PDA

Просмотр полной версии : [Урок] Pawn с нуля



.Kos
13.02.2014, 23:50
Итак, посмотрел уроки, и понял, что все уроки по pawn программированию суют новичка носом сразу в код, который он скорее всего видит впервые и не знает что и к чему. Поэтому я решил написать этот цикл уроков.

Итак пока, что я не буду писать что, вам нужно что-то скачать или устанавливать, начнём с того, что начнём пробовать понимать общую структуру языка, с которой мы будем работать. С этим нам поможет простая система Алгоритмов!

Итак, для начала нам потребуется ручка и лист бумаги в клетку( тетрадный лист ).
Зачем листочек? Затем, что алгоритм мы будем изображать в виде геометрических фигур с данными.

Итак, для начала рассмотрим базовые блоки, из которых будет состоять наш алгоритм.
http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/230/229458/229458_html_7c2c1faa.png
Соединяются блоки обычной стрелочкой.
Итак, чтобы вам стало яснее, решим простую задачу:
Нам известно 2 числа, обозначим их как A и B. Нам нужно найти их сумму. Сумму обозначим как C.

Итак, так сказать ДАНО у нас записано, приступим к составлению простого алгоритма.
https://pp.vk.me/c322122/v322122175/89da/8WwEp5T-9jY.jpg
1* - Вводим известные нам данные( или объявляем ).
2* - Вводим формулу, по которой будет происходить вычисление.
3* - Выводим ответ.

Как вы могли заметить 2 раза встречается фигура "Трапеция" - 1* и 2*. Трапеция отвечает разом за ввод и вывод данных, что стоит запомнить.

Пока что, всё кажется довольно таки лёгким.
Теперь давайте изучим алгоритм ветвления.
И так, на первом рисунке мы видели альтернативный блок т.е. блок, который задаёт условие...

Давайте рассмотрим новый алгоритм( блок - схему ).
Запишем такое дано:
Даны 2 числа, обозначим их как A и B, нам нужно найти большее.
Тут нам нужно запомнить, что алгоритмы, как и языки программирования понимают так сказать 2 варианта:
true и false
True - правда.
False - ложь.
Теперь блок-схема.
https://pp.vk.me/c322122/v322122175/89e3/HxeGD7l9c7E.jpg

Итак, на схеме видно, что если условие выполняется, т.е. принимает позицию true, то мы выводим то, что A больше. Если условие не выполняется, мы выводим B, т.к. оно будет больше A.

Пока что всё, в след уроке рассмотрим цикличный алгоритм - основной в программировании.
А если, кто-то хочет попробовать сам, вот не большая задача( нарисованную схему в комментарии ;) ):
Даны три числа: 6 , 9 , 1 нужно определить большее из них используя блок схему ;)

DmX
13.02.2014, 23:57
Оформил хорошо, но вот проблема в том что я еслиб было новичком нечего бы не понял.

.Kos
14.02.2014, 00:00
Оформил хорошо, но вот проблема в том что я еслиб было новичком нечего бы не понял.
Завтра попробую прописать все нюансы, сейчас просто спать уже хочу ;) Возможно перейду на видео-уроки.

[ForD]
14.02.2014, 10:42
"Как вы могли заметить 2 раза встречается фигура "Трапеция" - 1* и 2*."-вроде 1* и 3*

А так идея хорошая,в классе 8 что-то подобное на информатике было,но задумка все-же интересная,для подростковой группы вроде должно быть понятно т.к. в школе на информатике идут аналогичные объяснения,на счет видео-уроков,то их вполне хватает,и пиши все текстом,так любой человек сможет спокойной просмотреть(прочитать) урок,а видео уроки несмогут посмотреть достаточное кол-во людей например из-за того-что не хотят тратить трафик на модемах(например как я),в полне можно взять вариант что у кого-то проблемы со звуком и т.п.

MarllEx
03.03.2014, 02:10
На уроке информатики тоже самое учили

Seregamil
03.03.2014, 11:56
По мне это тотальный бред. Невозможно вдолбить человеку основы если он сам этого не захочет понять. Если ему это будет нужно, то он сам полезет на википедию и сам будет издеваться над любым кодом то того момента, пока сам все не поймет.

Avertus
03.03.2014, 12:15
Редко блок схемами пользуюсь в при создании чего либо на языке pawn. Хоть блок схемы и приняты для облегчения написания программы, всё же у меня получалось на оборот, с начало писал программу а по том по ней блок схему.

Так же надеюсь что автор выпустит побольше уроков, а не как многие выпускают пару уроков по основе основ и бросают...

В каком редакторе рисовал блок схемы? =D=D=D Сфоткал их с тетради по информатике?

.Kos
03.03.2014, 21:53
Редко блок схемами пользуюсь в при создании чего либо на языке pawn. Хоть блок схемы и приняты для облегчения написания программы, всё же у меня получалось на оборот, с начало писал программу а по том по ней блок схему.

Так же надеюсь что автор выпустит побольше уроков, а не как многие выпускают пару уроков по основе основ и бросают...

В каком редакторе рисовал блок схемы? =D=D=D Сфоткал их с тетради по информатике?

Про тетрадь: "Под**б засчитан!".
Нет просто вспомнилось ;)
Потом в инете полистал до памяти дошло. Я ими пользовался ещё, когда азы азов закладывал...

wAx
11.04.2014, 07:08
На таких "Блок-схемах", дети в школе учат Turbo Pascal, это далеко не то с чего нужно начинать любому скриптеру в Pawn. Добавь примеры с участками кода на языке Pawn.

Desulaid
13.05.2015, 22:17
Кто то учил похожее на информатике. Но я на информатике пишу в Ворде :hang1:

.50
19.06.2016, 14:02
А как продолжение посмотреть? (если есть) :blush2:

- - - Добавлено - - -


Кто то учил похожее на информатике. Но я на информатике пишу в Ворде :hang1:
Но при этом Паскаль знаю. xD