PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Mysql и mxINI



ALIT13
20.01.2016, 21:01
Можно ли использовать и mysql и mxINI примеру , Mysql там сохранения акк , а в mxINI система капта

Fantom
20.01.2016, 21:05
Да, можно.


А что мешало просто взять и попробовать? ;) Или обязательно нужно было услышать: "да, можно"?

VVWVV
20.01.2016, 21:05
Почему бы и нет?

ALIT13
20.01.2016, 21:21
Почему бы и нет?

Хуже моду от этого не будет

Fantom
20.01.2016, 21:22
Хуже моду от этого не будет

в плане чего?

ALIT13
20.01.2016, 21:34
в плане чего?
Производительности

vovandolg
20.01.2016, 22:00
Нет не будет, моды которые на 0.3е.. основная масса таких модов построена где Ганг зоны на mxINI как видно не лагает не крашит не чего плохого, всё потому что соединений между ганг зонами не бывает так как на аккаунтах(mxINI), где каждую секунду их миллионы если на сервере много людей и из за этого бывают сбои, но тут ганг зоны которые всего лишь меняют айди банды которые держут свою терру, поэтому траблы с этим не будет если ганг зоны на mxINI будут.

DeimoS
21.01.2016, 10:19
Можно вообще всё реализовать на mxINI и лагать ничего не будет. А можно аккаунты сделать на mxINI, а гангзоны на MySQL и будет тот же результат. А можно всё сделать на MySQL и будет лагать похлеще, чем на файлах.

Вообще меня всегда бесило, когда люди пишут: "Аккаунты на mxINI делать не стоит. Будет лагать!" или "Ты что, стандартный командный процессор используешь!? Сервер же будет лагать от нагрузок!" и т.д. Когда я такое читаю, сразу понимаю, что человек, написавший это, безответственный. Если у Тебя глючит твой мод, он глючит не из-за того, что MX_Master (автор mxINI) или BlueG (автор плагина MySQL для SA-MP), гад такой, написал кривой инклуд(один из быстрейших инклудов, работающих с файлами, кстати)/плагин. Виноват в этом исключительно Ты и Твоя кривая реализация мода в целом. Эти люди, чьими системами Ты решил воспользоваться, уже доказали, что руки у них растут из того места и знания у них есть, написав свои варианты решений насущных проблем, которые действительно были годными и разошлись по всему комьюнити. Но вот конкретно у Тебя это решение вдруг заставило всё лагать и Тебе надо срочно от него избавляться!...
В общем, я тут уже воду начинаю лить, так что перейду к сути. Не важно какой вы используете инклуд/плагин/вариант реализации. Важно то, как вы реализуете свой код с использованием возможностей, которые даёт вам выбранный инклуд/плагин/вариант реализации. Не нужно перекладывать ответственность за своё незнание на других.

P.S. Я не говорю сейчас о действительно кривых инклудах/плагинах/вариантах реализации. Речь идёт о действительно качественных реализациях, которые уже были проверенны временем и допилены своими разработчиками.

vovandolg
21.01.2016, 18:36
Но опять же работать с БД легче чем ковыряться в FTP и искать какой то файл..

VVWVV
21.01.2016, 18:50
... чем ковыряться в FTP и искать какой то файл..

Зачем ковыряться в FTP, да ещё что-то искать, если у вас все сложено в одну папку (scriptfiles, либо в любую другую)? Какой в этом смысл?


работать с БД легче
Это уже зависит от самого программиста и его реализации.

vovandolg
21.01.2016, 19:20
Зачем ковыряться в FTP, да ещё что-то искать, если у вас все сложено в одну папку (scriptfiles, либо в любую другую)? Какой в этом смысл?


Обрисую ситуацию у тебя на сервере онлайн допустим 200-500 + шлачьё всякое регается наполняет твои скрипт папки где овер9000 файлов, не все же как вы сидят клепают свой сервер и играют сами с собой или с пятью десяткой дружков:acute:
Просто я вижу смысл в БД как быстрое передвижение по логам и приятный интерфейс таблиц.

ziggi
21.01.2016, 19:22
Но опять же работать с БД легче чем ковыряться в FTP и искать какой то файл..

Я вижу как люди используют БД в SA-MP. Они ничего не знают о нормализации, о запросах, выходящих за рамки SELECT, INSERT и UPDATE, да и вообще, о каких-либо особенностях работы с реляционными БД. Никогда не забуду эти бесконечные Car1, Car2, Car3 в таблице игрока, значения которых парсят с помощью sscanf (а в далёком прошлом с помощью split) после извлечения. Толку от использования БД в таких случаях совершенно нет.

Роуди.
21.01.2016, 19:54
Я вижу как люди используют БД в SA-MP. Они ничего не знают о нормализации, о запросах, выходящих за рамки SELECT, INSERT и UPDATE, да и вообще, о каких-либо особенностях работы с реляционными БД. Никогда не забуду эти бесконечные Car1, Car2, Car3 в таблице игрока, значения которых парсят с помощью sscanf (а в далёком прошлом с помощью split) после извлечения. Толку от использования БД в таких случаях совершенно нет.

Маленько не понял, можно примерчик ( Того, как должно быть по Вашему )

$continue$
21.01.2016, 20:33
многобукв

Но, все же MySQL более распространяемый для хранения больших данных. Аккаунты на форумах, etc...
Файлы нужны очень редко - conf/settings, etc...
Мне например не нравиться файлы тем, что они лежат допустим в папке: /users и тратят место на рабочей машине. (Да, да, да, таблица тоже тратит, но значительно меньше)
Плюсом ко всему, если 1000+ аккаунтов в папке начинается бордак (Можно же отсортировать по имени, ага.)

DeimoS
21.01.2016, 22:05
Обрисую ситуацию у тебя на сервере онлайн допустим 200-500 + шлачьё всякое регается наполняет твои скрипт папки где овер9000 файлов, не все же как вы сидят клепают свой сервер и играют сами с собой или с пятью десяткой дружков:acute:
Просто я вижу смысл в БД как быстрое передвижение по логам и приятный интерфейс таблиц.

Для таких случаев существует поиск по имени, не? Или просто, опять таки, Ты (не ты конкретно, а многие, подобные тебе) пользуешься не совсем тем софтом для работы с FTP, где нет нужных функций? Конечно в этом виноваты файлы!
Да и что будет, когда у тебя в таблице будет овер9000 строк? Да ещё и в каждой строке по овер30 столбцов с названиями, типа "Zdorovie", "Adminka", "Weap1", "Weap2", "Weap3"... etc...? Опять же, всё зависит от реализации системы аккаунтов. Старые аккаунты можно подтерать или же перемещать в отдельную папочку, где будут хранится мёртвые души (раз уж тебя пугают большие кол-ва файлов). Или же, как писалось выше, просто пользоваться поиском.



Но, все же MySQL более распространяемый для хранения больших данных. Аккаунты на форумах, etc...
Файлы нужны очень редко - conf/settings, etc...
Мне например не нравиться файлы тем, что они лежат допустим в папке: /users и тратят место на рабочей машине. (Да, да, да, таблица тоже тратит, но значительно меньше)
Плюсом ко всему, если 1000+ аккаунтов в папке начинается бордак (Можно же отсортировать по имени, ага.)

Эмм, а в SA-MP есть "большие" данные?
Да и как же до 2008 (а то и до 2010, судя по уровню усвоения новых вариаций решения старых систем) года люди жили без MySQL? Вы мне напоминаете моего знакомого-яблодрочера, который, при выходе новой модели продукции от Apple, сразу продаёт свой текущий и бежит покупать новую модель, продавая последнюю почку в семье (попугайчика :с). Никто не говорит, что базы данных MySQL не оправдывают себя или же бесполезны. Нет. Тут противятся словам о том, что все предшественники MySQL вдруг стали лагающим дерьмом только из-за того, что появился, собсно, MySQL. И если сейчас написать мод полностью зависящий от файлов, ничего с ним плохого не случится. А с MySQL ещё надо уметь работать, чего 90% русского комьюнити делать не научилось.

А на MySQL 1000+ строк в БД не создадут хаос? Хотя да, тут-то религия позволяет пользоваться поиском. Это в файлах только грёбанные еретики поиск используют!

- - - Добавлено - - -

Да и если у вас появляется хаос, значит это явно виноваты маленькие файловые гномики, отвечающие за сортировку файлов, а вовсе не ваша продуманная реализация (ведь так трудно сделать сортировку аккаунтов по папкам. Например, по первой букве в нике. Нееет, это слишком сложно. Лучше говорить, что файлы - отстой!)

Роуди.
21.01.2016, 22:10
Для таких случаев существует поиск по имени, не? Или просто, опять таки, Ты (не ты конкретно, а многие, подобные тебе) пользуешься не совсем тем софтом для работы с FTP, где нет нужных функций? Конечно в этом виноваты файлы!
Да и что будет, когда у тебя в таблице будет овер9000 строк? Да ещё и в каждой строке по овер30 столбцов с названиями, типа "Zdorovie", "Adminka", "Weap1", "Weap2", "Weap3"... etc...? Опять же, всё зависит от реализации системы аккаунтов. Старые аккаунты можно подтерать или же перемещать в отдельную папочку, где будут хранится мёртвые души (раз уж тебя пугают большие кол-ва файлов). Или же, как писалось выше, просто пользоваться поиском.




Эмм, а в SA-MP есть "большие" данные?
Да и как же до 2008 (а то и до 2010, судя по уровню усвоения новых вариаций решения старых систем) года люди жили без MySQL? Вы мне напоминаете моего знакомого-яблодрочера, который, при выходе новой модели продукции от Apple, сразу продаёт свой текущий и бежит покупать новую модель, продавая последнюю почку в семье (попугайчика :с). Никто не говорит, что базы данных MySQL не оправдывают себя или же бесполезны. Нет. Тут противятся словам о том, что все предшественники MySQL вдруг стали лагающим дерьмом только из-за того, что появился, собсно, MySQL. И если сейчас написать мод полностью зависящий от файлов, ничего с ним плохого не случится. А с MySQL ещё надо уметь работать, чего 90% русского комьюнити делать не научилось.

