Очевидцы внезапного утренного захвата здания крымского парламента говорят, что захватывавшие здание говорят, что они россияне и очень хорошо вооружены. По его словам у здания парламента ночью оставалось около 40 человек. То, что произошло, для них было «сюрпризом».
Об этом сообщает Радио «Эхо Москвы».
Очевидец по имени Леонид, который утверждает, что захват происходил на его глазах, говорит: «Мы целую ночь здесь были. Значит, в 5 утра, это, захватили россияне. Я спросил: кто вы? «Мы россияне». — «А вы кто?» — «Мы крымчане», — мы говорим. — «Татары есть?» — «Нет». — «Всё, мы с вами». А потом начали нас ложить на пол всех, кто это самое... Потом оружие заносили... Просто у них захват был, никак не мотивировали.. Нам надо это, говорят, всё, ложитесь».

По его словам, захватчиков было около 50 человек, очень сильно вооруженных. Якобы захватившие озвучили свои требования очевидцам захвата, что народ скажет, с кем им быть." Они требуют, чтобы народ вышел и сказал, хотят они в Россию или в Украину, вот и всё, заявил он.

По словам очевидца захватившие вели себя в момент захвата не агрессивно.

«Нет, они спокойные, я разговаривал с ним... Андрюша, так он представился. Он нас положил, я говорю: Андрей, ну что ж ты делаешь-то. Познакомились, моментально. Кто, что? Меня зовут Леонид, а вас? Он: вы за кого? Я: мы за Крым, за стабильность. Всё. Он говорит: хорошо. Потом он выстрелил. Куда — не понимаю. Он начал кричать людям всем ложиться. Я отвернулся, люди начали убегать... И вы знаете, я тоже, по честному, испугался и тоже побежал, а он кричит: кто ты? Россияне, россияне? Все нормально».
Напомним, сегодня около четырех часов утра в Крыму было захвачено здание крымского парламент.

Бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат («Батькивщина») Мустафа Джемилев заявил, что группа людей захвативших крымский парламент прибыла из Севастополя.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на телеканал INTV, по данным Джемилева ехала группа через Бахчисарай. Люди были одеты в униформу без опознавательных знаков.