PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] IT специальность



Profyan
27.08.2016, 17:36
Здравствуйте, дорогие форумчане. Я перешел в 11 класс и пора задуматься об институте, факультете, специальности. Если с институтами\университетами все более-менее ясно, то вот с направлениями (факультетами) нет. Их довольно много, и трудно определиться. К тому же еще информации по этим факультетам очень мало. Хотелось бы побольше узнать о них, дабы определиться со специальностью и.т.д.

Я бы хотел вас попросить, кто учится\учился на IT специалиста, написать на каком вы направлении учились, немного об этом направлении, ну и так же общая оценка факультета. Не запрещается уходить за рамки,описанные ранее.

Спасибо.

Daniel_Cortez
27.08.2016, 18:46
Не могу похвастаться тем, что учусь в вузе, но, думаю, кое-чего полезного сказать смогу.

Первым делом, спроси в школе у учителя информатики, чтобы помогли определиться, куда и на какую специальность лучше поступить, или хотя бы дали несколько советов.
Если в твоём городе есть какие-нибудь вузы, сходи туда, возьми пару-тройку брошюр по интересующим специальностям. Впрочем, от них может быть мало толку, так что лучше узнать, есть ли у них день открытых дверей - это отличная возможность встретиться с преподавателями и спросить об интересующих вещах.
Можно ещё посоветоваться с родителями, но они, скорее всего, смогут помочь только если они сами айтишники, или у них кто-то из знакомых айтишник.

Profyan
27.08.2016, 21:25
Не могу похвастаться тем, что учусь в вузе, но, думаю, кое-чего полезного сказать смогу.

Первым делом, спроси в школе у учителя информатики, чтобы помогли определиться, куда и на какую специальность лучше поступить, или хотя бы дали несколько советов.
Если в твоём городе есть какие-нибудь вузы, сходи туда, возьми пару-тройку брошюр по интересующим специальностям. Впрочем, от них может быть мало толку, так что лучше узнать, есть ли у них день открытых дверей - это отличная возможность встретиться с преподавателями и спросить об интересующих вещах.
Можно ещё посоветоваться с родителями, но они, скорее всего, смогут помочь только если они сами айтишники, или у них кто-то из знакомых айтишник.

Спасибо за совет, но что делать, если ВУЗ в другом городе?! На день открытых дверей просто так не сходишь.
А направления в ВУЗах\колледжах сильно отличаются ?

ziggi
27.08.2016, 22:18
Я учился по специальности "230400 - Информационные системы и технологии", с программированием мало связано, но крупицу полезных знаний за четыре года я смог оттуда взять. Немного программирования, немного системного администрирования, немного проектирования, немного аналитики, немного дизайна, немного того, немного сего. На выходе получается типичный IT-специалист, который немного в чём-то разбирается (в теории).

В вузах не учат, там дают возможность учиться, а учиться или нет - решать тебе. Можно пойти на простую специальность (типа моей) и в свободное время (которого достаточно) заниматься самостоятельно или пойти на сложную специальность (программная инженерия и др.) и заниматься по учебной программе. У каждого подхода есть свои достоинства и недостатки.

Если хочешь стать программистом/системным администратором или кем-то другим, то просто иди на hh.ru, ищи вакансии на интересующий тебя вид деятельности и смотри требования к работнику. Если ты из требований чего-то не знаешь, то изучай это, только так ты сможешь найти работу в будущем. И да, ты сразу заметишь, что почти нигде нет упоминаний об образовании.

Не воспринимай университет как место, где тебя чему-то научат. Моих преподавателей по программированию, например, зачастую приходилось поправлять, так как они уже забыли C/C++, ибо давно на них не писали. Ничего страшного в этом нет, я и на этих занятиях смог получить какие-то знания. Как ни странно, но большую долю удовольствия от занятий я получил на гуманитарных предметах (социология, политология, религиоведение, экономика (не совсем гуманитарный, но преподаватель знала и уважала ресурсо-ориентированную экономику, что большая редкость), английский и др.), попадались очень хорошие преподаватели, с которыми было интересно общаться. А интересных технических предметов практически не было, на ум приходят только базы данных, где я не хило прокачал свои знания SQL, да и матан, со всеми его производными.

В общем, расслабься, не относись к этому слишком серьёзно - это всё мелочи, прекрасно жить и работать можно без вуза, главное чтобы было желание. Как показали мои наблюдения и опыт, саморазвитие - это наиболее эффективный способ обучения, самое сложное в этом - это начать, но когда начнёшь, то уже трудно будет остановиться :).


