PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Pawn или С++?



GlobalZZZ || Global
09.05.2016, 23:49
Всем привет друзья, прежде чем написать свой опрос или же совет, я скажу для модераторов-администратор, пожалуйста, если я попал не в тот раздел, переместите этот пост в другой раздел, заранее спасибо. И так, я вот что хотел спросить. На протяжении многих лет, pawn используется для САМП'a, а по точнее для создание сервера для лаунчера SAMP, и на дворе 2016 год, и мне кажется, я потратил достаточное время, на изучение pawn, но никак не добился своего, все равно скоро САМП загнётся, ибо многие сервера такие как(SRP) уже потратили свое время, раньше в 2010-2011 году на Samp-Rp(не РЕКЛАМА!) играло огромное количество игроков, и я не исключение, но на данный момент этот сервер загнулся(по мнению огромного количества человек)и я хотел бы у вас спросить, может не стоит мне изучать pawn, может начать изучать С++?. Я незнаю ничего о С++, и говорить что-то типа:создание огромного сервера программ для взлома и т.д не могу. И о pawn я незнал ничего, пока не начал потихоньку разбираться, как говориться ОПЫТ приходит со временем, думаю у меня будет так же, и я хочу у вас спросить что бы вы дали ответ или же дали мне совет, изучать PAWN или С++? все таки С++ это батя pawn, и на С++ делаются большинство игр.

Desulaid
10.05.2016, 01:19
Странный вопрос. Вы выбираете зачем вам учить язык, а не язык выбирает вас для владения им. Или в 2016 году все поменялось?..

Если говорить о СРП, то малые обновления и просто остановка развития проекта не могло повлиять на количество игроков? Не. Что за бред я несу. Людям же это нравится! зона высокого содержания сарказма

Сначала определитесь, что вы хотите создавать. Вот вам пара хороших ссылок:
https://tproger.ru/experts/16/
https://tproger.ru/experts/12/
https://tproger.ru/experts/1/
https://tproger.ru/translations/programming-languages-types/

И не создавайте лаунчер для сервера на Pawn, магией вне Хогвартса пользоваться нельзя!

GlobalZZZ || Global
10.05.2016, 01:53
Странный вопрос. Вы выбираете зачем вам учить язык, а не язык выбирает вас для владения им. Или в 2016 году все поменялось?..

Если говорить о СРП, то малые обновления и просто остановка развития проекта не могло повлиять на количество игроков? Не. Что за бред я несу. Людям же это нравится! зона высокого содержания сарказма

Сначала определитесь, что вы хотите создавать. Вот вам пара хороших ссылок:
https://tproger.ru/experts/16/
https://tproger.ru/experts/12/
https://tproger.ru/experts/1/
https://tproger.ru/translations/programming-languages-types/

И не создавайте лаунчер для сервера на Pawn, магией вне Хогвартса пользоваться нельзя!
Во первых, я не говорил такого типа: зачем мне учить, я сказал, что pawn устарел, ибо samp уже надоел всем, и ГТА 5 может в скором заменит САМП полностью, потому что очень скоро на ГТА 5 сделают мультиплеер как на ГТА СА, про СРП я скажу одно, там не из за обновлений ушло, а из-за тупости Иванькова, за то что админам было насрать на всех, Капоша удалял аккаунты всем, банили без причин и т.д, и в итоге Flazy_Fad и Donny положили куй на сервер, и сервер ляг. И я не говорил что хочу создать ЛАУНЧЕР для сервера на pawn, вы читать научитесь, потом говорите. Я просто спросил, какой ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЛУЧШЕ ИЗУЧАТЬ!!!

