PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Сущный вопрос



Нуб
02.01.2017, 16:42
Давно не занимался программированием, но сейчас у меня появилось желание начать работать. Денег на разработку хватает и на развитие проекта хватает.
Но у меня есть несколько интересующих вопросов.

- Будут ли для SAMP какие ни будь обновления? И примерно когда (если да). Игра уже 2 года живёт без обновлений, не могут убрать такую критическую ошибку.
- Падает онлайн в сампе? Все переходят на МТА. Мол сейчас актуален только мта. Помогите разобраться..

DeimoS
02.01.2017, 16:49
1) Неизвестно.
2) Адекватной статистики на этот счёт нет и не предвидится. Да и какая разница? Если проект будет интересным, он найдёт свою аудиторию даже если на SA-MP вообще все забьют и серверов не будет вообще. Вполне возможно, что именно твой проект "поднимет SA-MP с колен"

Нуб
02.01.2017, 17:09
Ну ведь чтобы проект был интересным, нужно нововведения в скрмптинг от разработчиков.

ziggi
02.01.2017, 17:19
Да вроде играют ещё

http://mauzen.org/samp/index.php?stat=players&interval=1440&popz=1
http://ihost.pro-pawn.ru/image.php?di=88QF


не могут убрать такую критическую ошибку.

Что ещё за ошибка?

Нуб
02.01.2017, 17:22
Поторопился дописать, извиняюсь.

Проблему с вкладкой "internet" = "hosted", приносит некий дискомфорт.

ziggi
02.01.2017, 17:24
Поторопился дописать, извиняюсь.

Проблему с вкладкой "internet" = "hosted", приносит некий дискомфорт.

Эм, кто сказал, что это ошибка? Уж насчёт чего, а насчёт этого всё очевидно - это не ошибка, так задумано.

Нуб
02.01.2017, 18:30
А кто сказал что это задумано? В официальном списке обновлений такое не анонсировали. Просто разработчики допустили ошибку, которую должны исправить. Но никаких исправлений в игру не вносят, так-же некоторые нововведения.

DeimoS
02.01.2017, 18:37
А кто сказал что это задумано? В официальном списке обновлений такое не анонсировали. Просто разработчики допустили ошибку, которую должны исправить. Но никаких исправлений в игру не вносят, так-же некоторые нововведения.

Никто не говорил, но все, кто понимают как всё устроено, поняли и то, для чего это было сделано.
А сделано это было для того, чтоб все школо-создатели серверов ринулись закупать место во вкладке "Hosted", в надежде, что это поможет им распиарить свой сервер (собственно, это многие и сделали). А с каждого места во вкладке разработчик SA-MP получает хороший процент. Собственно, именно ради денег всё и было сделано.


Ну ведь чтобы проект был интересным, нужно нововведения в скрмптинг от разработчиков.

Чтоб проект был интересным, нужен пряморукий скриптер и свежие идеи, которые будут интересны игрокам, а не просто очередной сервер, который копирует все предыдущие сервера, изменив лишь название, места спавнов и текст. Сейчас большинство криптеров и 50% всех возможностей, что есть в SA-MP, не используют и частые обновления никоим образом не помогут сделать их унылые скрипты интереснее.
В общем, тут ты не прав. И если у тебя такая точка зрения, то вряд ли ты сможешь сделать интересный проект.

StevenH
02.01.2017, 18:39
Я бы не сказал что SAMP умирает и все переходят в МТА и тд, буквально на днях, на sa-mp.com видел общий онлайн в 75.000 игроков, абсолютный рекорд впрочем)

DeimoS
02.01.2017, 18:41
Я бы не сказал что SAMP умирает и все переходят в МТА и тд, буквально на днях, на sa-mp.com видел общий онлайн в 75.000 игроков, абсолютный рекорд впрочем)

Спасибо плагину FakeOnline за это :3

StevenH
02.01.2017, 18:58
Спасибо плагину FakeOnline за это :3

Кстати да, совсем забыл про него). Но не так много его уж и использует.. Если зайти в hosted, то сразу увидел что его использует 5 серверов, на других же серверах обычные "боты" (на нубо-рп), которые запускаются через SAMP-BOT (RakSamp, RakBot), которые в принципе вначале были предназначены для прокачки аккаунтов, а не для набивания сервера).

Нуб
02.01.2017, 18:59
Но все же хочется вернуть старые времена.
Ну как всегда - разработчики деньги этим крутят, при этом не делают обновления. Вы думаете, хочется спонсировать им?(покупая вкладку), я понимаю, все по добровольности. Вернуть бы старые времена, когда действительно нужны были обновления.

