Юлия Тимошенко выдвинута кандидатом в президенты Украины от партии «Батькивщина». Под звон колоколов Софийского собора, где проходит в субботу съезд партии, бывший премьер-министр Украины вышла на сцену к избирателям.

Начав со слов о погибших активистах Евромайдана и почтив их память минутой молчания, Тимошенко перешла к предвыборной теме. Например, призвала кандидатов отказаться от рекламной кампании и провести все без фальши.

Цитата Сообщение от Тимошенко
Я добьюсь создания эффективной боеспособной армии. Я обеспечу украинское войско самым эффективным оружием, которое имеется. Нам надо поднять наш славный оборонный комплекс. Нам надо интегрироваться в оборонительные объединения западного мира. Иначе мы всегда будем слабыми перед лицом агрессора. Я никогда не смирюсь с утратой Крыма. Крым — украинский
Во время выступления она заявила, что Украина должна в кратчайшие сроки присоединиться к Европейскому союзу, а также к западным оборонительным союзам.

По словам Тимошенко, Россия должна заплатить за аннексию Крыма своей собственностью — для чего необходимо привлечь «лучшие юридические компании мира».

Бывший премьер также в очередной раз подчеркнула необходимость «многократно усилить» экономические и финансовые санкции в отношении РФ.

После длинной речи Тимошенко внезапно заговорила на русском. Мягким, тихим голосом.

«Я знаю, что есть тяжелые проблемы. Но нам нужно найти мудрость, чтобы их решить. Когда у нас практически исчезает мораль и духовность, разве нам нужно говорить? Нам нужно просто простить. Мы должны протянуть друг другу руки и сказать, что нас объединяет Майдан, вспомнить, сколько погибло. Последний погиб в Донецке», — сказала Тимошенко.

Цитата Сообщение от Тимошенко
В обращении она вспомнила и Путина: «Нас объединил Путин: сегодня Львов говорит по-украински, Донецк говорит по-русски. Если вы мне доверите, я смогу перевязать Украине раны».
Сегодня в Украине также проходит съезд «Партии регионов», в ходе которого из рядов политической силы были исключены отправленный в отставку президенты Украины Виктор Янукович и экс-премьер Николай Азаров, приостановивший в ноябре процесс евроинтеграции, из-за которого начался Евромайдан. Кандидатом от партии был выдвинут бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

На съезде «УДАРа», также проходящего в субботу, лидер партии Виталий Кличко заявил, что не будет баллотироваться в президенты, а пойдет на выборы мэра Киева.

Внеочередные выборы президента Украины пройдут 25 мая.