Sp1ke
10.05.2016, 02:38
Во первых, я не говорил такого типа: зачем мне учить, я сказал, что pawn устарел, ибо samp уже надоел всем, и ГТА 5 может в скором заменит САМП полностью, потому что очень скоро на ГТА 5 сделают мультиплеер как на ГТА СА, про СРП я скажу одно, там не из за обновлений ушло, а из-за тупости Иванькова, за то что админам было насрать на всех, Капоша удалял аккаунты всем, банили без причин и т.д, и в итоге Flazy_Fad и Donny положили куй на сервер, и сервер ляг. И я не говорил что хочу создать ЛАУНЧЕР для сервера на pawn, вы читать научитесь, потом говорите. Я просто спросил, какой ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЛУЧШЕ ИЗУЧАТЬ!!!

Неофициальный мультиплеер для ГТА 5? Такого не разрешат делать никому, ибо уже есть ГТА онлайн с которой идут неплохие деньги, а в тюрьму думаю никто не хочет. Что ты знаешь про ситуацию на СРП? Официальной информации не было не от кого из спец. администрации, а свои догадки можешь оставить при себе. От куда ты знаешь, что Капон удалял/банил просто так? Может эти все аккаунты были удалены за какие либо махинации, а потом проще всего сказать "я не виноват, это само получилось". Да даже если и положили половой орган на проект в сампе, но чтобы сделал ты, если бы тебе каждый месяц шел донат за то, что ты ничего не делаешь? Я думаю через 5 лет и ты бы забил. А может быть все это время они были заняты разработкой МТА и сейчас просто кидают старые скриншоты сделанного.

TheMallard
10.05.2016, 09:56
1. Зачем везде писать "НЕ РЕКЛАМА"? Вроде бы мы не тупые.
2. Причем тут Ыамр-Яр.Яю. Я думаю что сейчас нет смысла создавать новый проект на базе SA-MP, ибо все ниши уже заняты.

Nash_Brigers
10.05.2016, 10:41
1. Зачем везде писать "НЕ РЕКЛАМА"? Вроде бы мы не тупые.Меня тоже всегда это восхищало.. Будто реклама перестанет быть рекламой если добавить надпись "НЕ РЕКЛАМА"..)

По-поводу самп-рп - лично моё мнение, что у них поприбавилось более качественной конкуренции (а они с качеством ни когда не ассоциировались), вот, собственно, и начали биться в предсмертной агонии.
По-поводу "мультиплеера как в ГТА СА" на GTA 5 - это, на мой взгляд, не будет конкуренцией сампа ещё, как минимум лет 5.. Ибо в самп играют большинство тех, у кого слабые компы (лет через 5 таких людей станет соответственно меньше).
По-поводу языков - pawn скорее становится как хобби, а c++ работой). Сами знаете, что у pawn узконаправленный спектр применений, в отличии от C++, так что тут только Вам виднее, что Вам нужно.

Seregamil
10.05.2016, 11:25
И не создавайте лаунчер для сервера на Pawn, магией вне Хогвартса пользоваться нельзя!
Я гребаный Архимаг в таком случае.

Osetin
11.05.2016, 19:36
Восстановил отредактированные посты. В следующий раз наказание сменю на блокировку аккаунта.

P.S ТС и Иван Бубнов, получаете по предупреждению за нарушение ОПФ.

gangzone.ini
12.05.2016, 01:22
Я гребаный Архимаг в таком случае.
Отправляю письмо Дамблдору :help:

Падение онлайна на Samp-Rp свзянно с созданием новых RP серверов таких, как Advance и Diamond.
На Advance были почти все слоты забиты, открыли Diamond +3 сервера - онлайн упал.
Создали Аризону - там и там упал онлайн)

jeraqiv
12.05.2016, 20:16
Обычно когда в сообщении идет речь про выбор какой-либо технологии (A или B), то можно сразу сказать что A и B для Вас не подходит.


"На протяжении многих лет, pawn используется для САМП'a"

Язык программирования Pawn используют не только в SAMP (есть другие сферы). Если предпочитаете SAMP, то следовательно в Ваших интересах изучать Pawn.


"на С++ делаются большинство игр."

В том числе и на Android, iOS?