Сомнения пошли о разработке, просто не хочется из-за такого отношения к всему мультиплееру.

StevenH
02.01.2017, 19:02
Но все же хочется вернуть старые времена.
Ну как всегда - разработчики деньги этим крутят, при этом не делают обновления. Вы думаете, хочется спонсировать им?(покупая вкладку), я понимаю, все по добровольности. Вернуть бы старые времена, когда действительно нужны были обновления.

Сомнения пошли о разработке, просто не хочется из-за такого отношения к всему мультиплееру.

Стоит учесть то, что разговор шел про нубо сервера (с бонусами всякими), крупные же проекты ботов явно не юзают (Даймонд, Адванс, Аризона, Самп РП - который давно умер)

DeimoS
02.01.2017, 19:10
Кстати да, совсем забыл про него). Но не так много его уж и использует.. Если зайти в hosted, то сразу увидел что его использует 5 серверов, на других же серверах обычные "боты" (на нубо-рп), которые запускаются через SAMP-BOT (RakSamp, RakBot), которые в принципе вначале были предназначены для прокачки аккаунтов, а не для набивания сервера).

Помимо Hosted ещё есть достаточно серверов, которые забиты ботами. А благодаря плагину, которой позволяет из 10 слотов сделать всю 1000 и загнать туда ботов, я думаю, сейчас около половины онлайна сампа - ботцы

- - - Добавлено - - -


Но все же хочется вернуть старые времена.
Ну как всегда - разработчики деньги этим крутят, при этом не делают обновления. Вы думаете, хочется спонсировать им?(покупая вкладку), я понимаю, все по добровольности. Вернуть бы старые времена, когда действительно нужны были обновления.

Сомнения пошли о разработке, просто не хочется из-за такого отношения к всему мультиплееру.

Старые времена для чего?
И что тебе мешает разобраться в том, как пишутся мультиплееры, и сделать свой SA-MP с обновлениями и багфиксами? Ах да, лень же. Но разработчики SA-MP, которым тоже почему-то вдруг стало лень, плохие! Им лениться нельзя!...

Всё это лишь отговорки. Можно и без обнов сделать нормальный сервер. Было бы желание (и желательно, чтоб оно не было желанием написать очередную копию GF или SAMP RP, что, по сути, одно и то же)

StevenH
02.01.2017, 19:14
Помимо Hosted ещё есть достаточно серверов, которые забиты ботами. А благодаря плагину, которой позволяет из 10 слотов сделать всю 1000 и загнать туда ботов, я думаю, сейчас около половины онлайна сампа - ботцы


Возможно, но тогда мне не понятно, если у сервера нету вкладки hosted, зачем тогда вообще на сервере поднимать онлайн с помощью FakeOnline, это как минимум глупо, да и вообще смысла нету..

DeimoS
02.01.2017, 19:21
Возможно, но тогда мне не понятно, если у сервера нету вкладки hosted, зачем тогда вообще на сервере поднимать онлайн с помощью FakeOnline, это как минимум глупо, да и вообще смысла нету..

Его и с вкладкой не особо много. Насколько нужно быть отбитым, чтоб зайти на сервер из-за большого онлайна и когда увидеть, что онлайна на самом деле нет, всё равно остаться на полупустом сервере? Да и вообще, попытки раскрутиться за счёт обмана - зашквар. Сампу и так плохо, а вы его ещё и ногами запинываете вдобавок своими серверами с фейковым онлайном (среднестатистический игрок решит, что это проблема всего мультиплеера, а не конкретного сервера и просто уйдёт). Хотя это всё отдельная тема для разговора и написать там можно много. Не будем оффтопить.

Нуб
02.01.2017, 19:27
С вкладками ладно. Я не привык спускать деньги в реку и думать, будет от этого результат или нет.
Раньше вкладка стоила 500 рублей на месяц. Тогда уже можно было приобрести.

Но теперь теперь из-за долларов стоимость увеличилась.

Дак ведь деньги идут разработчикам в карман. А мы при этом, не получаем никаких обновлений от их. И вы думаете, совесть позволит кормить их?

Nexius_Tailer
02.01.2017, 19:33
С вкладками ладно. Я не привык спускать деньги в реку и думать, будет от этого результат или нет.
Раньше вкладка стоила 500 рублей на месяц. Тогда уже можно было приобрести.

Но теперь теперь из-за долларов стоимость увеличилась.

Дак ведь деньги идут разработчикам в карман. А мы при этом, не получаем никаких обновлений от их. И вы думаете, совесть позволит кормить их?
Видишь варианты лучше - никто не против. Это ведь всё многим понятно, просто любые другие альтернативы многих не устраивают ещё больше, судя по онлайну в них)

DeimoS
02.01.2017, 19:33
Так не покупай вкладку. Будто это единственная возможность рассказать о своём сервере другим игрокам.
Хочешь нововведений - пили клиентскую модификацию, типа "SA-MP Addon" и добавляй всё, что тебе нужно.
Путей много. Суть лишь в том, нужно ли тебе всё это

Ну а если есть идеи лучше - действуй. Кто же держит?

Pa4enka
02.01.2017, 19:38
Большого дохода вкладка не приносит Калкору. Если посмотреть на их зарплату, то эти деньги ничто.

Та и жизнь у разработчика своя есть, в которой SA-MP только хобби.

Нуб
02.01.2017, 19:48
Можете подробнее описать о samp addon?

Какой язык разработки данной программы. А если я не разбираюсь в c++, что можно в этом дополнении реализовать?

DeimoS
02.01.2017, 20:57
Большого дохода вкладка не приносит Калкору. Если посмотреть на их зарплату, то эти деньги ничто.

Сколько бы она не приносила, она приносит и это главное. Ты бы отказался от возможности получать деньги из воздуха? Какими бы они не были.

И да, я сам в это не вникал, ибо не любитель считать чужие деньги, но когда только этот "баг" произошёл, нашлись те, кто обсуждал эту тему и там выходили приличные такие суммы. Что-то около средней зарплаты в США :3 Ну не суть


Автор, ну если ты С++ не знаешь, то, наверное, стоит его изучить? Или ты хочешь и рыбку съесть, и...? :)
Описание SAMP Addon так же можно найти в интернете. Но, если вкратце, это отдельная программа, которая работает по принципу SA-MP, перехватывая у него определённые действия. То бишь, это как дополнение к существующему мультиплееру

ziggi
02.01.2017, 21:29
Давайте посчитаем.
Официальный сайт Hosted вкладки: http://game-mp.com/
Количество серверов: 439
Примерная цена за 1 сервер (не знаю точно): $15 в месяц
Итого: 439 * $15 = $6585 в месяц = $79020 в год

И это, согласно официальном отчёту переписи населения (https://www.bls.gov/oes/current/oes_nat.htm) больше, чем зарплата:
- Веб-разработчиков, писателей, учителей
- Множества учёных и инженеров
- Микробиологов, эпидемиологов

http://ihost.pro-pawn.ru/image.php?di=L4C4

В общем, это солидный доход, особенно учитывая его пассивность. В странах средней Азии на эти деньги можно целые деревни скупать :).

Нуб
03.01.2017, 14:17
Хороший рассчет!
При этом ты в убытке становишься, в связи с этим.

Если например ты написал игровой мод, маловероятно ты будешь в прибыли. Бонусы такие как донат, 999лвл это уже унижение сервера. А на таких серверах люди и получают прибыль за счет таких умников, которые хотят быть администраторами. Это самый большой стимул.

Но если предположить: игровой мод личный свой + дополнение (от читеров). Я думаю онлайном будет мало, в связи с дополнением.

Это вообще реально реализовать?

Wise
03.01.2017, 14:50
Как мне недавно сказали на этом же сайте: "Реализовать можно всё, если в это верить и стараться". Не важно, что будет с сампом, если ты уверен, что потянешь сервер - делай и не думай ни о чём.

DeimoS
03.01.2017, 15:06
Если например ты написал игровой мод, маловероятно ты будешь в прибыли. Бонусы такие как донат, 999лвл это уже унижение сервера. А на таких серверах люди и получают прибыль за счет таких умников, которые хотят быть администраторами. Это самый большой стимул.

Кто сказал, что в качестве доната можно продавать лишь админки и уровень?
Твоя основная проблема в том, что ты не видишь SA-MP в каком-либо свете, отличном от того, что уже есть сейчас. То бишь, даже в этих описаниях ты уже копируешь текущие сервера SA-MP. Если у тебя нет никакой идеи, кроме "Возьму чужие идеи за основу и чуть их переделаю" - лучше не браться вообще. Да и если ты сервер делаешь лишь ради прибыли или какого-то стопроцентного результата - тоже лучше забыть.

