PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] С чего начать?



Mike_World
24.12.2016, 00:07
Приветствую всех! Я бы хотел спросить совет у скриптеров, с чего же стоит начать в pawn скриптинге?Кто то говорит " -Качай RLS и исправляй там баги и прочее", но как это делать не зная что к чему в скриптинге. Я хотел бы узнать просто, с чего начинать,где что почитать, по этапам все. Заранее спасибо =).

Kamigakuro
24.12.2016, 00:10
С изучения основ программирования. Pascal отлично подойдет.

Mike_World
24.12.2016, 00:32
С изучения основ программирования. Pascal отлично подойдет.

Pascal я знаю. В шк программе изучал когда учился, и отлично справлялся. Из паскаля мне пригодилось только
If/else и циклы for, while, но тут оно иначе работает, но по тому же принципу.

DeimoS
24.12.2016, 00:35
С того же, с чего бы ты начал изучение любой другой вещи: с нахождения ответа на появившийся у тебя вопрос. Открываешь любую статью/мод, смотришь код и пытаешься его понять. Всё, что не получается понять, пытаешься гуглить. Параллельно изучаешь основные термины, типа "Что такое переменная", "Что такое условия" и т.п.

Нет какой-то универсальной формулы, по которой можно изучить Pawn с нуля.
Появился вопрос - гугли.
Не нашёл ответ? Гугли ещё раз.
Всё ещё не нашёл? Продолжай гуглить, пытаясь построить свой вопрос иначе. Либо возьми планку пониже и пытайся погуглить что-то другое, что впоследствии всё равно приведёт тебя к получению ответа на основной вопрос (в программировании всё так или иначе взаимосвязано).
И так пока не найдёшь какой-либо ответ.
Сначала будет трудно и непонятно. Можешь месяцами тупить и не понимать, как всё работает, хоть и читать кучу теории. Но если будешь уделять этому достаточно времени, рано или поздно до тебя всё дойдёт и тогда будет проще (чем больше будет опыта гуглежа за плечами, тем легче будет правильно формулировать вопросы гуглу и тем проще будет понимать написанное).

Брать упор на чужой код - сомнительная затея, ибо в большинстве своём чужой код полон разных ошибок и костылей. Поэтому никогда нельзя верить чужому коду на все 100%. Чужой код должен быть для тебя лишь генератором вопросов (увидел как автор кода реализовал что-то и пытаешься понять как всё работает/почему всё реализовано именно так). Слепо копировать чужой код и думать, что именно так всё должно работать - путь к говнокодерству.

В общем, начинать нужно именно с изучения. Гугли, читай разные статьи, что-то не понимай, гугли, разбирайся, гугли и обязательно нагуглишь.
Помни, что знания сами по себе не придут. Всё, что ты сам за день узнаешь - это и будет твоим "шагом" на пути к изучению Pawn. И если ты будешь лишь копировать чужой код, да задавать вопросы, а-ля: "я ещё новичок, поэтому помогите мне написать систему адронного коллайдера" - далеко ты не уйдёшь. Лучше задавай вопросы, а-ля "Как это работает?". Только перед этим проштудируй как гугл, так и поиск по форуму, чтоб не выглядеть глупым. На большинство вопросов уже давно есть ответы в интернете.