СБУ задержала помощника диверсанта "Абвера" на Донбассе.

Об этом, как передает "Украинская правда", в ходе брифинга 3 мая сообщил руководитель АТО Василий Крутов.

"Нами сейчас задержан самый близкий человек одного из организаторов ГРУ РФ по прозвищу Абвер. Задержан его ближайший помощник", - отметил Крутов.

"Относительно указанного лица проводятся следственные действия. Мы надеемся, что будем иметь много информации о том, как подготовлена ​​диверсионная деятельность соседнего государства на территории Украины", - добавил он.

Диверсант с позывным «Абвер» («Адлер») , который фактически является правой рукой «Стрелка», - гражданин РФ Здрилюк Сергей Анатольевич. У него есть также паспорт гражданина Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

Здрилюк родился 23 июля 1972 года в Винницкой области, длительное время проживал в Крыму.

Именно на территории АР Крым он прошел специальную подготовку и 12 апреля в составе группы «Стрелка» прибыл в Донецкую область для участия в масштабной диверсионной операции и терроризирования мирного населения.

Службой безопасности установлено, что «Абвер» вместе с членами разведывательно-диверсионной группы в составе более 30 человек под командованием «Стрелка» 13 апреля совершили вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб один человек и трое были ранены.

Также установлена причастность « Абвера » к похищению в Донецкой области представителей ОБСЕ.

В рамках уголовного производства № 22014000000000117 (часть 1 статьи 258-3) СБУ принимает все меры для задержания этого преступника и привлечение его к ответственности.

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», после начала со 2 мая антитеррористической операции в Славянске, российские диверсанты планировали отступать из города, а новый штаб создать в Горловке.

Однако в ходе передачи полномочий от находящегося в Славянске командира группы российских диверсантов "Стрелка" российскому диверсанту "Абверу", находящемуся в Горловке, возникли проблемы. "Абвер" отказался от принятия командования. В настоящий момент этот диверсант пытается покинуть Горловку.