В любом случае это лишь отговорки. Каждый год в сампе появляются новые крупные сервера и находятся те, кто получают профит с сампа. Им не мешает ни отсутствие обновлений, ни баги, ни что-либо ещё.
И есть тысячи тех, кто безыдейно приходит в самп и пытается удивить игроков очередной копией RLS, но удивить не получается, сервер их никому не нужен и они бегут на форумы ныть о том, что самп умирает, хотя умирает там лишь их мозг, который не способен понять, что игрокам плевать, есть ли обновы у сампа или нет. Игрокам нужно лишь , чтоб было интересно и свежо. Хотя бы просто изучить новые фишки, которых не было до сих пор на других серверах (и чем больше их, тем дольше будут игроки мод изучать). А очередной конвейерный мод никому не нужен, как и новая часть CoD каждый год.

Основная проблема сампа не в отсутствии обновлений, а в отсутствии фантазии и знаний Pawn у большинства скриптеров. Даже если Куй сейчас начнёт каждый месяц выпускать обновы и добавит миллион новых функций, всё равно будет так, что десять серверов изобретают что-то новое, а остальные просто это копируют. И я уже говорил, что даже сейчас из сампа не выжато всё, что можно из него выжать. Просто большинству лень изобретать что-то новое. Им лучше экономить микросекунды, тем самым считая себя наикрутейшими программистами, и ныть о том, что обнов нет, а самп скатился.

qwezert
03.01.2017, 15:09
Хороший рассчет!
При этом ты в убытке становишься, в связи с этим.

Если например ты написал игровой мод, маловероятно ты будешь в прибыли. Бонусы такие как донат, 999лвл это уже унижение сервера. А на таких серверах люди и получают прибыль за счет таких умников, которые хотят быть администраторами. Это самый большой стимул.

Но если предположить: игровой мод личный свой + дополнение (от читеров). Я думаю онлайном будет мало, в связи с дополнением.

Это вообще реально реализовать?

Как уже выше отвечали - САМП - это только площадка для реализации твоих идей. Такой большой онлайн у данного мультиплеера был только благодоря его простоте и Серверам, на которых было интересно играть. Все зависит от того - что ты хочешь.
Если постараться и сделать действительно качественный мод и главное - интересный, может быть он вернет в самп большинство игроков которые разочаровались в нем из за кучи копий Самп-рп и адванса.

Нуб
03.01.2017, 15:15
А как насчет дополнения к игре, например проверка на античит, без нее не пускает на сервер.

Вы думаете повлияет онлайн из-за данного действия, сколько примерно стоит (заказать) программу у профессионала.

qwezert
03.01.2017, 15:27
А как насчет дополнения к игре, например проверка на античит, без нее не пускает на сервер.

Вы думаете повлияет онлайн из-за данного действия, сколько примерно стоит (заказать) программу у профессионала.

А античит клиентский ты где возьмешь? Насколько я знаю, его так никто и не написал. Да и проблем с этим больше будет. Собейт очень удобен для разработчиков и администраторов.

Nexius_Tailer
03.01.2017, 15:30
А античит клиентский ты где возьмешь? Насколько я знаю, его так никто и не написал. Да и проблем с этим больше будет. Собейт очень удобен для разработчиков и администраторов.
Написал, и не один проект.


А как насчет дополнения к игре, например проверка на античит, без нее не пускает на сервер.

Вы думаете повлияет онлайн из-за данного действия, сколько примерно стоит (заказать) программу у профессионала.
Да, очевидно на онлайн повлияет, возможно даже сильно, т.к. игрокам в первую очередь нужно качать сторонний софт, а далеко не всем это нравится.

Полагаться всё равно стоит в первую очередь на серверное решение защиты.

Нуб
03.01.2017, 15:50
Если будет защита с дополнения, то зачем еще внутри сервера?
Или эти защиты обходят?!
(Тоже не раз встречал)

Nexius_Tailer
03.01.2017, 16:56
Если будет защита с дополнения, то зачем еще внутри сервера?
Или эти защиты обходят?!
(Тоже не раз встречал)
Обходят и те и другие, но если обойдут клиентскую, то сервер фактически полностью без защиты остаётся.

Нуб
03.01.2017, 17:27
Тогда ведь нет смысла делать дополнение.
Еще спорный вопрос, куда лучше идти в мта или самп. Решиться не могу.

- - - Добавлено - - -

Ладно, спасибо за ответы, попробую что ни будь реализовать. Закройте тему пожалуйста.