сам лично захотел избавиться. Он обещает контролировать дальнейшее развитие соцсети, говорит, что к его мнению, как создателя, всегда будут прислушиваться.

По словам Павла Дурова он понял, что однажды то, что создаешь и чем владеешь, начинает владеть сами человеком, чтобы избавиться от этого, он продал свою часть ВКонтакте.

Последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было, — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. Для достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-й доли ВКонтакте. Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю ВКонтакте моему другу Ивану Таврину.

Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте — совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте. В конце концов, ВКонтакте — лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть.