Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся по просьбе Москвы, выразил глубокую обеспокоенность поддержкой со стороны российских властей действий вооруженных пророссийских сепаратистов, которые угрожают подорвать и дестабилизировать власть Украины, сообщил Белый дом, пишет Радио Свобода.

Обама призвал Путина использовать его влияние на эти вооруженные пророссийские группировки и убедить их освободить захваченные ими здания, говорится в сообщении.

Среди прочего, американский руководитель обратил внимание, что, вопреки риторике российских чиновников, власть Украины обращается с исключительной сдержанностью, и высоко оценил усилия украинского правительства на сохранение единства страны, в частности, проведением свободных и честных президентских выборов 25 мая, осуществлением всеобъемлющей конституционной реформы и предложением конкретных шагов к децентрализации власти.

При этом Обама также констатировал растущую политическую и экономическую изоляцию России вследствие ее действий в Украине. Руководитель США дал четко знать, что цена, которую Россия уже заплатила за свои прежние действия против Украины, возрастет, если эти действия будут продолжаться.

Американский президент особо обратил внимание, что, хотя он все еще считает возможным дипломатическое решение конфликта, но предстоящая встреча контактной группы в Женеве не может достичь успеха в условиях, когда Россия продолжает запугивание военной силой на украинских границах, вооруженные провокации внутри Украины и риторику эскалации со стороны российских чиновников, сообщили в Вашингтоне.

Ранее вполне отличающуюся версию этого же разговора обнародовал Кремль. По ней, это Путин призвал Обаму повлиять на власти Украины, чтобы "не допустить использования силы и кровопролития". Он заявлял, что "протестные выступления" в ряде городов Востока Украины - это "результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения". Российский президент также вновь утверждал о необходимости "федеративного устройства" Украины" и ее "внеблокового статуса", сообщили в Москве. Путин также отрицал беспокойство американского руководителя по поводу российского вмешательства на Юго-Востоке Украины и уверял, что эти "спекуляции" основываются на "недостоверной информации".

В последние дни в восточных областях Украины пророссийские сепаратисты захватывают здания органов власти. По данным СБУ, их действия координируют разведывательно - диверсионные группы ГРУ Генштаба Вооруженных сил России, и таким образом там происходит широкомасштабная военная агрессия России. Действия вооруженных сепаратистов квалифицированы как терроризм. Киев объявил в регионе антитеррористическую операцию против вооруженных агрессоров с привлечением армии, но она пока еще не состоялась.