Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
  1. #1
    Аватар для enj0y
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    24.09.2016
    Сообщений
    3
    Репутация:
    0 ±

    Выгодно ли это сейчас?

    Добрый день, амигосы.
    Возможно, мой вопрос окажется далеко не свежим и избитым, но всё же я не постесняюсь его задать. Да, и, поискав в интернете, я так и не нашёл более менее адекватных и аргументированных ответов.
    Вообщем, не буду ходить вокруг да около. Хотел бы узнать ваше мнение, ребят!
    Сейчас, в наше время, которое уже медленно, но усердно подходит к 2018 году, стоит ли браться за разработку сервера в этой чудесной и в тоже время нервной сфере SA:MP?
    Я прекрасно понимаю, что актуальность этой игры с каждым следующем полугодием достигает очередного плинтуса, многие обычные сервера закрываются, сервера "миллионники" постепенно переходят в GTAV:MP, что печально.
    Однако, я уже около полугода довольно интенсивно слежу за этой игровой площадкой и вижу, что игроки всё же играют в этот заезженный до боли мультиплеер.
    У меня нет в планах строить что-то масштабное, выбиваться в топ, конкурировать с серверами-гигантами. Нет! В планах лишь разработать небольшую площадку, где игроки смогут расслабиться, пользуясь качеством.
    Если говорить о монетизации, то в среднем, поднимать с проекта около 25-30 тысяч русских рублей в месяц (не учитывая затрат на сервер).

    Я, действительно, встал в ступор и не могу понять, стоит ли рисковать или же не стоит.
    Я знаю, что многие могут мне посоветовать заняться GTAV:MP, но, к сожалению, я не обладаю мощным ПК, для этой игрушки.

    Дело в том, что я сейчас стою перед выбором, либо полностью уйти в реальную жизнь, зарабатывая зелёные бумажки, либо попробовать эту игровую площадку, как дополнительный материальный доход.
    Я прекрасно понимаю, что потребуется много времени, чтобы всё разработать, потребуются затраты на продвижение и т.д. Слава богу руки у меня есть, монеты на продвижение имеются.

    Хочется узнать ваше аргументированное мнение.
    Стоит ли в 2017 году тратить своё время на разработку сервера в SA:MP индустрии?
    Последний раз редактировалось enj0y; 11.05.2017 в 14:52.

  2. #2
    Аватар для Alpano
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    06.02.2017
    Сообщений
    123
    Репутация:
    16 ±
    Только если что-то РЕАЛЬНО уникальное и интересное.
    А так - нет.
    Я и сам бы не пошёл сюда за заработком, просто это моё хобби в свободное время на работе.
    MyProject:
    DriftEmpire©

    Ленивые всё делают быстро, чтобы поскорее избавиться от работы.
    И делают качественно, чтобы потом не переделывать.

  3. #3
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Меня радуют высказывания по типу "появилась GTA 5 и теперь SA-MP загнётся, ибо все перейдут туда".
    1) С чего вы решили, что люди безвозвратно куда-то перейдут и не будут продолжать играть в SA-MP? Такое чувство, что вы всех остальных людей, играющих в SA-MP, считаете какими-то машинами, которые выполняют апгрейд и работают по одной заложенной программе.
    2) С чего вы решили, что у подавляющего числа игроков хватит мощностей на GTA 5? Разработчики мультиплеера что, ещё и занимаются спонсированием школьников, покупая им железо?

    GTA 5 влияет на SA-MP точно так же, как и любая другая игра - никак. Те, кто ушёл из SA-MP в GTA 5, точно так же ушли бы в любую другую игру. Точнее, они и уходят. В игровой индустрии ещё нет аналогов сампа и вряд ли появится в ближайшие годы. А неофициальные мультиплееры GTA 5 мало того, что ещё в глубоком зачаточном состоянии, так ещё и вряд ли им позволят жить, если они начнут отбирать хлеб у GTA Online (и те сказки про то, что раз мультиплееры разрабатываются не в США, то им ничего не делают, верить глупо. Их не трогают просто потому, что пока они не конкурентоспособны и глупо тратить деньги на судебные разбирательства. Как только Rockstar начнёт получать убытки из-за какого-либо стороннего мультиплеера, на них мигом найдут управу).


    И странно задавать подобные вопросы. Актуальность площадки, на которой ты открываешь проект, не является основополагающим фактором. Она может лишь упростить продвижение проекта и, в то же время, усложнить за счёт большой конкурентности. Топовый проект можно и в GTA 3 сделать, если реализовать что-то действительно стоящее и правильно это подать. Всё зависит от тебя, а не от мультиплеера или игроков. И если ты подобные вопросы задаёшь, то вряд ли ты сможешь дать что-то этому мультиплееру такое, что соберёт вокруг тебя игроков.

    Та же Arma 2, которая когда-то была популярна лишь в очень узких кругах любителей реалистичной баллистики. В 2010 году из моего круга общения о ней знали лишь единицы, но появился DayZ мод и популярность армы возросла в разы (более, чем на 50% продажи возросли, хотя игра в 2009 вышла, а Дейз - 2012. И всего после выхода первой публичной альфы Arma захватила топы стима, ибо более миллиона игроков баловалось в дэйз). Вот тебе простой пример того, как полумёртвая площадка преобразилась за счёт одной сторонней модификации. И SA-MP точно так же может ещё неоднократно преобразиться, если в нём появится свой Дин Холл, что реализует что-то новое и уникальное, а не очередную копию PEN1 с кучей систем поверх одного и того же геймплея, и слоганом: "Самый уникальный RP мод из всех, что вы видели. Самая отзывчивая администрация и адекватные игроки. Играй только у нас!".
    Последний раз редактировалось DeimoS; 11.05.2017 в 16:57.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  4. #4
    Аватар для ziggi
    Проверенный

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    14.05.2015
    Сообщений
    1,181
    Репутация:
    790 ±
    После выхода мультиплееров для GTA IV, все тоже пророчили смерть SA-MP, но этого не случилось, хотя мультиплееры для этой игры куда более играбельные, чем сейчас для GTA V. Но делать ставку на SA-MP как на основной источник дохода очень опасно.

    UPD:
    Кстати, в GTA V MP даже смысла лезть нет, так как более-менее популярный мультиплеер Rockstar просто закроет. Хотя FiveM не закроют (наверное), но с ограничением в 32 игрока ничего сильно интересного не замутить.

    В общем, SA-MP и MTA будут жить, пока не выйдет игра схожая по возможностям (я удивляюсь тому, как она до сих пор не вышла, хоть сам делай :D).
    Последний раз редактировалось ziggi; 11.05.2017 в 20:17.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
    Nexius_Tailer (11.05.2017)
  6. #5
    Аватар для xom@
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    11.05.2017
    Сообщений
    2
    Репутация:
    0 ±
    Цитата Сообщение от ziggi Посмотреть сообщение
    После выхода мультиплееров для GTA IV, все тоже пророчили смерть SA-MP, но этого не случилось, хотя мультиплееры для этой игры куда более играбельные, чем сейчас для GTA V. Но делать ставку на SA-MP как на основной источник дохода очень опасно.

    UPD:
    Кстати, в GTA V MP даже смысла лезть нет, так как более-менее популярный мультиплеер Rockstar просто закроет. Хотя FiveM не закроют (наверное), но с ограничением в 32 игрока ничего сильно интересного не замутить.

    В общем, SA-MP и MTA будут жить, пока не выйдет игра схожая по возможностям (я удивляюсь тому, как она до сих пор не вышла, хоть сам делай :D).
    О том и я) Я представляю какие бабки можно рубить с этого, какие возможности при должном вложении можно сделать. Я бы тоже сделал, но я провинциал, живу без связей и бабок и нихуя не умею, ток котелок идей и работает.

    Многие об этом думают. Меня удивляет не то, что никто не создаёт что-то похожее, потому что это не правда, а потому что нет огромного хайпа вокруг РП и серверов с похожей концепцией игры, ведь самп вырос только из-за своей уникальности, никаких огромных бабок в него не вливали, рекламных акций не было, всё шло чисто через друзей.

    Но уже есть вот такая игрушка - Identity

  7. #6
    Аватар для SooBad
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.04.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    83
    Репутация:
    20 ±
    Для глобального проекта требуется немало финансов, и если раньше тот же даймонд мог раскрутиться с наименьшим количеством вложений, то сейчас схожему по уровню проекту потребуется заказывать рекламу на всех ресурсах подобной тематики.
    На любителя можно открыть хоть через 2, 3 и 4 года. Ничего сверхъестественного с сампом не произойдёт, и спокойно поиграть с друзьями в онлайне 50 человек вполне реально.
    Получать желаемый доход со "среднего" по масштабу сервера не получится, либо ты делаешь его для игры со своей компанией, либо с максимальным привлечением участников.
    Насчёт времени - потратить можешь, в целом, на изучение Pawn, возможно, в дальнейших разработках иных серверов в иных играх знания тебе пригодятся. Всё-таки это си-подобный язык, освоиться будет проще.

