PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Характеристики серверного железа для SA:MP



punkochel
11.12.2021, 20:56
Характеристики серверного железа для SA:MP

Вопрос:

Хотелось бы узнать, какие оптимальные характеристики железа на сервере должны быть, чтобы оно способствовало комфортной игре одновременно для 1000 игроков. Начнем, пожалуй с самого простого:

Запоминающее устройство (HDD, SSD, NVMe):

Тут по сути нам нужно только чтобы система помещалась и + гигов 5-10 для самого мода и логов, думаю этого за глаза. Что касается скорости, то для сервера в SA:MP не будет большой разницы между HDD или NVMe, ибо сервер работает целиком из ОЗУ (на сколько мне известно);

Оперативнвая память (ОЗУ):

Тут уже интереснее, довольно приличный мод обычно редко превышает даже 200 мб, поэтому 4-х гигов, как мне кажется с лихвой должно хватить для мода и ОС;

Процессор (CPU):

Вообще понятное дело, что чем быстрее, тем лучше. А допустим 4 ядра 3.2 ГГц (это уже далеко не редкость), в полной мере сможет обеспечить работоспособность. Для связки Debian + сервер SA:MP, так точно (но могу ошибаться, ибо нет такого опыта).

Скорость соединения:

Сейчас многие дата-центры предлагают на выбор обычно 2 варианта: 1 - канал до 100 Мбит/с без ограничений, 2 - канал до 1 Гбит/с с ограничением от 30 ТБ в месяц. Если второй бесплатный, то скорее лучше взять его, ибо чтобы сервер SA:MP смог сожрать 30 ТБ за месяц не знаю что должно произойти. Хотя и первый вариант имеет место быть, ибо пакеты ничтожно малы чтобы из-за него были преблемы в игре в виде отклика.

Итог:

Компьютер (vds) с CPU 4x3.2 ГГц, ОЗУ 4 Гб, 15 Гб ПЗУ, ОС Debian 9-11 и скоростью соединения 100 Мбит/с - обеспечит стабильную работоспособность для сервера в samp.

* Значит это мое мнение по поводу железа для SA:MP - сервера. Ребят, хотелось бы услышать ваше мнение. DC обязательно отпишись :)

UPD: Если будут обоснованные ответы и будут разрешены все вопросы, то оформлю статью на данную тему. Поэтому ребят делитесь своим опытом для нашего комьюнити.

Nexius_Tailer
11.12.2021, 22:31
Насчёт оперативки, самп сервер 32-битное приложение, а потому лимиты там вполне конкретные даже теоретически. Их всегда хватает, если это не ситуации, когда значительные ресурсы потребляет cadb карта коллизий для ColAndreas. Но со стандартной картой и не слишком огромным кол-вом своего маппинга для учёта его коллизий всё ещё в лимиты укладывается.
Насчёт достаточности HDD вместо SSD, тут я бы для начала тесты провёл с тем же частым логированием в server_log.txt и при активной работе с файлами, как минимум. А вот потом это точно утверждать или опровергать.
А, ну и насчёт процессора, я бы обращал внимание на производительность одного ядра, тоже по понятным причинам.

- - - Добавлено - - -

UPD: и самое важное, конечно:


Компьютер (vds) с CPU 4x3.2 ГГц, ОЗУ 4 Гб, 15 Гб ПЗУ, ОС Debian 9-11 и скоростью соединения 100 Мбит/с - обеспечит стабильную работоспособность для сервера в samp.
Без этого фикса (https://github.com/vsergeenko777/samp-plugin-raktimefix) дорога только на debian <= 8 версии.

123
12.12.2021, 09:33
UPD: и самое важное, конечно:

Без этого фикса (https://github.com/vsergeenko777/samp-plugin-raktimefix) дорога только на debian <= 8 версии.

Первый раз вижу это. Уже давно использую VDS с Debian 10 или Ubuntu 20.4 и не замечал вылета всех игроков.

Nexius_Tailer
12.12.2021, 10:59
На крупных серверах систематически с этим сталкивались и между разработчиками не раз обсуждалось в конференциях.

punkochel
12.12.2021, 11:54
Насчёт оперативки, самп сервер 32-битное приложение, а потому лимиты там вполне конкретные даже теоретически. Их всегда хватает, если это не ситуации, когда значительные ресурсы потребляет cadb карта коллизий для ColAndreas. Но со стандартной картой и не слишком огромным кол-вом своего маппинга для учёта его коллизий всё ещё в лимиты укладывается.
Насчёт достаточности HDD вместо SSD, тут я бы для начала тесты провёл с тем же частым логированием в server_log.txt и при активной работе с файлами, как минимум. А вот потом это точно утверждать или опровергать.
А, ну и насчёт процессора, я бы обращал внимание на производительность одного ядра, тоже по понятным причинам.

- - - Добавлено - - -

UPD: и самое важное, конечно:

Без этого фикса (https://github.com/vsergeenko777/samp-plugin-raktimefix) дорога только на debian <= 8 версии.

Точно, если обильное логирование, то тут стоит присмотреться к чему-то по-быстрее чем HDD.
А вот сейчас в голову пришел еще один вопрос. Стоит ли размещать БД MySQL на одной машине с сервером? В таком случае уже и на объем стоит обратить внимание более пристальнее.
Я конечно пока мало чего понимаю в кибербезопасности, но если допустим данные из БД (статистику/рейтинги) дублировать на том-же сайте, не возникнет ли проблем с обрывом потока данных к серверу? Или в подобном случае стоит написать скрипт для некоего копирования необходимых данных, далее размещения их в другой БД, уже на другой машине, на которой расположен сам сайт?

123
12.12.2021, 12:01
На крупных серверах систематически с этим сталкивались и между разработчиками не раз обсуждалось в конференциях.

Понятно. Тогда хоть бы на форуме эту тему освятили, а то не все разработчики участвуют в этих конференциях, особенно такие как я, которые делают немаленькие перерывы))

punkochel
12.12.2021, 12:20
Понятно. Тогда хоть бы на форуме эту тему освятили, а то не все разработчики участвуют в этих конференциях, особенно такие как я, которые делают немаленькие перерывы))

Так прикол в том, что вообще мало информации о размещении серверов на VDS. Я лично вообще ничего не нашел, так по мелочи что-то где-то есть. О том же minecraft, капец сколько инфы (но это уже другой уровень).

plakapenka
26.01.2022, 23:24
А допустим 4 ядра 3.2 ГГц (это уже далеко не редкость), в полной мере сможет обеспечить работоспособность. Для связки Debian + сервер SA:MP, так точно (но могу ошибаться, ибо нет такого опыта)

Крутость проца измеряется не в ядрах и герцах. Может быть больше ядер, больше герц - но хуже производительность.

DeimoS
27.01.2022, 19:04
SSD полезен не только для активного логирования. И БД, и любые файлы будут быстрее обрабатываться, находясь на SSD. И чем больше информации будет, тем более ощутимым будет прирост.