PDA

Просмотр полной версии : [Info] ReSA:MP [Alternative SA:MP client/server]



Salik_Davince
05.09.2017, 16:55
ReSA:MP - альтернативный сервер/клиент популярной модификации Grand Theft Auto: San Andreas Multiplayer (SA:MP)

- Зачем?

- Калкор окончательно (но это не точно) забросил разработку SA:MP. Летом 2016 было решено создать свою альтернативу этому мультиплееру. На тот момент у меня был немаленький багаж знаний о сампе, так как начал реверсить клиент еще в начале 2015 и были неплохие (наверное) наработки для клиента в виде плагинов. Это хороший вызов в плане разработки больших проектов и возможность занять место Калкора (то есть выпускать обновления).

- Какое состояние проекта на данный момент (15.08.2017)?

- Клиент начал разрабатывать в августе 2016. Было воссоздано много функционала, но каждый раз после реализации какой-то фичи казалось, что осталось сделать еще бесконечно много. Разработка клиента была временно заморожена из-за нехватки времени и потери мотивации. В апреле 2017 я начал разработку сервера. Сейчас актуальная версия сервера - 0.3.7 R1 с некоторыми нюансами (подробности будут позже).

- Что дальше?

- В ближайших планах: поднять сайт, исправлять баги в сервере и продолжить разработку клиента. Скоро выложу сервер в общий доступ (пока только для виндовса), но он пока еще не годен для использования по предназначению (только для тестинга). В дальнейших - довести ReSA:MP до версии 0.3.7 и уже после этого выпускать обновления.

- Какие обновления ждать?

- Пока не обновлю клиент и сервер до состояния версии 0.3.7 чего-то нового ждать не стоит, в клиенте правда уже есть мелкие фиксы и решено пару проблем с потреблением фпс, после 0.3.7 пофиксить извесные баги клиента/сервера и заняться оптимизацией, после этого планирую уже "новые" обновления.

- Кто участвует в разработке?

- Я один. Иногда спрашиваю что-то по серверу у EvgeN 1137, он шарит в этом. Когда делал клиент так же уточнял некоторые моменты у FYP'a

- Думаете ли вы что именно ваш проект лучше других?

- Да, как минимум я что-то сделал и без пафоса показал другим.

- Что будет дальше с проектом и не забросите-ли вы как сделал это КАЛкор?

- Не думаю что Калкор окончательно забросил. Я не могу сказать, заброшу ли я или нет, зависит от многих вещей. Но уже год прошел и я вроде бы продолжаю что-то делать.




Последние обновления которые были сделаны:

- [22.08.2017]

- Улучшена защита в RakNet

Выкладываю в общий доступ сам сервер (для Windows). В нём есть весь игровой функционал, кроме этих нативов:
- GetPlayerNetworkStats
- GetNetworkStats
- NetStats_XXX (9 штук)

Сейчас работаю над RakNet и Amx(Pawn)

Тестовый сервер: resa.mp:7777
На нём установлен скрипт test_cmds для теста множества функций.
- [24.08.2017]

Обновление сервера 24.08.2017:
- Добавлен пакет ID_AUTH_KEY*
- Улучшена защита в RakNet
* Это старый пакет, использовался как защита от раксампа, но потом его научились обходить. Так же юзается чтобы отличить нпц от игрока.

- [08.09.2017](см. ссылка на сервер в спойлере)


- Добавлен натив HTTP
- Обновлена обработка query пакетов (SA:MP 0.3.7 R2-2)
- Логирование connection cookie отключено по умолчанию (SA:MP 0.3.7 R2-2)


resamp-server.rar (https://www.dropbox.com/s/lh3z7mdqqoch5po/resamp-server.rar?dl=0)

- Группа проекта ВК (https://vk.com/re.samp)
- Группа для общения в TG (https://t.me/resampchat)
- Автор разработки ReSA:MP - NarutoUA (http://pro-pawn.ru/member.php?4601-NarutoUA)

$continue$
05.09.2017, 17:43
А ссылку на сайт/группу проекта можно получить?

ziggi
05.09.2017, 19:16
Основано на какой версии? 0.2X?
Исходники будут открываться?

NarutoUA
05.09.2017, 19:18
Да, 02х. Нет, не будут.

DeimoS
05.09.2017, 19:21
То бишь, на выходе получается всё тот же самп, только король новый... Сомнительно это всё

ziggi
05.09.2017, 20:22
То бишь, на выходе получается всё тот же самп, только король новый... Сомнительно это всё

Эту версию использовать намного рискованнее, ибо она непонятно от кого, никаких гарантий, никаких исходников...
И да, смысла в разработке клиента я не вижу, совместимого с 0.3.7 сервера достаточно.

NarutoUA
05.09.2017, 21:03
Ну "непонятно от кого" это сильно сказано. И что за бред "никаких гарантий", какие-то абстрактные понятия. Если интересно - сервак можно скачать и исследовать, я никого не заставляю его юзать. Сурсов не будет так как мне не нужны тонны форков.
Как раз таки наоборот, от сервера без своего клиента мало толку, хотя бы потому, что альтернативный сервер не совместим с memory-hacking плагинами, а имея свой клиент можно продолжать дело Калкора и выпускать свои обновления для (ре)сампа.

DeimoS
05.09.2017, 21:22
Ну "непонятно от кого" это сильно сказано. И что за бред "никаких гарантий", какие-то абстрактные понятия. Если интересно - сервак можно скачать и исследовать, я никого не заставляю его юзать. Сурсов не будет так как мне не нужны тонны форков.
Как раз таки наоборот, от сервера без своего клиента мало толку, хотя бы потому, что альтернативный сервер не совместим с memory-hacking плагинами, а имея свой клиент можно продолжать дело Калкора и выпускать свои обновления для (ре)сампа.

Ну пока что это и правда "непонятно от кого", ибо не ясно что ты за человек и какие у тебя задумки. Может ты этим мультиплеером Скайнет по компьютерам других пользователей распространяешь и мир захватить хочешь? А может ты и сам тот самый Скайнет? :scratch_one-s_head:

Ну а если серьёзно, то переходить на твой мультиплеер опасно будет кому-то, ибо вдруг ты завтра решишь всё забросить и всё так же встанет на месте? :) И уже, в случае новых обнов оригинального сампа, скрипты, заточенные под твой мультиплеер, будут не очень совместимы. То бишь, шило на мыло будут менять те, кто с этим мультиплеером свяжутся.

А форки - это дело такое. Достаточно лишь не класть болт и постоянно заниматься доработкой, дабы пользователям было невыгодно уходить на другие проекты, что тебя форкнули, и всё. Вон МТА же как-то протянуло с открытыми исходниками. И даже кучу профита в виде коммитов получила, что, как мне кажется, лишь мотивирует на продолжение разработки.

NarutoUA
05.09.2017, 21:33
Я и не рекомендую переходить на мой сервер, он сейчас ничем не лучше оригинального, даже хуже. У МТА закрыт код для основой либы которая отвечает за античит и нетворк часть (netc.dll). Без этого нет смысла его форкать.

DeimoS
05.09.2017, 22:08
Я и не рекомендую переходить на мой сервер, он сейчас ничем не лучше оригинального, даже хуже.

Зачем тогда было создавать эту тему, если ты пилишь мультиплеер исключительно для себя?
http://vsekidki.ru/uploads/posts/2016-06/1467132416_-z-jh0mvqa.jpg


У МТА закрыт код для основой либы которая отвечает за античит и нетворк часть (netc.dll). Без этого нет смысла его форкать.

Так и тебе никто не говорит полностью открывать исходники. Достаточно открыть лишь то, что поможет другим отыскивать дыры в мультиплеере. Это, конечно, вызовет всплеск всяких хацкеров в первое время, но найдутся и те, кто поможет тебе эти (или те, что ты не усмотрел) дыры закрыть. В этом весь смысл.
Хотя даже с полным сливом исходников не вижу никакой проблемы, если ты собираешься постоянно работать над проектом и работаешь над ним ради удовольствия. Другое дело если ты придумал как всё монетизировать, но тогда в любом случае нужна аудитория, которую нужно как-то переманить из сампа.

Просто я не вижу логики в твоих действиях. Точнее, не вижу профита для тебя от этого всего. А опыт подсказывает, что закрытые проекты, которые держаться исключительно на энтузиазме, живут крайне недолго и работать с ними опасно, ибо кушать нужно всем, а в сутках всего 24 часа.

NarutoUA
05.09.2017, 22:15
Тему создавал не я, какойто челик предложил вместо меня это сделать и я не отказался. Проектом я занимаюсь в свободное от работы время, об монетизации очень и очень рано что-либо говорить, аудитория сама подтянется если из проекта что-то получиться.

ziggi
05.09.2017, 22:32
Ну "непонятно от кого" это сильно сказано.

Покажи свои работы тогда.


И что за бред "никаких гарантий", какие-то абстрактные понятия. Если интересно - сервак можно скачать и исследовать, я никого не заставляю его юзать.

Ну захочу я использовать твой сервер, а ты завтра возьмёшь, и прекратишь разработку. Как, например, калкор. А с исходниками у меня, например, была бы гарантия того, что если ты прекратишь разработку, то её мог бы продолжить кто-нибудь другой (или я сам).


Сурсов не будет так как мне не нужны тонны форков.

Их и не будет. Людям выгоднее иметь единый клиент/сервер.


