18:45. Народного депутата Украины Петра Порошенко не пустили в Верховный совет Крыма в пятницу 28 февраля.

Порошенко прибыл к зданию парламента, однако не сумел пройти через агрессивно настроенную толпу людей, которые ранее принимали участие в митинге-поддержке действий крымского парламента, отмечает "Интерфакс-Украина".

Депутат вынужден был уходить в окружении 10 милиционеров в сторону железнодорожного вокзала.

Вместе с тем, толпа шла за Порошенко, люди скандировали "Предатель, вон из Крыма!".

Отвечая на вопрос журналистов о цели его приезда в Симферополь, депутат успел на ходу ответить: "Я приехал с миром, я хочу наладить диалог. Я этих людей не осуждаю".

Дойдя до улицы Павленко, милиционерам удалось остановить такси, организовать коридор, через который депутат смог пройти, сесть в автомобиль. Порошенко уехал.

17:20. Внефракционный народный депутат Петр Порошенко вылетел в Крым.

Об этом он написал в пятницу 28 февраля на своей странице в Facebook.

"Вылетел в Крым. Ситуация обостряется. Времени мало. Мы не вправе ставить под угрозу соборности страны. Убежден - ситуацию можно урегулировать мирным путем. Я все для этого сделаю. Слава Украине!", - говорится в сообщении.

15:30. И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявляет, что "как только мы получим подтверждение того, что российские войска вышли за пределы своих баз в Крыму, мы направим ноту Российской Федерации", передает УНИАН.

"Я попросил своего коллегу, министра внутренних дел Арсена Авакова прислать доказательства того, что российские войска вышли за пределы своих баз без согласования с украинской стороной, как это предусмотрено договором между Украиной и Россией", - поинформировал Дещица. "И как только мы получим подтверждением, мы направим ноту Российской Федерации", - подчеркнул он.

Но глава украинского МИДа акцентировал на том, что "мы хотим решить все эти проблемы мирным путем, и, я имею ввиду, как с Российской Федерацией, так и с людьми, которые живут на Крымском полуострове", - сказал Дещица.

15:20. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) не владеет информацией о блокировании российскими военными штаба Военно-морских сил Украины в Севастополе, сообщил глава СНБО Андрей Парубий.

Комментируя по просьбе журналистов распространенную по каналам СМИ информацию о якобы блокировании военнослужащими ЧФ РФ штаба командования ВМС Украины в Севастополе, Парубий сказал: "У нас никакой информации нет. На данный момент захвата нет", - сказал он.

По его словам, в ходе проходившего несколько часов заседания СНБО он не имел доступа к средствам связи.

"Если бы было блокирование, то такая информация у меня бы уже была", - добавил глава СНБО.

11:30. Ракетный катер ЧФ РФ в пятницу утром, 28 февраля, подошел на внешний рейд Балаклавской бухты под Севастополем, чем фактически заблокировал выход из бухты в море кораблям и катерам бригады Государственной пограничной службы Украины. Об этом сообщил информированный источник в Севастополе, приближенный к украинским морским пограничникам.

11:00. Верховная Рада поддержала обращение к государствам-гарантам согласно Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) ввиду последних событий в Крыму. За соответствующее постановление проголосовали 230 народных депутатов.

Парламент требует от Российской Федерации "прекратить шаги, которые имеют признаки посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме".