Вход

Просмотр полной версии : [Вопрос] Логирование



kushichka
09.03.2016, 13:34
Хочу сделать логирование всех действий админов над аккаунтами, то есть логов должно быть не мало.
Вопрос: лучше делать вывод логов в бд или в файл, дабы не нагружать бд запросами?

[ForD]
09.03.2016, 13:53
В основном делают в файл,но его время от времени нужно будет чистить,ну или как вариант самоотчистка

kushichka
09.03.2016, 14:00
;70993']В основном делают в файл,но его время от времени нужно будет чистить,ну или как вариант самоотчистка

как сделать самоочистку? Удалять и заново создавать файл? И что лучше использовать mxini или стандартный загрузчик?

vovandolg
09.03.2016, 14:44
Зачем само очистку?
А вдруг сегодня не получится посмотреть, а завтра сотрётся, а тебе нужны сегодняшние логи...
Просто заходить изредка и вручную удалять, если у вас не даймонд какой, то и логи не будут много весить.

[ForD]
09.03.2016, 15:01
Зачем само очистку?
А вдруг сегодня не получится посмотреть, а завтра сотрётся, а тебе нужны сегодняшние логи...
Просто заходить изредка и вручную удалять, если у вас не даймонд какой, то и логи не будут много весить.

Я говорил про очистку каждый день? Например каждую неделю,несколько недель.


как сделать самоочистку? Удалять и заново создавать файл? И что лучше использовать mxini или стандартный загрузчик?

Как это сделать,это уже ваша работа. Насколько помню можно просто удалять строки в файле.
В теории например делаем логирование действий с указанием даты и времени,далее каждую неделю срабатывает функция удаляющая строки с датой недельной давности.

ziggi
09.03.2016, 16:02
В БД будет удобнее, имхо.
Вот тут есть пример структуры БД для логов: http://ru.stackoverflow.com/questions/195370/Хранить-разные-логи-в-БД

$continue$
09.03.2016, 16:48
Сервер скорее всего будет стоят на Linux. Можно настроить cron на перенаправленние логов в /var/log/samp-server/log_server_date_03_09_2016.log (это всего лишь пример).
Тогда каждый день в определенное время cron будет перемешать файл в /var/log/samp-server.
По-моему адекватное решение. Сейчас VDS с 20GB SSD стоит то 500 рублей. Я не думаю, что Вы сможете забить 20GB чисто логами (Ибо Linux весит примерно ~ 1GB, а то и меньше.)
Так же cron'ом можно настроить удаления логов раз в месяц.

BadPawn
09.03.2016, 19:22
Ziggi, сделал систему логов на мускуле. Честно сказать, огнива ;) удобно, просто и нет заморочек

Одна база - название События ресурса, а ней уже кики, баны и прочее

StevenH
09.03.2016, 19:36
Я лично использую логи в БД, имхо... Я их сделал вывод на сайте, чтобы было удобно, и сделал по критериям. В файле конечно не будет удобно, как в БД, но все же. У меня онлайн +200, пользуюсь рухостером, логов просто очень много, около 1000 страниц в день (это логи с переводами денег и прочего), никаких лагов, ничего нету.