PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Вопросы по настройке Microsoft Visual Studio Code



Gressie
14.02.2021, 18:35
Доброго времени суток. В последнее время начал использовать Microsoft Visual Studio Code, но столкнулся с небольшими трудностями. До недавнего времени пользовался редакторами как Pawno так и Notepad++.
Возможно ли в данном редакторе, использовать табуляцию кода? Если например в Notepad++ за это отвечает плагин TextFX, то тут его возможно как-то настроить?
Можно ли настроить так, чтобы после успешной компиляции, код отправлялся в репозиторий GitHub?
Стоит ли использовать чистый Microsoft Visual Studio Code или лучше всего PawnVSCode?
Возможно ли изменить цветовую палитру для Pawn в Microsoft Visual Studio Code вместо той, что сейчас предлагается для базовой настройки по мануалам/инструкциям на порталах по Pawn/SA:MP ?
Какие имеются горячие клавиши для удобной работы?

tnc
14.02.2021, 19:09
лично я использую вот этот:

https://i.imgur.com/YgL6zqh.png


1) Что ты имеешь введу под табуляцией кода? Автоматическая табуляция кода (всего участка кода)?
2) Лучше всего использовать дефолтный VSCode (скаченный с сайта майкрософта).

Gressie
14.02.2021, 20:33
лично я использую вот этот:

https://i.imgur.com/YgL6zqh.png


1) Что ты имеешь введу под табуляцией кода? Автоматическая табуляция кода (всего участка кода)?
2) Лучше всего использовать дефолтный VSCode (скаченный с сайта майкрософта).

1) Например, я имею игровой мод со сбитой табуляцией. Мне надо его поправить полностью. В том же Notepad++ я могу это сделать с помощью плагина TextFX Character фактически в два клика. (Да, именно).

Pa4enka
14.02.2021, 22:10
Shift + Alt + F и Pawn Community Tool, решит проблему с табуляцией.
Цветовую палитру можно изменить в несколько кликов.
По горячим клавишам и прочим фичы есть достаточно инфы в гугле.

execution
15.02.2021, 21:57
Использую PawnVSCode, всё устраивает, только напрягает тот момент, что нельзя делать свои сниппеты (или же я не смог), а так-же проблема с крашем программы при длительном не сохранении кода (при этом всё написанное не сохранится).

Pro_Coder
15.02.2021, 22:43
Использую PawnVSCode, всё устраивает, только напрягает тот момент, что нельзя делать свои сниппеты (или же я не смог), а так-же проблема с крашем программы при длительном не сохранении кода (при этом всё написанное не сохранится).

От имени админа запускаешь? Пора уже переходить на новую версию, сам на старой еще сижу( Но пока не буду ничего трогать

DeimoS
16.02.2021, 06:08
Секта почитателей Sublime Text 3 для Pawn на связи :dirol: Всё летает, ничего не крашит, всё сохраняет и можно добавить только тот функционал, который реально нужен :dance:

tnc
16.02.2021, 11:53
Использую PawnVSCode, всё устраивает, только напрягает тот момент, что нельзя делать свои сниппеты (или же я не смог), а так-же проблема с крашем программы при длительном не сохранении кода (при этом всё написанное не сохранится).

Зачем его использовать, если можно использовать самый обычный VSCode и установить Pawn Tools (https://github.com/Southclaws/vscode-pawn) от Southclaws

DeimoS
16.02.2021, 14:22
Зачем его использовать, если можно использовать самый обычный VSCode и установить Pawn Tools (https://github.com/Southclaws/vscode-pawn) от Southclaws

Потому что это тот же VSCode, только без лишних свистоперделок (в случае с Pawn), которые утяжеляют программу, что заметно даже при сравнении времени запуска? Он хорош для каких-то более сложных языков и реализации более сложных задач. Для Pawn даже голого Sublime Text с накатанным поверх Pawn Syntax будет достаточно в 99% случаев. Но если хочется каких-то ещё функций, которые есть в том же VSCode - есть куча плагинов на любой вкус и цвет. В итоге можно собрать в редакторе только нужный функционал и, при этом, не будет страдать производительность.