"все равно скоро САМП загнётся, ибо многие сервера"

Это можно сказать про любую вещь. Если есть спрос, будет и предложение.


"изучать PAWN или С++"

А почему C++? Почему не Java, Objective-C, Swift, PHP, Python, JavaScript?

У Вас слишком затуманенное представление о реальности. Если это не исправить, то наверное следует выбрать другое направление.

Profyan
14.05.2016, 21:11
Обычно когда в сообщении идет речь про выбор какой-либо технологии (A или B), то можно сразу сказать что A и B для Вас не подходит.



Язык программирования Pawn используют не только в SAMP (есть другие сферы). Если предпочитаете SAMP, то следовательно в Ваших интересах изучать Pawn.



В том числе и на Android, iOS?



Это можно сказать про любую вещь. Если есть спрос, будет и предложение.



А почему C++? Почему не Java, Objective-C, Swift, PHP, Python, JavaScript?

У Вас слишком затуманенное представление о реальности. Если это не исправить, то наверное следует выбрать другое направление.

Возможно потому,что большинство игр пишутся на С++, производительность то важна. Вообще сольная карьера в гейм деве не сулит ничего хорошего(про десктоп),ибо более-менее нормальные игры пишутся командами разработчиков, гейм дизайнерами, художниками с не малым бюджетом. А если не стартап собираетесь творить, то С++ очень даже стоит учить. Но у него "зона вхождения" долгая,и много времени потратите на приобретение полезных навыков. Также на С++ можно и под мобильные платформы писать.Например для андроида(Android NDK).Но только не саму игру,а низкоуровневые интерфейсы и ПО.
А вообще ЯП выбирается исходя из нужд.

MaximP
16.05.2016, 10:43
PAWN на много легче C++

$continue$
16.05.2016, 19:57
Если хотите связать свою жизнь с IT, то C++ (ибо будет опыт в разработке на С++)
А, если просто для "фана", то - Pawn.

Sp1ke
16.05.2016, 21:03
Если хотите связать свою жизнь с IT, то C++ (ибо будет опыт в разработке на С++)
А, если просто для "фана", то - Pawn.

Есть какая нибудь переведенная, нормальная документации по С++? И с чего стоит начинать изучать? Очень интересно, хотелось бы попробовать!

Desulaid
16.05.2016, 21:11
Есть какая нибудь переведенная, нормальная документации по С++? И с чего стоит начинать изучать? Очень интересно, хотелось бы попробовать!

Самый сок по С++ у Даниила на стене в ВК :)

$continue$
17.05.2016, 10:15
Программирование. Принципы и практика использования C++ (Бьёрн Страуструп) (http://www.ozon.ru/context/detail/id/31315281/), Язык программирования C++. Лекции и упражнения (Стивен Прат) (http://www.ozon.ru/context/detail/id/7979735/)

Есть какая нибудь переведенная, нормальная документации по С++? И с чего стоит начинать изучать? Очень интересно, хотелось бы попробовать!

Два. Там годные статьйки. Или ты опять за свое?
Хмм. Кто не давно элементарный калькулятор не смог сделать?

Самый сок по С++ у Даниила на стене в ВК :)

Desulaid
17.05.2016, 14:29
Хмм. Кто не давно элементарный калькулятор не смог сделать?

Кек, это-то тут причем?

DeimoS
26.05.2016, 21:00
Обычно когда в сообщении идет речь про выбор какой-либо технологии (A или B), то можно сразу сказать что A и B для Вас не подходит.



Язык программирования Pawn используют не только в SAMP (есть другие сферы). Если предпочитаете SAMP, то следовательно в Ваших интересах изучать Pawn.



В том числе и на Android, iOS?



Это можно сказать про любую вещь. Если есть спрос, будет и предложение.



А почему C++? Почему не Java, Objective-C, Swift, PHP, Python, JavaScript?

У Вас слишком затуманенное представление о реальности. Если это не исправить, то наверное следует выбрать другое направление.

