PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Обращение объекта класса



execution
14.05.2019, 19:42
Например в одном файле создал свой класс, в функции main объявляю его объект.

Вопрос: как лучше осуществить обращение к объекту класса вне функции ?

Daniel_Cortez
14.05.2019, 21:43
Можете объяснить, что вы вообще пытаетесь сделать? И что вы имеете в виду под "обращением вне функции" - вызов метода, обращение к одному из полей в объекте, или что-то ещё? Больше информации.

execution
14.05.2019, 23:52
Можете объяснить, что вы вообще пытаетесь сделать? И что вы имеете в виду под "обращением вне функции" - вызов метода, обращение к одному из полей в объекте, или что-то ещё? Больше информации.
Обращение к обьекту данного класса. Например есть класс Enemy. В функции я создам локально его объект (Enemy arr;). Как мне лучше сохранять их, чтобы я мог легко обратиться к ним вне функции main(). Типо глобально.

Daniel_Cortez
15.05.2019, 16:32
По-хорошему для такой цели следует отвести пул объектов, и в нём хранить не только врагов, но и любые другие объекты, с которыми игрок может взаимодействовать. Сам пул реализовать тоже можно по-разному, в зависимости от специфики использования - в виде массива с фиксированным размером, списка (std::list) или даже разбить по квадрантам на карте (чтобы перебирать не все объекты в пуле, а только те, которые находятся в одном квадранте с игроком и в соседних квадрантах).
Вообще пул объектов, а также множество других паттернов, связанных с геймдевом, довольно доходчиво объяснены здесь: http://gameprogrammingpatterns.com/contents.html. В своё время я именно этой литературой пользовался при работе над дипломным проектом.

execution
15.05.2019, 18:06
Upd: решено