tnc
16.02.2021, 14:45
Потому что это тот же VSCode, только без лишних свистоперделок (в случае с Pawn), которые утяжеляют программу, что заметно даже при сравнении времени запуска? Он хорош для каких-то более сложных языков и реализации более сложных задач. Для Pawn даже голого Sublime Text с накатанным поверх Pawn Syntax будет достаточно в 99% случаев. Но если хочется каких-то ещё функций, которые есть в том же VSCode - есть куча плагинов на любой вкус и цвет. В итоге можно собрать в редакторе только нужный функционал и, при этом, не будет страдать производительность.

А что лишнего в vscode?


P.S: Из прикольного в VSCode: Git (он очень хорошо там поддерживается, причем из коробки, там можно все делать и при том нажатием кнопок, кроме того есть плагин Git Graph (https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=mhutchie.git-graph), который помогает при работе с ветками. Судя по всему в Sublime Text это нужно ручкам ещё править: тык (https://habr.com/ru/post/233899/)), Live Share (можно показывать по ссылке код, что в принципе удобно при разработке > 1 человека на проекте), IntelliSense (https://ru.wikipedia.org/wiki/IntelliSense) (но он, кстати пока очень херово или почти не работает. Это в планах у Southclaws), Remote Server VSCode (удаленный сервер) благодаря которому можно редактировать файлы удаленно, что кстати удобно, хотя на первый взгляд может казаться, как бесполезная фича (но личная ее использовал: у меня WSL (https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Subsystem_for_Linux) и я редактировал через удаленный сервер VSCode файлы в WSL) и основная фича: поддержка многих языков в одном редакторе

Pro_Coder
16.02.2021, 15:16
К слову VSCode можно коллективно работать над одним модом, что я этим и занимаюсь

DeimoS
16.02.2021, 15:18
А что лишнего в vscode?

Весь функционал, которым ты не пользуешься, например? Та же отладка особо не нужна (хотя она, вроде, сейчас для Pawn и не работает). Терминал тоже особо не нужен. И ещё много всего, что в какой-нибудь серьёзной разработке и могло бы пригодиться, но не особо нужно когда ты пишешь скрипты для Pawn. Но, в итоге, всё это подгружается и висит мёртвым грузом, всё сильнее замедляя редактор (особенно если сверху накрутить ещё всяких плагинов), когда ты мог бы просто поставить Sublime Text рядом с VS Code (если он тебе нужен для других ЯП) и настроить его ровно под те задачи, которые тебе нужны.


К слову VSCode можно коллективно работать над одним модом, что я этим и занимаюсь

В Саблайме такое тоже не сложно реализовать. Remote Collab плагин называется, вроде.

UPD: Ещё есть сервис floobits.com, если верить гуглу. Но не пользовал его, так что ничего сказать не могу

DeimoS
16.02.2021, 15:38
...Судя по всему в Sublime Text это нужно ручкам ещё править: тык (https://habr.com/ru/post/233899/))

Ну так я изначально и говорю, что в Sublime Text ты можешь прикрутить ровно то, что тебе нужно, не нагружая редактор ненужными свистоперделками (хотя там они всё равно остаются по мелочи). Так что очевидно, что весь нужный функционал нужно будет устанавливать дополнительно.


Live Share (можно показывать по ссылке код, что в принципе удобно при разработке > 1 человека на проекте)

Собственно, Pro_Coder'у выше скинул несколько реализаций подобного для Саблайма. Первым пользовался сам. Второй нашёл в гугле, пока проверял, правильно ли помню название плагина.


IntelliSense (https://ru.wikipedia.org/wiki/IntelliSense) (но он, кстати пока очень херово или почти не работает.

Саблайм тоже в автозавершение умеет. При том, тоже прямо из коробки. И, вроде, есть плагины, при помощи которых его можно улучшить (сам такими не пользовался, ибо и стандартных возможностей за глаза хватает).


Remote Server

Тоже прикручивается плагинами, при желании.



