PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Сколько будет ещё актуален SAMP?



Brutex
16.09.2014, 11:51
Здравствуйте уважаемые пользователи.
Думаю создавать сервер с нуля, но опасаюсь за актуальность SAMP'a.
На создание сервера уйдёт месяцев 6 и то, если очень хорошо знаешь
pawn-скриптинг. И всё же эту тему я ни как не мог не создать, мне очень
важно стороннее мнение на счёт этого. Пожалуйста выскажите свои мысли,
и стоит ли, создавать сервер, если все равно скоро к сампу пропадёт весь интерес (не у меня :i-m_so_happy:)

DeimoS
16.09.2014, 12:16
К SA-MP не пропадёт интерес пока в МТА не появится достойных серверов и те хоть как-то о себе не заявят. Пока же этого не произошло, SA-MP будет подпитывать сам себя благодаря высокому онлайну (люди видят, что в SA-MP играет больше народу и идут именно в него). Так что основными причинами упадка популярности SA-MP может стать либо МТА, либо какой-то очень серьезный баг клиента, который разработчики будут долго исправлять. Но, в любом случае, это будет происходить не месяц и не два. Слишком уж много людей играет в SA-MP. Так что создавайте.

UPD: Да и причём тут SA-MP то? Если ваш сервер будет по настоящему уникальный и интересный, он найдёт свой онлайн даже если в SA-MP перестанут играть вообще

OKStyle
16.09.2014, 12:17
Если твой проект интересен будет, то актуальность не пропадёт.

Brutex
16.09.2014, 12:23
Если твой проект интересен будет, то актуальность не пропадёт.
А вот это не совсем так. Даже если будет очень интересный игровой мод, скажем RakNet, но самп потеряет свои преимущества перед другими мультиплеерами, как сказал DeimoS это онлайн, то не думаю, что кто-нибудь захочет зайти и поиграть на старом добром сервере, когда многие пользователи уйдут на новые продвинутые сервера в сфере MTA.

DeimoS
16.09.2014, 12:41
Да и вообще, вы как-то странно определили роль мультиплеера в судьбе вашего сервера. Если сравнивать игрострой и создание игрового сервера, мультиплеер - это игровой движок. Он просто даёт вам набор определённых возможностей и уже от того, как вы эти возможности реализуете, будет зависеть популярность вашего проекта. Возьмём тот же RenderWare, на котором и работает GTA SA. Все мы знаем геймплей этой игры (экшен от 3-го лица, если кто не в курсе). А теперь взглянем на Thie Sims 3, которая написана на том же движке (доработанном, конечно. То бишь, использованы другие возможности движка). Движок один, но геймплей совершенно разный. При этом разница в датах выхода составляет практически пять лет. Это я к тому, что "движок" не так важен. Важна реализация :mosking:

- - - Добавлено - - -


А вот это не совсем так. Даже если будет очень интересный игровой мод, скажем RakNet, но самп потеряет свои преимущества перед другими мультиплеерами, как сказал DeimoS это онлайн, то не думаю, что кто-нибудь захочет зайти и поиграть на старом добром сервере, когда многие пользователи уйдут на новые продвинутые сервера в сфере MTA.

Если ваш проект сможет удивить игроков, они захотят. Люди до сих пор в CS 1.6 играют, когда уже есть CS:GO и прочее. Хотя пример не совсем удачный

Brutex
16.09.2014, 12:42
Реализация и SAMP вещи не совместимые)

OKStyle
16.09.2014, 12:42
А вот это не совсем так. Даже если будет очень интересный игровой мод, скажем RakNet, но самп потеряет свои преимущества перед другими мультиплеерами, как сказал DeimoS это онлайн, то не думаю, что кто-нибудь захочет зайти и поиграть на старом добром сервере, когда многие пользователи уйдут на новые продвинутые сервера в сфере MTA.
МТА не сможет перетянуть одеяло на себя. Пользователям не нужны "супер крутые возможности" скриптинга ЛУА.

DeimoS
16.09.2014, 12:49
МТА не сможет перетянуть одеяло на себя. Пользователям не нужны "супер крутые возможности" скриптинга ЛУА.

Но он именно это сейчас и делает, если взглянуть на статистику =) Правда не так активно, ибо кредит доверия к разработчикам SA-MP ещё не исчерпан. Но если разработка мультиплеера будет идти тем же ходом, SA-MP обречён погрязнуть в куче Cleo, позволяющих творить всякую грязь, от которой возможностями клиента не избавиться без очень больших погрешностей в точности.
P.S. Взять то же клео Аим Бота, которое на стороне клиента подставляет скин жертвы под прицел игрока и сервер наивно принимает пакет об уроне.

Brutex
16.09.2014, 12:58
Спасибо всем за отзывы, успокоили)

Osetin
16.09.2014, 20:09
UPD: Да и причём тут SA-MP то? Если ваш сервер будет по настоящему уникальный и интересный, он найдёт свой онлайн даже если в SA-MP перестанут играть вообще

согласен с данными словами.

Spectrum
17.09.2014, 06:32
он не умрёт, пока есть заинтересованные в нём люди

Пользователям не нужны "супер крутые возможности" скриптинга ЛУА.
и откуда такая информация?

OKStyle
17.09.2014, 08:23
Из опыта разработки и эксплуатации серверов.

DeimoS
17.09.2014, 09:12
Правильно, игроку плевать на возможности для скриптера. Ему нужен функционал. В МТА можно реализовать гораздо больше всего, нежели в SA-MP =) Были бы только руки прямы и голова светла

Disinterpreter
17.09.2014, 19:27
Самп еще долго не развалится, пока есть проекты гиганты типо сампрп адванса и прочих. Да и начать кодить полезно в любом случае, я был во многих мультиплеерах (некоторые уже закрылись/заброшены), но полученный опыт дает мне информацию о создании многих других вещей (даже не игровых проектах).

$continue$
17.09.2014, 22:48
Ну вот пример создание тюннинга в MTA:
https://vk.com/arpban?z=video-57502703_169627327%2F83b6e5e73f8201e7ff

bredvix
27.09.2014, 01:56
Закрыто.