Он (автор темы) мне в личку группы всё то же самое писал и я ему раз 10 пытался объяснить всё то, о чём ты ему написал. В итоге он сказал, что я не шарю в программировании, мои видеоуроки будут шлаком и отписался, тем самым нанеся мне глубочайшую душевную травму :с Парень просто в каком-то своём мирке живёт

- - - Добавлено - - -


Ибо в самп играют большинство тех, у кого слабые компы (лет через 5 таких людей станет соответственно меньше).

Ты в президенты собрался и это твоя предвыборная компания? Или ты лично занимаешься этой проблемой и обновляешь всем железо?

SA-MP не является централизованным мультиплеером, который работает только за счёт прихоти Куя (как вторая дотка, например). Даже если Куй сейчас напишет, мол всё, мультиплеер закрывается, всё не рухнет в одночасье. SA-MP живёт благодаря своему комьюнити и держится всецело на нём (как тот же CS 1.6, сервера которого до сих пор можно найти). SA-MP будет существовать ещё очень долго и то, что какой-то там С-РП потерял онлайн, значит лишь то, что сервер изжил себя, как это было с GodFather и Sibnet RP. Просто на их место пришли другие, а на место других придут ещё другие. И так будет ещё очень и очень долго.

Nash_Brigers
26.05.2016, 23:31
Ты в президенты собрался и это твоя предвыборная компания? Или ты лично занимаешься этой проблемой и обновляешь всем железо?Не нужно мне тыкать. Я много мог бы написать по поводу своих (и не только) наблюдений в мире сампа, но не хочу ибо уже интерес пропал ко всему этому. Раньше дискутировать надо было, а не проснувшись через месяц в плохом настроении с ведром говна для интернета.

DeimoS
27.05.2016, 00:22
Не нужно мне тыкать.

Мы в интернете, увы. Да и на дворе не 19 век. Не нужно строить из себя интеллигента без повода


Раньше дискутировать надо было, а не проснувшись через месяц в плохом настроении с ведром говна для интернета.

Не поверишь, но весь этот месяц меня не было толком на форуме. Как только увидел тему, так и отписался. Раз тема не закрыта, значит она не потеряла свою актуальность.
И настроение у меня отличное. Просто ответ соответствует первоначальному сообщению

Nash_Brigers
27.05.2016, 01:21
значит она не потеряла свою актуальность.Она потеряла свою актуальность 10го мая, после того, как автор темы отредактировал свои сообщения на, что-то вроде, "идите на х.., так и знал что тут одни нубы..", после чего, через сутки, администратор Osetin восстановил все сообщения (непонятно зачем), вместо того, чтобы отправить тему в архив. Пользователь создавший эту тему, на сколько я понял, более не посещал этот форум. И, если бы, Вы, модератор, чаще заходили на форум, то, возможно были бы в курсе событий форума минувших дней, хотя бы ради того, чтобы не писать про "актуальность".

По-поводу всего остального - промолчу. Отвечать мне не надо.

DeimoS
18.06.2016, 10:11
Отвечать мне не надо.

А я всё же отвечу.


Она потеряла свою актуальность 10го мая, после того, как автор темы отредактировал свои сообщения на, что-то вроде, "идите на х.., так и знал что тут одни нубы..",

Тема может быть интересна не только автору темы, но и многим другим пользователям. Или ты думаешь, что зря в ОПФ есть пункт №9?


И, если бы, Вы, модератор, чаще заходили на форум

Захожу по мере возможностей и надобности. Если бы Вы, пользователь, чаще проявляли активность на форуме, то и у нас, модераторов, было бы больше работы.


то, возможно были бы в курсе событий форума минувших дней, хотя бы ради того, чтобы не писать про "актуальность".

Тема будет актуальна и через 2 года, если её не закроют. Форум у нас не закрытый и на него заходит любой желающий. Так что, как уже было сказано выше, информация в теме может быть интересна не только автору, тебе или мне.