Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аватар для Osetin
    •Администратор•

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    ♔Osetia, Vladikavkaz♔
    Сообщений
    3,432
    Репутация:
    1093 ±

    Российский национальный поисковик начал работу. Пока в тестовом режиме


    В России заработала национальная поисковая система «Спутник».
    Новый поисковик доступен по адресу «sputnik.ru». Запуск сайта 22 мая приурочили к открытию Петербургского международного экономического форума, там же должна состояться презентация проекта. В настоящее время система, разработчиком и оператором которой является «Ростелеком», работает в тестовом режиме. Любопытно, что по адресу «спутник.рф» новый поисковик недоступен – по данным сервиса Whois, этот домен с марта 2010 года принадлежит другой государственной компании – МИА «Россия сегодня».
    От других поисковых систем «Спутник» принципиально отличается своей социальной ориентированностью. Сервисы сайта заточены под решение бытовых проблем и под пользование госуслугами: так, они помогут найти аптеку с нужным лекарством, ближайшую ветеринарную клинику, узнать как оформить загранпаспорт, перепланировку, льготы или пособия.
    На данный момент «Спутник» проиндексировал более 10 миллиардов документов Рунета, отдавая предпочтение проверенным и официальным источникам информации. С момента запуска сайта в течение года рекламы на нем не будет. В будущем его планируют монетизировать с помощью рекламы, но после того, как будет проанализирована его аудитория.
    В ближайших планах команды разработчиков проекта – совершенствование технологий на основе статистики реального использования сервиса, выход из beta-версии, а также расширение продуктовой линейки, сообщает пресс-служба «Ростелекома».
    По мнению аналитика FINAM Global Леонида Делицына, новый поисковик пока выглядит сыровато.
    «Я попытался посмотреть погоду в Пицунде, ведь в Пицунде «Спутник» должен хорошо разбираться. Погода на «Спутнике» меня напугала, поскольку на следующий понедельник, 27 мая, назначен дождь. Проблема в том, что следующий понедельник – это 26 мая, а 27 – вторник. Кроме того, территориальная принадлежность города – так, как она указана на сайте – явно противоречит известному российскому акту от 26 августа 2008 года», - заявил Леонид Делицын «Руформатору».
    Делицын считает, что пуктуальность для «Спутника» имеет критическое значение: «Если в случае обычного коммерческого поисковика пунктуальность не так уж обязательна, то главным критерием качества поиска «Спутника» (как и отмечал в своём недавнем интервью его руководитель), будет его точность, а не полнота. А обеспечить точность сложнее. Полнота достигается, в основном, количеством серверов, а точность – во многих подобных случаях – только естественным (а не искусственным) интеллектом. Проще говоря, нужно, чтобы сотни специалистов внимательно просеивали информацию».
    Аналитик также отмечает, что и основная функция сайта, поиск, работает некорректно. «Попробовал поискать организации - они нашлись. Однако на первом месте оказались не те, которые я искал, а те, которые я искал оказались в середине списка. Напротив, «Яндекс» сразу показал то, что мне нужно. Впрочем, возможно, «Яндекс» уже хорошо изучил моё поведение и знает, чем я обычно пользуюсь. «Спутнику» ещё предстоит накапливать необходимые статистические базы», - замечает Делицын.
    По неофициальной информации, идея создания национального поисковика родилась еще в 2008 году в администрации бывшего президента России Дмитрия Медведева. После войны с Грузией стало понятно, что информация в новостных разделах поисковиков не всегда соответствует официальной и нередко вызывает в обществе большой резонанс.
    «Ростелеком» работал над проектом более двух лет. Для разработки сайта в 2012 году телекоммуникационный гигант приобрел за 5,75 миллионов долларов компанию «КМ-Онлайн», которая создавала поисковые системы портала «КМ.ру». Проект начинался при поддержке прежнего руководства Минкомсвязи, но и нынешнее руководство министерства его поддерживает. В августе 2013 года «Ростелеком» объявил, что он намерен «эволюционировать в универсальную платформу высокотехнологичных услуг для людей, бизнеса и государства».
    «Спутник» не единственный крупный интернет-проект, создаваемый «Ростелекомом». Так, в феврале нынешнего года сообщалось, что компания разрабатывает собственный платежный сервис, запуск которого запланирован на четвертый квартал 2014 года. Сервис будет более тесно взаимодействовать с банками-партнерами: его клиенты смогут в режиме онлайн пользоваться популярными банковскими продуктами. Рабочее название сервиса – «Ростелеком. Платежная система».
    Также сообщалось, что «Ростелеком» запустил новый сервис по покупке фильмов пользователям «Интерактивного телевидения» и портала ZABAVA. Пользователи получили возможность скачать фильмы цифрового качества и в формате HD, а также сериалы (целый сезон или по эпизодам).

  2. #2
    Аватар для DmX
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    292
    Репутация:
    23 ±
    Интересно, интересно! :D

  3. #3
    Аватар для Salvacore
    Инжунер-погромист

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    10.05.2013
    Адрес
    Аҧсуа бызшәа
    Сообщений
    2,271
    Репутация:
    418 ±
    Слышал, никто пользоваться не будет кроме ГосДумы.

  4. #4
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от Osetin Посмотреть сообщение
    В настоящее время система, разработчиком и оператором которой является «Ростелеком»
    А это значит, что на все запросы поисковик будет отвечать "Попробуйте перезагрузить модем".
    Одним смайлом -
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  5. #5
    Аватар для DmX
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    292
    Репутация:
    23 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    А это значит, что на все запросы поисковик будет отвечать "Попробуйте перезагрузить модем".
    Одним смайлом -
    А я рад, что наши хоть что то пытаются сделать :D

  6. #6
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от DmX Посмотреть сообщение
    А я рад, что наши хоть что то пытаются сделать :D
    Так mail.ru тоже ведь наш. А поисковик 100% будет урезан в запросах и будет жёсткий контроль по отображаемой информаци. В общем, бред
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  7. #7
    Аватар для Osetin
    •Администратор•

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    ♔Osetia, Vladikavkaz♔
    Сообщений
    3,432
    Репутация:
    1093 ±
    Цитата Сообщение от Salvador Посмотреть сообщение
    Слышал, никто пользоваться не будет кроме ГосДумы.
    Я им пользуюсь)

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •