PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Помогите ответить на вопросы.



jeraqiv
04.07.2015, 00:37
Здравствуйте дорогие форумчане. У меня возникло множество вопросов по программированию на языке Pawn. Я пытался самостоятельно найти на них ответ - в итоге безуспешно. Надеюсь вы поможете.

Как всё начиналось:

В под конец мая я твердо решил погрузиться в программирование. Первым языком для меня стал Lua. Я изучил базовые понятия этого языка. Мне не понравилось применение этого языка, и я решил изучить Pawn. Я читал литературу (Pawn Book 5, Учебник от Daniel_Cortez). В итоге я получил лишь основы программирования, но никак не то что я ожидал. Я ожидал научиться применять свои знания на практике. То-есть создавать различные системы и что-то в этом роде.

Вопрос:

Ребята, поделитесь своей историей. Как вы начинали изучать Pawn, что изучали до этого языка. С чего было начало..

Можете дать пару советов по получению практических знаний в Pawn? Я смотрел видео на YouTube, но в итоге делать велосипед --?> это не выход..

Avertus
04.07.2015, 02:22
Дак учёба это и есть "делать велосипеды", а потом только реализовывать что то новое. Может стоит начать с изучения программирования как такового, скажем пройти курсы на интуите по C, а т.к. pawn C-подобный язык дальше пойдёт всё как по маслу.

jeraqiv
04.07.2015, 02:38
Дак учёба это и есть "делать велосипеды", а потом только реализовывать что то новое. Может стоит начать с изучения программирования как такового, скажем пройти курсы на интуите по C, а т.к. pawn C-подобный язык дальше пойдёт всё как по маслу.

А что схожего с Си?

jeraqiv
04.07.2015, 03:37
Спасибо большое за совет. С завтрашнего дня сяду читать и практиковаться. Нашел отличную книгу (волшебную) --> Язык программирования Си Брайан Керниган, Деннис Ритчи

Обещаю, что я осилю все испытания и в конечном итоге смогу создать что-то стоящие! :smile:

Пельмень
05.07.2015, 01:54
Учиться программировать в pawn? По моему, если ты знаешь самые азы, то ты уже про павн кодер 1337. Павн = кастрированый Си. Ни структур, ни классов, ни выделения памяти как таковой, ни-че-го.
P.S Если не деб... и соображаешь, пиши, попробуем тебе что нибудь из сей объяснить, как время будет, но опять же, если есть желание, и понимаешь все хорошо, ибо возиться долго на одном моменте не хочу.

jeraqiv
05.07.2015, 21:07
Учиться программировать в pawn? По моему, если ты знаешь самые азы, то ты уже про павн кодер 1337. Павн = кастрированый Си. Ни структур, ни классов, ни выделения памяти как таковой, ни-че-го.
P.S Если не деб... и соображаешь, пиши, попробуем тебе что нибудь из сей объяснить, как время будет, но опять же, если есть желание, и понимаешь все хорошо, ибо возиться долго на одном моменте не хочу.

Проблема для меня сейчас - понять как строятся системы. То-есть иметь представление о стандартных функциях SA-MP и конечно уметь их применять. К примеру научиться работать с инклудом mxINI и уметь применять его в коде.

Avertus
05.07.2015, 23:30
Но mxINI как раз таки и сделан, что бы особо не разбираясь работать с сохранением в файл по ключам. Полезнее на первых порах разобраться с стандартным "самповским" file.inc.