основная фича: поддержка многих языков в одном редакторе

Да, вроде, Саблайм и это может. Правда, не знаю какое в этом удобство, с учётом того, что для разных языков часто есть более заточенные редакторы или даже IDE. Но, как говорится, на вкус и цвет.

tnc
16.02.2021, 15:41
Та же отладка особо не нужна (хотя она, вроде, сейчас для Pawn и не работает).
Она не работает для Pawn.

Терминал тоже особо не нужен.
Хмм, почему? Как минимум в него выкидывает варнинги/ошибки, кроме того им можно управлять системой через командную строку (переходить по папкам, копировать и т.д)


Но, в итоге, всё это подгружается и висит мёртвым грузом, всё сильнее замедляя редактор (особенно если сверху накрутить ещё всяких плагинов)
Пока не замечал лагов в VSCode. 8 гб озу, 4 ядерный проц.
Это немного странное решение, даже если я не использую какие то функции, то это не критично :\. А вот держать несколько редакторов это странное решение


когда ты мог бы просто поставить Sublime Text рядом с VS Code (если он тебе нужен для других ЯП) и настроить его ровно под те задачи, которые тебе нужны.

P.S: Этот разговор не имеет смысла. Используйте инструменты, которые решают ваши задачи и Вам нравятся как они решают.

DeimoS
16.02.2021, 16:04
Она не работает для Pawn.

ЧТД :)


Хмм, почему? Как минимум в него выкидывает варнинги/ошибки

Терминал... Для отображения ошибок... Звучит хайпово.
Саблайм с этой задачей вполне справляется при помощи простого окошка. При этом, точно так же в нём можно переходить к строке с ошибкой и т.п.


кроме того им можно управлять системой через командную строку (переходить по папкам, копировать и т.д)

Всё это успешно делаю при помощи контекстного меню, которое вшито в Саблайм и которое можно расширить при помощи плагинов. Собственно, и терминал можно плагином прикрутить, хотя не особо понимаю на кой оно надо, если можно можно просто пару кнопок нажать и открыть системный терминал:
Linux: Ctrl+Alt+T
Windows 10: Win + X и R


Пока не замечал лагов в VSCode. 8 гб озу, 4 ядерный проц.

Ну значит либо плагинов особо не ставил никаких, либо не работал с крупными проектами, открывая сразу кучу файлов с кучей текста, либо всё вместе взятое :)


А вот держать несколько редакторов это странное решение

Ну так прикрути мне в VSCode те же возможности PyCharm для работы с Python, например. Да так, чтоб редактор не начал запускаться пол минуты, как это делает упомянутый PyCharm (из-за того, что это, тащемта, не просто редактор, а целая IDE).
Сидеть с одним редактором можно ровно до того момента, пока ты дальше одного-двух однотипных языков не вылезаешь в программировании. А дальше тебе приходится подбирать под конкретный инструмент (язык) свою рабочую зону (редактор/IDE), если ты не хочешь, чтоб запуск редактора растягивался на минуты, дабы тот подгрузил все плагины, которые тебе нужны для тех или иных ЯП.

Собственно, Sublime Text я для Pawn использую, ибо и не подгружается всякий левый функционал, и сам редактор я могу спокойно настраивать ровно так, как мне нужно в Pawn: начиная от оформления и заканчивая всякими горячими клавишами. Можно, конечно, в самом редакторе сделать разные профили и переключаться между ними, но, опять же, лично у меня нет желания терпеть всякие лаги только из-за того, что редактору приходится грузить кучу левого функционала, который мне в конкретный момент и не нужен.



P.S: Этот разговор не имеет смысла. Используйте инструменты, которые решают ваши задачи и Вам нравятся как они решают.

Так я и не понимаю к чему этот разговор :) Я лишь указал на то, что есть более легковесный редактор, функционала которого хватает за глаза в Pawn и у которого лично я не испытывал всех вышеперечисленных другими людьми проблем. Но если кому-то нравится Pawno, VSCode или даже какой-нибудь Atom/Visual Studio (чёртовы извращенцы) - пожалуйста. В любом случае не существует идеального редактора, который бы мог удовлетворить все потребности каждого. Так что каждый выбирает то, что ближе ему.