Как раз таки наоборот, от сервера без своего клиента мало толку, хотя бы потому, что альтернативный сервер не совместим с memory-hacking плагинами, а имея свой клиент можно продолжать дело Калкора и выпускать свои обновления для (ре)сампа.

Уже есть всем известный альтернативный клиент, возможности которого вряд ли тебе удастся переплюнуть. Смысла использовать улучшенный SA-MP, когда можно использовать MTA, очень мало.
А разрабатывая только сервер, можно добиться улучшить самп множеством вещей: добавить новые языки, асинхронное выполнение скриптов, встроенный нормальный стриммер (в том числе стриммер игроков, что позволит увеличить количество доступных слотов), античит, боты, кластеризация (возможность распределять нагрузку на несколько компьютеров). В общем, масса нужных вещей, которую мог бы использовать каждый держатель серверов, не заставляя игроков менять клиент.

Salik_Davince
06.09.2017, 09:39
Покажи свои работы тогда.


Он вроде-бы, сидит в БлэстХаке(Читерский форум) и как говорит Серега Заводин(Осн.SA:MP-Addon) что больше фиксов в Аддоне сделал Наруто.

ziggi
06.09.2017, 11:02
Он вроде-бы, сидит в БлэстХаке(Читерский форум) и как говорит Серега Заводин(Осн.SA:MP-Addon) что больше фиксов в Аддоне сделал Наруто.

Гуд, самп аддон - хорошая тема, но жаль, что много фич доступно только для одного сервера.

NarutoUA
06.09.2017, 19:51
А разрабатывая только сервер, можно добиться улучшить самп множеством вещей: добавить новые языки, асинхронное выполнение скриптов, встроенный нормальный стриммер (в том числе стриммер игроков, что позволит увеличить количество доступных слотов), античит, боты, кластеризация (возможность распределять нагрузку на несколько компьютеров).
новые языки - я не полиглот, в планах С++ апи и павн-модуль а дальше сами делайте себе лоадеры для разных языков
асинхронное выполение скриптов - полно несовместимости, типичные проблемы concurrency (data race например)
встроенный нормальный стриммер - меня устраивает тот, что щас есть
античит - спорный вопрос
боты - то же самое, разве что расширить функционал актёров
кластеризация - бред, самп не сильно грузит машину, проблема в оптимизации и монопоточности сервера.

[C]LEO_KOPROFILIN
06.09.2017, 20:13
Ну пока что это и правда "непонятно от кого", ибо не ясно что ты за человек и какие у тебя задумки. Может ты этим мультиплеером Скайнет по компьютерам других пользователей распространяешь и мир захватить хочешь?

Я знаю этого чувака он бластхак сидит (сайт с читаками), у него во вконтакте ру вичеслав иваньков в друзьях (он наверное разрабочтик самп-рп) и он еще делал plugin-античиты но я не уверен будет ли он делать взлом через блестхак.

идея норм ток не надо делать много багов а то мужыкам потом исправлять их

DeimoS
06.09.2017, 20:29
LEO_KOPROFILIN;87328']Я знаю этого чувака он бластхак сидит (сайт с читаками), у него во вконтакте ру вичеслав иваньков в друзьях (он наверное разрабочтик самп-рп) и он еще делал plugin-античиты но я не уверен будет ли он делать взлом через блестхак.

Эт шутка была :)
Да и то, что он известен в определённых кругах, не говорит ни о чём для обычных обывателей. Речь ведь не о том, что автор подлец и обязательно всех подставит, а о том, что можно сделать более хорошо в плане доверия к проекту.

Просто лично я не вижу никакого профита в том, чтоб держать исходники закрытыми, если у тебя нет планов монетизировать своё детище. Да, найдутся всякие нехорошие люди, которые попробуют скопировать твой проект (хотя разве это плохо? На их ошибках можно будет научиться. Точнее, на тех единицах, что доведут твои исходники до готового релиза и хоть чего-то добьются), но ведь найдётся и множество тех, кто поможет тебе в разработке. Да и, как уже верно заметил Ziggi, кому нужны будут форки, если будет твой проект, который является оригиналом и который постоянно поддерживается?

В любом случае, остаётся лишь пожелать автору удачи.

NarutoUA
06.09.2017, 22:04
Посмотрите на раксамп и собейт и увидите что делает с проектами опенсорс (спойлер: полно вариаций с закрытыми сурсами а некоторые еще умудряются впаривать всё это школьникам за шейкели).

ziggi
06.09.2017, 22:20
асинхронное выполение скриптов - полно несовместимости, типичные проблемы concurrency (data race например)

Я говорю не про асинхронное выполнение скриптов, а про асинхронность выполнения скрипта. Заменить Pawn каким-нибудь Javascript, Squirrel, Lua и вызывать события не блокируя всё остальное. Да, пропадёт совместимость со всеми скриптами и плагинами, зато в таком сервере будет какой-то смысл.


