Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аватар для Disinterpreter
    Проверенный

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.01.2014
    Сообщений
    88
    Репутация:
    91 ±

    Стоит ли начинать разрабатывать проект в жанре RolePlay

    Из заголовка не совсем понятно, но это не мой вопрос, это тема моего урока.

    Суть: в SA-MP всегда открывается множество проектов и с таким же успехом они закрываются. Я не пытаюсь вас отгораживать от созданий проектов в RolePlay режиме, я призываю вас отнестись к этому по-взрослому, об этом и будет мой урок.

    И так, перейдем к делу, вы начинающий программист, написали RolePlay гейммод в «интересном» для вас жанре, разместились на хостинговой площадке (купили sa-mp сервер) и запустили сервер. И тут вы заметили, что народ к вам не идет! «ЧТО!? ПОЧЕМУ!? НО МОЙ СЕРВЕР ТАКОЙ ИНТЕРЕСНЫЙ!?»

    Собственно в ситуации выше есть множество ошибок. И мы их сейчас разберем.

    • Популярная ошибка, заключается в том, что вы и разработчик и маппер(ох и не нравится мне эта «должность») и администратор и руководитель сайта и etc… В этом и проблема, если вы хотите успешный-прибыльный проект, вам нужно иметь команду из множества человек.

    • Целевая аудитория: далее, вы пытаетесь сделать сервер, но не можете понять свою Целевую Аудиторию (ЦА). Суть в том, что у всех SA-MP проектов целевая аудитория это молодые люди от 12-16 лет. Нужно это учитывать.

    • Поджанр: исходя из целевой аудитории нужно так же подобрать жанр своего RolePlay игрового режима. Жанры бывают всякие, начиная от Hard RP (где жестко учитываются правила отыгровки своей роли) до Some RP (где толком то правила не учитываются). Как показывается практика, чем сложней правила не сервере, тем меньше народу там играют, поэтому некоторые правила ролевой игры желательно сделать автоматическими, если вы хотите найти баланс между этими жанрами.

    • Игровой дизайн проекта: важный атрибут, который заключается в разработке проекта — гейм-дизайн; гейм-дизайн подразумевает под собой функциональность и принципы работы всего игрового режима. Так что постарайтесь отнестись к этому очень серьёзно, игровой-дизайн поможет вам выдавать техзадание для различных программистов, да и вообще не забыть в каком направлении развиваться.

    • Оригинальность: очень интересная вещь в проекте это оригинальность игрового режима, а интерес этого пункта заключается в том, что оригинальность проекта далеко не всех волнует. Оригинальность кажется интересной только разработчикам, вашей ЦА она может быть не интересна т.к зачастую они сами разыгрывают RolePlay ситуации. Да и в сампе очень тяжело создать оригинальный сервер. Бывают даже случаи, что различные новшества пугают игроков и они отказываются играть на данном сервере.
      В плане оригинальности на вашем сервере у вас могут быть проблемы т.к не все программисты обладают оригинальностью, а в игрострое этим занимаются гейм-дизайнеры и специальные сценаристы.

    • Баланс: Да, вашему серверу нужен баланс, с этим у вас могут быть проблемы так как баланс экономики требует не только математических вычислений, а еще и опыта, да и от баланса будет многое зависит на вашем сервере, например, нужно сделать так, чтоб игроки делали покупки за реальные деньги, но это было в пределах их финансовых возможностей, которых вашей ЦА дала мама на обеды они имеют.

    • Маркетинг: Самая важная часть любого проекта, это способы его развития в плане появления в обществе. Некоторые разработчики не понимают одной вещи — на вашем сервере не играют не потому, что он у вас говно, а потому, что о нем никто не знает. Поэтому нужно хорошо отнестись, а лучше найти специалиста в области маркетинга, который будет заниматься продвижением вашего проекта в массы.



    И наконец самая важная часть это конечно же ДЕНЬГИ: Вам нужно иметь достаточно денег, чтоб на вашем сервере играло хотя бы 500 человек. Создавая проект, пожалуйста, учитывайте, что вы вложите в него приличную сумму.

    На этом, я хочу остановиться, ибо это самые основные детали, которые я хотел бы рассмотреть.

    P.S Вы спросите меня, а как же «САМП-РП», а как же «А-РП»?
    САМП-РП — вкладывался в рекламу.
    А-РП — аналогично.
    Да и к тому же они были основоположниками в данном жанре.


    Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» 3.0.
    Последний раз редактировалось Disinterpreter; 08.11.2015 в 12:53.

  2. 11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    $continue$ (08.11.2015) L0ndl3m (08.11.2015) LLIapuk (08.11.2015) Lolycon (26.11.2015) MacMailler (09.11.2015) Nurick (08.11.2015) Osetin (08.11.2015) Processing (16.03.2016) Salvacore (27.11.2015) Sp1ke (08.11.2015) [ForD] (08.11.2015)
  3. #2
    Аватар для Osetin
    •Администратор•

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    ♔Osetia, Vladikavkaz♔
    Сообщений
    3,432
    Репутация:
    1093 ±
    Хороший урок, надеюсь многим пойдет на пользу. Некоторые уникумы открывают свои ''мега'' проекты, имея на счету 100 рублей. А хотя, многие даже и этого не имеют, а просят в скайпе - ''Скинь 50 рублей на отличный сервер, дам админку''. Так что, прежде чем создавать что-либо, подумайте, нужно ли вам это или нет.

  4. #3
    Аватар для Desulaid
    лесоруб продакшен

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    15.03.2015
    Адрес
    Slobodskoy
    Сообщений
    667
    Репутация:
    236 ±
    Множества? Думаю, для небольшого проекта множества не понадобятся. Лучше со временем наращивать обороты. А так, если будет "множество", то наверняка разделение идей и интересов будет > ссора > распад проекта.

  5. #4
    Аватар для Disinterpreter
    Проверенный

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.01.2014
    Сообщений
    88
    Репутация:
    91 ±
    Цитата Сообщение от Untonyst Посмотреть сообщение
    Множества? Думаю, для небольшого проекта множества не понадобятся. Лучше со временем наращивать обороты. А так, если будет "множество", то наверняка разделение идей и интересов будет > ссора > распад проекта.
    Как бы объединением интересов и идей в один жанр и сюжет проекта - занимается один человек (в геймдеве эта должность называется "геймдизайнер")

  6. #5
    Аватар для Alanchick
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    15
    Репутация:
    9 ±
    Нет, думаю много людей для начала не нужно.
    Но и быть на должности веб-разработчика, маппера и скриптера одновременно тоже не стоит.
    Нужно делать все с умом.
    И самое главное - не бросать деньги на ветер.
    Даже те же самые 30 рублей. В будущем, они, возможно, понадобятся.

  7. #6
    Аватар для Disinterpreter
    Проверенный

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    02.01.2014
    Сообщений
    88
    Репутация:
    91 ±
    Цитата Сообщение от Alanchick Посмотреть сообщение
    Нет, думаю много людей для начала не нужно.
    Но и быть на должности веб-разработчика, маппера и скриптера одновременно тоже не стоит.
    Нужно делать все с умом.
    И самое главное - не бросать деньги на ветер.
    Даже те же самые 30 рублей. В будущем, они, возможно, понадобятся.

    Имеется ввиду минимум 5 человек.

  8. #7
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от Disinterpreter Посмотреть сообщение
    (где жестко учитываются правила отыгровки своей роли) до Some RP (где толком то правила не учитываются). Как показывается практика, чем сложней правила не сервере,
    Не читал, но осуждаю
    P.S. Собственно автора поддерживаю. Хочу добавить лишь одно: как бы вы хорошо не подготовились и какой бюджет бы вы не имели, вам не получится добиться тех же успехов, коих добились текущие "гиганты", за те же сроки, кои понадобились для этого им. Просто потому что ниша уже занята и большой пласт аудитории уже занят ими. Поэтому придётся попотеть, чтоб переманить хоть кого-то из их аудитории к себе. В общем, создание сервера влечёт за собой очень много трудностей и отнимет достаточное кол-во времени, поэтому хорошо задумайтесь над тем, нужно ли оно вам, прежде чем за это дело браться. Если у вас плохо с терпением и самоконтролем, то лучше возьмите свою девушку (парня) и на те деньги, что вы собирались тратить на проект, сводите её в кино или купите ей какую-нибудь приятную безделушку. А если нет девушки (парня), то займитесь их поиском, а не тратьте своё время на создание ещё одного проекта-однодневки. У меня всё
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  9. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    franked (20.02.2016) gangzone.ini (05.01.2016) Processing (16.03.2016)
 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •