Приказ о применении оружия против митингующих в Киеве 20 февраля отдавал Виктор Янукович через свою Администрацию, МВД и СБУ, сообщили в пресс-службе ГПУ, со ссылкой на слова и.о. генпрокурора Олега Махницкого.

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время установлено, что по митингующим "работали" сотрудники спецотряда "Беркут", которые со дня создания этого спецподразделения (1992 г. -), имели возможность и полномочия применять огнестрельное оружие, включая автоматическое и снайперские винтовки.

Как сообщили в ГПУ, расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова, - ред) велся из здания гостиницы "Украина".

Что касается наличия снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, гостинице "Казацкая", Доме профсоюзов, данные проверяются.

Также в Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников "Беркута" задержали командира отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.

В то же время в ведомстве отметили, что сейчас проверяется информация о возможном привлечении и причастности к расстрелу на Майдане бойцов других украинских спецподразделений силовых структур, в частности бойцов "Альфы", которые входят в состав СБУ.

В пресс-службе отметили, что работникам ГПУ пришлось восстанавливать всю картину и обстоятельства, связанные с расстрелом людей в центре Киева, поскольку все документы и другая материально-доказательная база были уничтожены предыдущим руководством Генпрокуратуры. Следствие продолжается.

ГПУ задержала 9 силовиков, подозреваемых в расстреле активистов на Майдане

Генеральная прокуратура Украины задержала девять бойцов спецподразделения киевского "Беркута", которых обвиняют в причастности к убийствам активистов на Майдане Независимости в Киеве в феврале. Об этом заявил и.о. генпрокурора Олег Махницкий, передает "5 канал".

"Задержаны ряд сотрудников спецподразделения "Беркут". Это спецрота "Беркута", так называемая черная рота. Которая была предназначена для спецопераций. И уже на это время установлен ряд лиц и осуществляются мероприятия по их задержанию... также проводятся мероприятия и следственные действия по установлению других лиц", - заявил Махницкий.

По его словам, именно этим спецназовцам выдали боевое оружие, в частности, и снайперские винтовки, чтобы они прикрывали отход безоружного "Беркута".

Махницкий уточнил, что число задержанных на данный момент неокончательное и к утру оно может вырасти. По его словам, должны задержать еще не меньше четырех подозреваемых.

В свою очередь замгенпрокурора Алексей Баганец заявил, что "Беркут", в том числе и киевский, не имел огнестрельного оружия.

"Только (оружие) получила специальная рота. Их задача была, как они на сегодняшний день поясняют... отстреливаться от наступающих митингующих и дать возможность основным силам "Беркута", которые были безоружны и имели только специальные средства, отступить от улицы Институтской и отступить в район Банковой до отеля "Националь", - сообщил он.

Ранее сообщалось, что в четверг, 3 апреля, глава МВД Украины Арсен Аваков с ГПУ и СБУ отчитается об убийствах на Майдане.