встроенный нормальный стриммер - меня устраивает тот, что щас есть

В 0.2X стримера не было вообще. Стример от инкогнито не затрагивает стримеры транспорта и игроков, а они в сампе реализованы отвратительно. Если их нормально реализовать, то можно будет значительно увеличить количество доступных слотов игроков и доступного транспорта.


античит - спорный вопрос

Можно же сделать его отключаемым.


боты - то же самое, разве что расширить функционал актёров

Опять же, их наличие никому не помешает, а пригодиться они могут многим.


кластеризация - бред, самп не сильно грузит машину, проблема в оптимизации и монопоточности сервера.

Это понадобится если расширить количество игроков на сервере до, например, 10000.

- - - Добавлено - - -


Посмотрите на раксамп и собейт и увидите что делает с проектами опенсорс (спойлер: полно вариаций с закрытыми сурсами а некоторые еще умудряются впаривать всё это школьникам за шейкели).

И что? Читы - это то, что покупают дети, а на них можно легко навариться. Поэтому форки читов делать выгодно (добавил 2-3 уникальных чита и только успевай продавать). А форк сервера/клиента с парой новых функций кому нужен? Да и ни один более-менее серьёзный проект не купит сервер от какого-нибудь васяна, ибо риски слишком велики. Более того, любой левый сервер на нормальном проекте использовать очень опасно. И я сомневаюсь, что хоть кто-нибудь, кто хоть немного заботится о безопасности своего сервера (утечка amx, БД), будет использовать твой сервер. Вот серьёзно, все же понимают, что тебе не составит труда оставить лазейку как на сервере, так и на клиенте и красть личные данные пользователей (возможно даже не только тех, что касаются сампа).

[C]LEO_KOPROFILIN
06.09.2017, 23:35
Посмотрите на раксамп и собейт и увидите что делает с проектами опенсорс (спойлер: полно вариаций с закрытыми сурсами а некоторые еще умудряются впаривать всё это школьникам за шейкели).

Какие например?

Да и этот самп аддон как грибы - тема на любителя

И прекратите полтические беседы в этом посте, здесь не российская газета

Fallen A.
07.09.2017, 11:50
Я, лично, все-таки, за опенсурс.

DeimoS
07.09.2017, 12:07
Посмотрите на раксамп и собейт и увидите что делает с проектами опенсорс (спойлер: полно вариаций с закрытыми сурсами а некоторые еще умудряются впаривать всё это школьникам за шейкели).

Ну так ты сравнил читы, которые школьники покупают ради того, чтоб побыть хоть чуточку особенными, и мультиплеер. Если ты выкатишь свой мультиплеер с кучей обновлений (в сравнении с обычным сампом), да ещё и потом будешь хотя бы раз в месяц его обновлять, людям просто не выгодно будет переходить на какой-то форк, ибо с тобой они имеют поддерживаемый мультиплеер со своими фишками, а форки для них будут такими же, каким является пока что твой проект: чем-то неопределённым и опасным для перехода.

А для пущей уверенности в том, что твой проект не будут форкать каждый школьник, можно просто придумать какой-то особый механизм общения клиента и сервера, без которого нельзя будет подключиться к серверам, написанным для твоего мультиплеера. И после просто оставить этот механизм в закрытом виде. Всё. Твоему проекту обилие школьников с форками уже навредить не сможет. Хотя, как я уже говорил ранее, достаточно относительно часто выпускать обновления и никто никогда твоему проекту не навредит, ибо он будет самодостаточен. При этом, с открытыми исходниками и достаточной популярностью проекта, ты будешь 50% времени, что тратишь на разработку новой версии, просто разгребать коммиты с предложениями/фиксами и т.п. В этом весь смысл, а не в том, что какой-нибудь хацкер Вася скачает исходники и начнёт проталкивать свою версию мультиплеера, которая никому не будет нужна, ибо уже есть одна, постоянно дорабатывающаяся.

И да, товарищи, тут никто не пытается протолкнуть своё мнение автору или устроить голосование. Тут просто идёт обсуждение проекта и, в частности, его будущего. Не превращаем тему в балаган.

Salik_Davince
09.09.2017, 16:46
Обновил ссылки в главной, добавлена новая версия (вся информация в 1м посте), добавлена ссылка в чат для общения.

NarutoUA
09.09.2017, 22:09
Напиши хотя-бы кто автор, а то читаешь шапку и типа это ты всё сделал.

NarutoUA
04.10.2018, 15:38
начался открытый бета тест клиента:
https://vk.com/@re.samp-open-beta-announce
https://github.com/NarutoUA/resamp-client

Fallen A.
06.10.2018, 17:44
начался открытый бета тест клиента:
https://vk.com/@re.samp-open-beta-announce
https://github.com/NarutoUA/resamp-client

Хотел посмотреть сервер, а его нет на житхабе, как быть?