PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Как создать свой мультиплеер?



h3ckphy
20.07.2020, 20:29
Как создать свой мультиплеер для GTA SA? Какие знания необходимы? Сложно ли это?

DeimoS
21.07.2020, 09:30
Сложно. Нужны знания C++, понимание работы сетевых библиотек и ещё много всего. Если соберёшься писать свой мультиплеер, будь готов к тому, что убьёшь на это несколько лет активной разработки, в лучшем случае.

Pa4enka
21.07.2020, 18:23
Ну и сам навряд вывезешь. Нужны еще как минимум тестеры и помощники в разработке.

h3ckphy
25.07.2020, 21:51
Наверное, еще надо изучить всю игру досконально.
Эх, еще учиться и учиться, чтобы творить реально годные вещи(

h3ckphy
28.07.2020, 09:56
Сложно. Нужны знания C++, понимание работы сетевых библиотек и ещё много всего. Если соберёшься писать свой мультиплеер, будь готов к тому, что убьёшь на это несколько лет активной разработки, в лучшем случае.
Передо мной сейчас стоит выбор специальности для поступления на магистратуру. Не мог бы ты помочь, какую лучше выбрать, чтобы была связана с темой вопроса? Нет, я не буду поступать туда ради GTA :D. Просто эта тема кажется интересной, да и у меня пока нет особых предпочтений, в какой сфере IT развиваться.

- - - Добавлено - - -


Ну и сам навряд вывезешь. Нужны еще как минимум тестеры и помощники в разработке.

Вопрос сверху, ответь, пожалуйста, если знаешь.

tnc
28.07.2020, 15:16
Передо мной сейчас стоит выбор специальности для поступления на магистратуру. Не мог бы ты помочь, какую лучше выбрать, чтобы была связана с темой вопроса? Нет, я не буду поступать туда ради GTA :D. Просто эта тема кажется интересной, да и у меня пока нет особых предпочтений, в какой сфере IT развиваться.

- - - Добавлено - - -



Вопрос сверху, ответь, пожалуйста, если знаешь.


В реалиях РФ, наверное нет вообще нормальной специальности, где могут научить писать код. Ты должен это делать сам, ботать всякие вопросы, которые интересуют тебя. Например: чтобы написать MP для GTA, нужно знать ASM (тут можно понять, как работает память в компьютере, понять как работают указатели, как работает в целом процессор компьютера) и уметь разбираться в коде, когда реверсишь разные структуры / ищешь статичные указатели на какие-то данные. И ко всему этому нужен C/C++ (я бы использовал C++, ибо он поддерживает ООП и большая шаблонная стандартная библиотека (STL)).

h3ckphy
28.07.2020, 17:58
В реалиях РФ, наверное нет вообще нормальной специальности, где могут научить писать код. Ты должен это делать сам, ботать всякие вопросы, которые интересуют тебя. Например: чтобы написать MP для GTA, нужно знать ASM (тут можно понять, как работает память в компьютере, понять как работают указатели, как работает в целом процессор компьютера) и уметь разбираться в коде, когда реверсишь разные структуры / ищешь статичные указатели на какие-то данные. И ко всему этому нужен C/C++ (я бы использовал C++, ибо он поддерживает ООП и большая шаблонная стандартная библиотека (STL)).

Да я и не надеялся, что они меня научат) Просто хочу выбрать ту специальность, которая больше подойдет, чтобы хоть домашние работы и курсачи не скучно было делать. Это же лучше, чем куда попало поступать. ASM? Жеск. Я думал максимум C понадобится.

DeimoS
01.08.2020, 10:05
Лучше уж тогда поищи различные подкасты на тему программирования/геймдева и послушай людей, которые непосредственно варятся в тех или иных сферах, чтоб хоть немного составить реальную картину того, с чем тебе предстоит работать.
Если хочется работать в геймдеве, то для начала стоит не какой-то конкретный ЯП учить или учиться писать мультиплееры, а разобраться в одном из популярных игровых движков и теми ЯП, которые потребуются для работы с ним. Уже на этом базисе ты можешь попытаться пробиться в какую-нибудь студию (пусть даже инди), чтоб получить первый опыт работы. Но вообще, как я уже выше писал, лучше либо лично пообщаться с теми, кто варится в IT-сфере, либо послушать подкасты с такими людьми. Просто изучать какую-то рандомную сферу - бессмысленно, ибо в реальности она может оказаться не очень востребованной.

SteveStage
10.08.2020, 11:01
Лучше уж тогда поищи различные подкасты на тему программирования/геймдева и послушай людей, которые непосредственно варятся в тех или иных сферах, чтоб хоть немного составить реальную картину того, с чем тебе предстоит работать.
Если хочется работать в геймдеве, то для начала стоит не какой-то конкретный ЯП учить или учиться писать мультиплееры, а разобраться в одном из популярных игровых движков и теми ЯП, которые потребуются для работы с ним. Уже на этом базисе ты можешь попытаться пробиться в какую-нибудь студию (пусть даже инди), чтоб получить первый опыт работы. Но вообще, как я уже выше писал, лучше либо лично пообщаться с теми, кто варится в IT-сфере, либо послушать подкасты с такими людьми. Просто изучать какую-то рандомную сферу - бессмысленно, ибо в реальности она может оказаться не очень востребованной.

Насколько я знаю, C++ не используется ни в одном нормальном игровом движке.

DeimoS
10.08.2020, 12:07
Насколько я знаю, C++ не используется ни в одном нормальном игровом движке.

Не очень понял к чему это сказано, но даже среди популярных движков есть те, которые нативно поддерживают С++ (тот же Unreal Engine). А даже если нет нативной поддержки, всегда можно найти или написать плагин-ретранслятор.

Да и С++ в любом случае стоит изучить. Даже если он непосредственно в работе не пригодится, с его помощью можно решать кучу вспомогательных задач, которые упростят основную работу. То же самое и к какому-нибудь Python относится, который позволяет без лишних заморочек набросать прототип какой-либо идеи и посмотреть как она будет работать или же произвести какие-то вычисления (синтаксис и огромное количество готовых библиотек располагают к этому)

Ruslan213
18.01.2021, 09:54
Есть идея: когда выйдет open.mp, можно сделать серию туториалов по разбору исходников для новичков.

Seviel
18.01.2021, 12:45
Есть идея: когда выйдет open.mp, можно сделать серию туториалов по разбору исходников для новичков.

О да! Васятка из 5б наконец-то сделает свой мп!!!
Целевая аудитория для данных туториалов широкая, однако, большинство закончат на том что банально синтаксис не поймут. Конечно это было было бы отличным подспорьем для тех кто уже более менее разбирается в программированием. По сугубо моему мнению для тех кому будет действительно полезен такой материал, их слишком мало.