PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Процент между двумя числами



StevenH
27.03.2017, 16:32
Доброго времени суток, уже всю голову сломал, не могу найти процент от двух чисел.

Подробнее: есть две переменные, где хранятся результаты. Я их вывожу в диалог, в виде процентов (от 100%).
То есть, одна переменная (далее a) - a = 5, другая переменная (далее b) - b = 10 и нужно вывести все это дело в процентах, должно получиться что a это 25%, а b = 75%.

Если a = 11, а b = 44, то соответственно от 100%, a должно быть 20%, а b должно быть 80%.

Я так понимаю нужно составить нейкую пропорцию, но чет голова не варит как это сделать)

_lizard
27.03.2017, 16:50
Объясни нормально, что (какую переменную) ты берёшь за 100%. Переменные a и b нужно представить в процентном соотношении с определённой переменной?

DeimoS
27.03.2017, 16:51
Не совсем понятно что ты хочешь и как ты высчитывал проценты для примера...

Это ты хочешь?

a = a*100/(a+b);// a+b можно заменить на переменную, в которой хранится изначальное значение, если такое есть
b = 100-a;

Можно и функцией записать для удобства

stock GetPercent(&a, &b)
{
b = 100 - (a = a*100/(a+b));
return 1;
}

StevenH
27.03.2017, 17:04
Не совсем понятно что ты хочешь и как ты высчитывал проценты для примера...

Это ты хочешь?

a = a*100/(a+b);// a+b можно заменить на переменную, в которой хранится изначальное значение, если такое есть
b = 100-a;

Можно и функцией записать для удобства

stock GetPercent(&a, &b)
{
b = 100 - (a = a*100/(a+b));
return 1;
}

Именно это и надо было. В принципе, я делал так же, только чутка запорол с формулой (буквы не туда поставил)..

Спасибо, темку можно closed