PDA

Просмотр полной версии : Kye & uNi: интервью в августе 2008. Часть 1.



TheMallard
23.03.2016, 10:47
оригинал: Август 2008, uNi
перевод: Март 2016, TheMallard

uNi: kye, когда вы начали работать над проектом и почему?

kye: В 2003 году я купил GTA Vice City для ПК. Vice City была моей первой подобной игрой.
Я был поражён свободой выбора игрока и я помню что я тогда думал что Vice City была лучшей игрой
в которую я играл. Помню что думал о том, как бы круто было, если бы другие игроки тоже бы бегали
со мной по городу. Когда я лазил в настройках игры, чтобы найти что-нибудь о многопользовательской
игре, я обнаружил что у игры нету такого режима.

Однажды я искал моды для Vice City и нашел Multi Theft Auto. Команда проекта опубликовала MTA:VC 0.1
и продолжала работать на 0.2. Сначала я очень удивился тому что такой мод может существовать. Сама идея
стороннего мультиплеера казалась мне невозможной. Я скачал этот мод и запустил его. Я не ожидал ничего
примечательного от стороннего мультиплеера, я также заметил что у игроков не было анимации движения и
они телепортировались из стороны в сторону, а автомобили дёргались с места на место. Если бы у этого
мода была хорошая синхронизация, я бы с удовольствием играл в это.

У меня не было опыта разработки игр, правда я несколько лет писал на C и ассемблере, поэтому решил
попробовать GTA-моддинг. Я начал работать над маленькой программой для синхронизации анимаций между
двумя игровыми существами. После окончания работы над ней, я отправил исходный код команде MTA,
посчитав что им это поможет.

После выхода MTA:VC 0.2 в сентябре 2003, главный разработчик (прим. - Cray) пригласил меня в команду MTA.
Я работал над MTA:VC 0.2.2 и 0.3. Я также работал над другим проектом команды, названным MTA:Blue.
Это был новый мультиплеер для Vice City, который был намного лучше чем оригинальный MTA:VC.
Мы использовали стороннюю сетевую библиотеку (прим. - RakNet), а также реализовали GUI.

Cray передал мне пост главного разработчика после нескольких месяцев работы на MTA:Blue.
Несколько членов команды решили что неплохо бы было добавить возможность написания собственных
игровых режим на C++. Когда я не думал что это будет плохой идеей, я понимал что это отодвинет
релиз как минимум на 6 месяцев. Мы и так работали над MTA:Blue больше года. Я покинул команду
разработчиков через несколько месяцев после релиза San Andreas на PlayStation 2.

В марте 2005 я решил что я должен начать работу над своим мультиплеером для San Andreas. Так и
зародился SA-MP.

uNi: Сообщество SA-MP достаточно большое или еще не достигло ваших ожиданий?

kye: Я знал, что есть огромное количество фанатов мультиплееров для GTA. Также было очевидно
что San Andreas станет популярной на ПК. Так что мой ответ - да. Создание мода для такой
популярной игры как GTA:SA привлечет множество фанатов и большое сообщество.

ziggi
23.03.2016, 13:18
На сколько мне известно, после работы над MTA, он, до выхода San Andreas, работал над VC-MP. А тут про это ни слова.