А на MySQL 1000+ строк в БД не создадут хаос? Хотя да, тут-то религия позволяет пользоваться поиском. Это в файлах только грёбанные еретики поиск используют!

- - - Добавлено - - -

Да и если у вас появляется хаос, значит это явно виноваты маленькие файловые гномики, отвечающие за сортировку файлов, а вовсе не ваша продуманная реализация (ведь так трудно сделать сортировку аккаунтов по папкам. Например, по первой букве в нике. Нееет, это слишком сложно. Лучше говорить, что файлы - отстой!)

Вообщем тут должна быть картинка, типо мэма, но мне лень делать эту пикчу по этому так:

Шрэк говорит: - mxini
Фиона Говорит: - mysql
Гарольд говорит: - стандартный ини райтер
Осел говорит: - sqlite

[ForD]
21.01.2016, 22:41
Кстати да,SQLite по ходу золотая середина))

Desulaid
21.01.2016, 23:15
Вообщем тут должна быть картинка, типо мэма, но мне лень делать эту пикчу по этому так:

Шрэк говорит: - mxini
Фиона Говорит: - mysql
Гарольд говорит: - стандартный ини райтер
Осел говорит: - sqlite

Немного оффтопа: дежавю, я такое давно на ТС ("Типичный скриптер") выкладывал.


https://pp.vk.me/c625224/v625224894/2bdd5/8VkI6IrI1J4.jpg (https://vk.com/ts_samp?w=wall-58723216_38848)
24 сентября 2015
и да, правильно было бы не ".txt", а "file.inc", но когда я это осознал, было поздно

Не могу не заметить тут срач и почему бы не поучаствовать? :D

Так вот, виной всему ваш говнокод, а не используемый метод, хотя, методы бывают разные ... Да и затея "хранения немного здесь, немного там, тут кое-что, а это туда уберу" не очень. Хоты бы потому, что для мелкой фичи вы подключите лишнюю библиотеку. Правда, если вы не создаете гибрида MySQL + mxINI ...


https://pp.vk.me/c625223/v625223894/4684e/q2GHrqQEz9Q.jpg

Такими их вижу я, ибо когда вы используете один метод сохранения данных, то зачем использовать такой же аналог, хоть и не совсем похожий. Конечный вариант будет одним и тем же.

Роуди.
21.01.2016, 23:16
Немного оффтопа: дежавю, я такое давно на ТС ("Типичный скриптер") выкладывал.


https://pp.vk.me/c625224/v625224894/2bdd5/8VkI6IrI1J4.jpg (https://vk.com/ts_samp?w=wall-58723216_38848)
24 сентября 2015
и да, правильно было бы не ".txt", а "file.inc", но когда я это осознал, было поздно

Не могу не заметить тут срач и почему бы не поучаствовать? :D

Так вот, виной всему ваш говнокод, а не используемый метод, хотя, методы бывают разные ... Да и затея "хранения немного здесь, немного там, тут кое-что, а это туда уберу" не очень. Хоты бы потому, что для мелкой фичи вы подключите лишнюю библиотеку. Правда, если вы не создаете гибрида MySQL + mxINI ...


https://pp.vk.me/c625223/v625223894/4684e/q2GHrqQEz9Q.jpg

Такими их вижу я, ибо когда вы используете один метод сохранения данных, то зачем использовать такой же аналог, хоть и не совсем похожий. Конечный вариант будет одним и тем же.

Кстати да, искал в гугл картинках по запросу шрэк mysql ini не нашел, забил =)

vovandolg
22.01.2016, 00:10
Ну а всё таки если все варианты ровно запилить, то по быстродействию какой лучше, если кому не трудно по порядку перечислить:smile:

Igor_Stalker
07.03.2016, 12:36
а чем sqlite плох?

- - - Добавлено - - -

а чем sqlite плох??

Alex_Lenez
08.03.2016, 10:23
Использую Mysql потому что удобнее работать выборку данных на сайте, и да в моде делать выборку через split не так уж и плохо если записать несколько переменных в 1 строку потом по разделителю вытянуть, хочу услышать критику по SPLIT и таком способе , может кто то тестировал что и как ?

Daniel_Cortez
08.03.2016, 12:58
а чем sqlite плох?

- - - Добавлено - - -

а чем sqlite плох??
Во-первых, однопоточностью. Если делаешь запрос, сервер ждёт пока он выполнится и прекращает обновлять информацию об игроках (так как больше ничего не может сделать во время выполнения запроса), из-за чего иногда могут возникнуть лаги.
Та же самая проблема и с файловыми операциями, если хранить аккаунты игроков в отдельных файлах. Для сравнения, в плагине MySQL есть возможность выполнить запрос в отдельном потоке, а пока он выполняется, сервер может заниматься другими делами.

Во-вторых, в SQLite идёт работа с локальным хранилищем (БД находится на одной машине с сервером SA:MP) и нельзя взаимодействовать с удалённой базой, как в MySQL. Т.е. никакого взаимодействия с форумом или панели управления вы на SQLite не сделаете.