Спасибо за совет, но что делать, если ВУЗ в другом городе?! На день открытых дверей просто так не сходишь.

Как правило всю информацию, которую можно получить на дне открытых дверей, можно получить через интернет.


А направления в ВУЗах\колледжах сильно отличаются ?

В колледж после 11 классов я думаю идти не стоит. Каждый вуз уникален, везде преподают по разному, разные люди. Одни и те же предметы могут преподаваться совершенно не так, как в других вузах, но общие черты всегда есть.

P.S. Кстати, можешь зайти сюда: http://bonch.ziggi.org/ и посмотреть задания, которые мне приходилось выполнять. На этот сайт я выкладывал свои конспекты лекций, лабораторные, курсовые. Там нет материалов по 4 курсу (потому что на этом курсе я ничего не делал), но в целом материала достаточно. Обязательно посмотри на конспекты по физике - всё писалось в режиме реального времени, гораздо удобнее, чем ручкой, может возьмёшь способ на вооружение.
Небольшая справка по предметам:
- Базы данных - предмет Управление данными.
- Программирование - предмет Технологии программирования.

Profyan
28.08.2016, 11:00
ziggi, спасибо большое за развернутый ответ. Я тоже много читал про трудоустройство, в частности IT специалистом, и да, все работодатели практически не смотрят на твое образование. Если будет выбор между человеком, только вышедшем из университета с красным дипломом, и человеком, у которого уже имеется опыт в этой сфере, годика 2 например, то выберут второго же?!Т.к. у него уже есть нужные навыки и стаж работы. Тогда назревает один большой вопрос: для чего высшее образование? Для чего это все, если можешь заниматься самообразованием и так же куда-то устроиться. Или все таки образование как-то влияет?(если образование нужно только для галочки, тогда это УГ) Почему учителя, родители хотят,чтобы мы поступили в престижный ВУЗ?? Это наше государство такое продуманное или что?

Еще хотел спросить насчет стажировки: практикуется ли такое,что студентов берут на стажировку в какую-либо компанию с курса,скажем, 2!? Пусть даже за символическую плату. Просто как я понял - без стажа никто тебя не возьмет. как же сложно выживать в этой стране -__-

P.S. Олимпиадное программирование сильно помогает в институте\на работе?

ziggi
28.08.2016, 11:50
ziggi, спасибо большое за развернутый ответ. Я тоже много читал про трудоустройство, в частности IT специалистом, и да, все работодатели практически не смотрят на твое образование. Если будет выбор между человеком, только вышедшем из университета с красным дипломом, и человеком, у которого уже имеется опыт в этой сфере, годика 2 например, то выберут второго же?!Т.к. у него уже есть нужные навыки и стаж работы.

Высшее образование обязательно только для работы в государственных предприятиях, в остальных случаях возьмут человека с опытом. Но если у тебя есть портфолио, то это может повысить твои шансы на получение работы.


Тогда назревает один большой вопрос: для чего высшее образование? Для чего это все, если можешь заниматься самообразованием и так же куда-то устроиться. Или все таки образование как-то влияет?(если образование нужно только для галочки, тогда это УГ)

Отсрочить армию или повеселиться ещё какое-то время до входа в суровые рабочие будни, получить знания (хоть и кроху), успокоить родителей, познакомиться с интересными людьми, получить опыт жизни вдали от родителей - у каждого свои цели и все они имеют место быть. При хорошем подходе с позитивными мыслями, хуже от университета (да и от чего угодно) не будет, главное не выискивать отрицательные моменты, а концентрироваться на положительном. Так, например, вместо мыслей о четырёх бесполезно проведённых лет в своей жизни можно думать о спокойствии родителей, о людях, с которыми удалось познакомиться, об опыте, приобретённом в самостоятельной жизни и другой массе полезных вещей, которые ты обязательно получишь.


Почему учителя, родители хотят,чтобы мы поступили в престижный ВУЗ?? Это наше государство такое продуманное или что?

Почему важно родителям? Потому что они в него верят, или у них его нет и они хотят самореализоваться за счёт детей, или "все поступили, а ты не поступил" или много ещё чего.

Учителям это важно, ведь это их цель - перевести своих учеников на следующую ступень обучения. Ну и для отчётности в соревнованиях между школами (ох уж это желание быть лучше других...). Хотя учителям больше важно не поступление, а успешная сдача ЕГЭ, именно подготовкой к этому экзамену ученики в школах занимаются последние два года своего обучения.


Еще хотел спросить насчет стажировки: практикуется ли такое,что студентов берут на стажировку в какую-либо компанию с курса,скажем, 2!? Пусть даже за символическую плату. Просто как я понял - без стажа никто тебя не возьмет. как же сложно выживать в этой стране -__-

Без опыта труднее получить работу, но возможность есть. На стажировки берут, только тебе нужно их самостоятельно искать и напрашиваться на прохождение.


P.S. Олимпиадное программирование сильно помогает в институте\на работе?

В институте может помочь, если есть какие-то серьёзные титулы, то будет проще поступить (вроде бы победителей всероссийской зачисляют автоматически, а призёрам дают 100 баллов за ЕГЭ). На работе редко (но, конечно, будет плюсом, при наличии серьёзных титулов.).

Daniel_Cortez
28.08.2016, 13:42
В общем, расслабься, не относись к этому слишком серьёзно - это всё мелочи, прекрасно жить и работать можно без вуза, главное чтобы было желание.
Не сказал бы, что это совсем верное утверждение, ибо есть работодатели, которые таки смотрят на образование. Но, в целом, да, сейчас всё чаще вместо бумажек работодатели проверяют наличие знаний и опыта.



Еще хотел спросить насчет стажировки: практикуется ли такое,что студентов берут на стажировку в какую-либо компанию с курса,скажем, 2!? Пусть даже за символическую плату. Просто как я понял - без стажа никто тебя не возьмет. как же сложно выживать в этой стране -__-
По поводу курса не знаю (по идее должно зависеть от того, куда и на какую специальность поступишь), но если не сможешь найти место практики сам, его предложит вуз. Правда, без понятия, во всех ли вузах так.
Да и в предлагаемых вариантах работать придётся либо за мизерную плату, либо вообще только за идею. К тому же, нет гарантии того, что практика на предложенном месте зачтётся в будущем при устройстве на работу (разве что только если собираешься потом работать там же, где и практиковался), поэтому есть смысл поискать место практики самому.



Олимпиадное программирование сильно помогает в институте\на работе?
Конечно, главное только не переусердствовать и не затачиваться на одни лишь олимпиадные задачи.
Суть в том, что в олимпиадах решения делаются на скорую руку и должны укладываться в установленные ограничения по производительности, как правило, в ущерб структурированности и простоте поддержки кода - тем самым качествам, которые как раз и важны на работе.
Поэтому призовое место на олимпиаде ещё не является залогом знания хороших практик программирования.

Profyan
28.08.2016, 13:53
Спасибо всем за ответы!

$continue$
01.09.2016, 15:35
Наверное на pro-pawn не самая хорошая идея о таком спрашивать. Решать должен ты, а если нужна помощь, то лучше поискать более айтишный форум (тут аудитория SA-MP, которая пишет на Pawn. Не думаю, что тут слишком много тех, кто учится на айтишных факультетах.)

Самый лучший способ научится программировать - начать изучать самому, а если в целом, то лучше всего ехать в Санкт Петербург. Там очень много хороших ВУЗов. (СПбГУТ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1 %83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B D%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5 %D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D1%82%D0%B5% D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0 %B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0% B5%D0%BD%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%8 1%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%9C._%D0%90._%D0%91%D 0%BE%D0%BD%D1%87-%D0%91%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0), СПб ГУАП (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0 %B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0% B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8 %D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF% D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1 %80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F))

На счет заезженной темы "нужно ли программисту образование":
Клик (https://habrahabr.ru/post/225623/), тык (http://eax.me/education/), тык (https://tproger.ru/experts/17/)

https://www.youtube.com/watch?v=1leMvUk8nao

ziggi
01.09.2016, 18:48
Там очень много хороших ВУЗов. (СПбГУТ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1 %83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B D%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5 %D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D1%82%D0%B5% D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0 %B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0% B5%D0%BD%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%8 1%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%9C._%D0%90._%D0%91%D 0%BE%D0%BD%D1%87-%D0%91%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0)

Лучший в плане свободного времени? Согласен. В плане знаний? Абсолютно нет. Коррупция? Более чем достаточно.

(я здесь отучился 4 года, поэтому знаю не понаслышке)

Profyan
02.09.2016, 13:04
А как вам такие ВУЗы: ИТМО, СПБГУ, Политех СПБ, НГУ ?

ziggi
02.09.2016, 14:48
ИТМО, СПБГУ, Политех

По словам знакомых знания дают неплохие, но со свободным временем всё плохо. Я бы посоветовал что-то среднее, типа ЛЭТИ.