PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Обучение людей



jeraqiv
06.05.2016, 03:13
Как вы уже заметили в интернете полно видео-уроков которые якобы учат людей программировать с использованием Pawn. Мне хочется узнать мнение профессионалов на этот счет (а именно что их не устраивает), а так-же услышать их предложения.

Конечно самый главный вопрос звучит так: Как правильно следует учить людей программировать на Pawn?

Gressie
06.05.2016, 04:32
Обучиться Pawn легко, если знать язык программирования C++ т.к Pawn подобен ему.

А вообще, лучше прочитать официальную книгу чтобы лучше понять данный язык программирования.

jeraqiv
06.05.2016, 09:53
Обучиться Pawn легко, если знать язык программирования C++ т.к Pawn подобен ему.

А вообще, лучше прочитать официальную книгу чтобы лучше понять данный язык программирования.

Речь не об этом.

Язык программирования Pawn не поддерживает ООП, по этому C++ здесь не уместен.

TheMallard
06.05.2016, 10:19
C++ откуда взяли вы вообще? Pawn никак не похож на него.

Nexius_Tailer
06.05.2016, 10:57
C++ откуда взяли вы вообще? Pawn никак не похож на него.
Они по синтаксису подобны.

По теме: если речь идёт именно об обучении по урокам, то я бы тоже начал учить именно C++. Тут важен даже не сам ЯП, а логика твоих действий в нём. Хотя, если не хочется тратить время (либо просто не по силам) на обучение чего-то, кроме павн, то в таком случае чаще бы посещал официальный форум (именно там наиболее годные уроки, хотя и на английском), и смотрел исходные коды каких-либо проектов, т.к. это тоже немаловажно при обучении - понимать как работает что-либо изнутри.

jeraqiv
06.05.2016, 11:37
Они по синтаксису подобны.

По теме: если речь идёт именно об обучении по урокам, то я бы тоже начал учить именно C++. Тут важен даже не сам ЯП, а логика твоих действий в нём. Хотя, если не хочется тратить время (либо просто не по силам) на обучение чего-то, кроме павн, то в таком случае чаще бы посещал официальный форум (именно там наиболее годные уроки, хотя и на английском), и смотрел исходные коды каких-либо проектов, т.к. это тоже немаловажно при обучении - понимать как работает что-либо изнутри.

Когда люди приходят из C / C++ в Pawn, то начинается путаница. Самое интересное начинается с момента, когда речь идет про типы данных. Вы можете убить время на понятия концепций ООП.

Ответ был не по теме. Вопрос идет по поводу видео-уроков. Читайте до конца то что написано мною выше.

Nexius_Tailer
06.05.2016, 12:42
Когда люди приходят из C / C++ в Pawn, то начинается путаница. Самое интересное начинается с момента, когда речь идет про типы данных. Вы можете убить время на понятия концепций ООП.

Ответ был не по теме. Вопрос идет по поводу видео-уроков. Читайте до конца то что написано мною выше.
Не вижу смысла читать дважды. Убивать время на то, что при написании скриптов для сампа не пригодится смысла тоже не вижу, я говорил лишь об основах. По поводу видео уроков, насколько я знаю, их большинство просто делается людьми, навыки которых в этом не сильно превосходят навыки тех, кто эти видео смотрит.

jeraqiv
06.05.2016, 16:28
Не вижу смысла читать дважды. Убивать время на то, что при написании скриптов для сампа не пригодится смысла тоже не вижу, я говорил лишь об основах. По поводу видео уроков, насколько я знаю, их большинство просто делается людьми, навыки которых в этом не сильно превосходят навыки тех, кто эти видео смотрит.

По поводу видео. Есть разные люди с разными навыками. В этой теме важно определить достоинства и недостатки, а так-же как это исправить.

Убивать время на то, что при написании скриптов для сампа не пригодится смысла тоже не вижу - Вы сами поняли что написали?

Специально для вас я процитирую главную суть данной темы.


Как вы уже заметили в интернете полно видео-уроков которые якобы учат людей программировать с использованием Pawn. Мне хочется узнать мнение профессионалов на этот счет (а именно что их не устраивает), а так-же услышать их предложения.

Конечно самый главный вопрос звучит так: Как правильно следует учить людей программировать на Pawn?

Nexius_Tailer
06.05.2016, 17:31
Убивать время на то, что при написании скриптов для сампа не пригодится смысла тоже не вижу - Вы сами поняли что написали?
Понял


По поводу видео. Есть разные люди с разными навыками. В этой теме важно определить достоинства и недостатки, а так-же как это исправить.
Лучшего способа чтобы что-то здесь исправить, как записать своё видео, наверное, нет.

Prolific
06.05.2016, 21:09
Ребят, если выучить Си или С++, то вам этот павн скорее всего нахрен будет не нужен (только если ты не ярый фанат сампика).

Nexius_Tailer
06.05.2016, 21:32
Ребят, если выучить Си или С++, то вам этот павн скорее всего нахрен будет не нужен (только если ты не ярый фанат сампика).
И то, можно будет писать плагины :D

jeraqiv
06.05.2016, 22:21
Ребят, если выучить Си или С++, то вам этот павн скорее всего нахрен будет не нужен (только если ты не ярый фанат сампика).

Если тебе не интересна разработка под SAMP - то можно и сейчас забить.

Prolific
07.05.2016, 13:33
Если тебе не интересна разработка под SAMP - то можно и сейчас забить.

Был бы он мне не интересен, писал бы я в этой теме?

jeraqiv
07.05.2016, 14:47
Был бы он мне не интересен, писал бы я в этой теме?

Речь идет не об этом, не нужно набивать посты в этой теме. Прочитай главный вопрос.

GlobalZZZ || Global
09.05.2016, 23:55
Я считаю, что те видеоуроки которые есть от авторов Help Pawno Vano_Glad Leon, не хорошие, ибо только ЛЕОН объяснял функции, и то 3-4 урока объяснил немного функций, и начал писать регистрацию, и от уроков этих трёх авторов, я ничего хорошего не узнал, про функции операторов и т.д они не объясняют и не говорят, тот же Вано Глад сразу как робот начал писать мод. Я считаю что нужно сначало выучить все функции, ну или же те которые тебе надо, а потом тебе уроки не понадобятся, лично я не смог найти те фнукции и т.д которые мне нужно, и я положил одно место на pawn, ибо я не могу никак научиться, жду видеоуроки от Deimos, по его урокам на сайте, видно, что человек хорошо объясняет, надеюсь что он тоже не будет как эти три автора писать сразу же регу, а как минимум распишет почти все функции по полочкам.