  8. #7
    Аватар для ziggi
    Проверенный

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    14.05.2015
    Сообщений
    1,181
    Репутация:
    790 ±
    Цитата Сообщение от xom@ Посмотреть сообщение
    Но уже есть вот такая игрушка - Identity
    Совсем не то, это просто MMORPG, а SA-MP - это платформа для создания серверов любого типа. Самая близкая к SA-MP игра - это Minecraft. И Minecraft тоже очень популярен, но у него есть свои недостатки относительно SA-MP.

    Я говорю про игру, которая запустится на довольно простом компьютере, которая имеет некоторое количество объектов "в комплекте", вроде тех, что есть в GTA SA и SA-MP и которая предоставляет неограниченные возможности для создания своих игровых режимов. Игрок, купивший такую игру, может быть уверен, что сможет поиграть в RP, в RPG, в гонки, в DM или во что угодно.

    Есть Arma 3, но она дорогая и у неё какой-то свой скриптовый язык (на первый взгляд не очень красивый), да и требования к ПК немного великоваты.

  9. #8
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Garry’s Mod? Хотя насчёт доступности на совсем уж слабых ПК не уверен. Разве что поискать соответствующие модификации на графику. Да и не уверен, что там есть полноценная поддержка своих скриптов в общем сервер-листе, а не только того, что разработчики одобрили


    Цитата Сообщение от xom@ Посмотреть сообщение
    О том и я) Я представляю какие бабки можно рубить с этого, какие возможности при должном вложении можно сделать. Я бы тоже сделал, но я провинциал, живу без связей и бабок и нихуя не умею, ток котелок идей и работает.

    Многие об этом думают. Меня удивляет не то, что никто не создаёт что-то похожее, потому что это не правда, а потому что нет огромного хайпа вокруг РП и серверов с похожей концепцией игры, ведь самп вырос только из-за своей уникальности, никаких огромных бабок в него не вливали, рекламных акций не было, всё шло чисто через друзей.

    Но уже есть вот такая игрушка - Identity
    Ну идеи есть у многих :) А вот реализация этих идей подчас очень сложна.
    Тот же SA-MP имеет 11-летнюю историю и мало кому захочется тратить столько же времени на проект, который может и не выстрелить. Гораздо проще прийти в тот же самый SA-MP и сделать желаемое в нём, допилив всё остальное с помощью плагинов/клиентской части.
    А про "провинциал и бабок не имею" - странное высказывание. Информация в интернете доступна всем. Почему бы самому не реализовать все свои идеи, начав разбираться как это сделать? Правильно, лень :)
    Последний раз редактировалось DeimoS; 11.05.2017 в 21:29.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  10. #9
    Аватар для ziggi
    Проверенный

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    14.05.2015
    Сообщений
    1,181
    Репутация:
    790 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Garry’s Mod? Хотя насчёт доступности на совсем уж слабых ПК не уверен. Разве что поискать соответствующие модификации на графику. Да и не уверен, что там есть полноценная поддержка своих скриптов в общем сервер-листе, а не только того, что разработчики одобрили
    Garry's Mod похож, да и требования к ПК там нормальные (движок Source довольно хорошо оптимизирован), но там лимит в 128 игроков и маленькие карты (относительно GTA).

  11. #10
    Аватар для Web
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    24.08.2014
    Сообщений
    67
    Репутация:
    8 ±
    Цитата Сообщение от ziggi Посмотреть сообщение
    После выхода мультиплееров для GTA IV, все тоже пророчили смерть SA-MP, но этого не случилось, хотя мультиплееры для этой игры куда более играбельные, чем сейчас для GTA V. Но делать ставку на SA-MP как на основной источник дохода очень опасно.

    UPD:
    Кстати, в GTA V MP даже смысла лезть нет, так как более-менее популярный мультиплеер Rockstar просто закроет. Хотя FiveM не закроют (наверное), но с ограничением в 32 игрока ничего сильно интересного не замутить.

    В общем, SA-MP и MTA будут жить, пока не выйдет игра схожая по возможностям (я удивляюсь тому, как она до сих пор не вышла, хоть сам делай :D).
    Есть еще весьма перспективный мультиплеер для пятерки: ragemp

 

 
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •