В воскресенье, 9 февраля, на Майдане Независимости в Киеве началось десятое Народное вече.

14.00. Выступая на 10-м Народном Вече на Майдане Независимости, экс-министр МВД Юрий Луценко объявил целью Майдана смену власти путем ликвидации режима Виктора Януковича, который узурпировал власть, передает Gazeta.ua.

13.30. Как отметил в своем выступлении активист общественного сектора Евромайдана Игорь Луценко, "Майдану необходимо формировать легитимные органы власти, чтобы уметь и быть способным себя защитить, сформировать силу, которая сможет защитить нашу революцию. И для этого у нас есть силы и знания".

По его словам, "власть до сих пор не может поверить, что на Майдане нам никто ничего не платит, не верит, что мы не ходим сюда за какую-то компенсацию, не может поверить, что в Украине могут и должна быть некоррумпированная власть и некоррумпированные суды".

В свою очередь активистка и журналистка Татьяна Чорновол заявила: "Я знаю, что нас очень боится Янукович, нас боится Путин".

"Они не привыкли иметь дело с такими, как мы. Они нас не знают, не знают, что мы поднялись за свою страну, за свои семьи, детей. Поэтому они ничего не могут с нами сделать уже несколько месяцев".

Также Чорновол заявила, что на ближайших выборах она баллотироваться не будет. "Возможно, когда-то, но на близких - нет. Чтобы было понятно - то, что я говорю - не политика, а то, что я думаю".

13.00. Перед участниками на Майдане, где присутствует свыше 10 тысяч людей, выступят общественные активисты: Игорь Луценко, Алексей Гарань, Татьяна Чорновол, Руслана Лыжичко. Кроме того, выступят народные депутаты Владимир Яворивский, Олег Михнык, Зорян Шкиряк, Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягныбок, Александр Турчинов.

12.30. На центральной площади столицы находятся около 7 тысяч человек, желающие принять участие в вече продолжают подходить, сообщает УНИАН.

12.10. Традиционно вече началось с молебна, который проводят представители различных религиозных конфессий.

После официальной части на Майдане выступят группы "Тарута", "Телери", "Бытие", "Сами свойи" и фронтмен группы "Мандры" Сергей Фоменко.

Также ожидается выступление участников польской группы "Тарака", которые написали один из хитов о Майдане "Подай руку Украине".

Как сообщалось, 1 февраля в поддержку борьбы украинского народа за свое будущее эту песню одновременно транслировали все польские теле- и радиоканалы.