PDA

Просмотр полной версии : [Урок] [Программирование на Pawn] Введение. Фальстарт



^_^
13.06.2014, 19:25
http://ihost.pro-pawn.ru/image.php?di=BOW9
Доброго времени суток дорогие форумчане, в данной теме я попытаюсь разрушить стереотип о том что большинство вводных тем не несут никакой важной информации и попытаюсь затронуть в общих масштабах самые большие ошибки и недочёты допущеные новичками при самом старте изучения языка Pawn.



http://ihost.pro-pawn.ru/image.php?di=NHH2
Первый банальный, но в то же время довольно важный момент, который я бы хотел затронуть - название языка. В нынешнем обществе русскоговорящих скриптеров появилась "модная" тенденция называть язык - не Pawn, а Pawno. Эта путаница связана с тем, что стандартный и самый широко-используемый редактор и компилятор этого языка называется Pawno, а большинство русскоязычных порталов по программированию, чьи основатели поленились (или до сих пор ленятся) открыть Википедию, ошибочно просвещенны тому же редактору. Не будем повторять их ошибки, и запомним - что программа в которой мы (обычно) пишем наш код - называется Pawno, а язык программирования - Pawn.



Второй важный момент - это нынешняя пропагандируемая методика изучения языка. Многие новички (обычно сами игроки СА-МПа), решившиеся на изучение данной модификации, прислушиваясь к нынешней илиты, с старта обрекают себя на долгий и мучительный путь. Один из самых ярких примеров является фраза "Чтобы выучить PAWNO скачай мод (в большинство случаев - РЛС) и пытайся его обновлять и исправлять багги". Честно говоря ,когда-то я сам прислушивался к таким "советам", и да, после года потраченного времени, я сильно пожалел об этом. Безусловно, чужие работы (включая их минусы и плюсы) - отличный способ для улучшения собственных знаний и служат они отличным примером как или как не надо писать или оформлять собственный код, но это никак не годится для новичков , ибо не зная смысл того что пишешь и видишь, извлекая его дедуктивными способами (написал код, зашёл в игре, увидел результат) новичок становится ограниченным и беспомощным, у него выключается своё собственное логическое мышление и к тому же, он наследует вредные привычки и косяки предыдущих авторов кода.

Другая ошибочная методика - изучение языка по всяким урокам из недоверенных источников (чаще всего "илитные порталы о PAWNO"). Не стоит доверятся кучи позитивных отзывах из комментариях, или большой репутации автора. Обычно такие уроки покажутся вам на внешность понятны и легки, а в конце кроме плохих привычек и примеров ничего полезного не научат .

Хорошим уроком считается тот, в котором вы найдёте новую для вас информацию, подтвержденная официальными источниками, а не дедукциями или необоснованными аксиомами илитных программистов.

Третий момент - как быстрее всего освоить Pawn? Звучит банально, но на время нам придётся забыть о всяких связях с самой модификации - SA:MP. Чтобы вникать в более продвинутые вещи (включая создания сценария(мода) для SA:MP) нам придётся выучить всякие тонкости языка - что и есть нудно... но уверяю, без них невозможно продвигаться дальше. Как бы вы не старались, как бы Pawn не был бы легким, невозможно сесть и просто так исключительно своими силами писать хороший сценарий... Для этого, сперва стоит понять роль каждого символа в коде, иначе есть риск докучать себя и других глупыми вопросами.
При наличии принципиальности насчёт последовательности изучения языка и игнорирования его основ вы рискуете застрять на одном месте. Получения готового кода от других программистов никогда не поможет вам освоить язык.


Надеюсь содержимое темы поможет вам правильно начать изучение данного языка.
До встречи в первом уроке.
^_^

DeimoS
13.06.2014, 20:29
Спасибо большое. Теперь хоть понятно с чего начать ^_^ Пойду учить

Hidden
13.06.2014, 20:53
Не будем повторять их ошибки, и запомним - что программа в которой мы (обычно) пишем наш код - называется Pawno, а язык программирования - Pawn.


чаще всего илитные порталы о PAWNO

Портал о PAWN наверное, или так задумано?


С указанными ошибочными методиками изучения языка не совсем согласен. Учиться, на мой взгляд, можно и на чужих модах, уроках мануалах. Просто подробно разбирать каждую строчку кода и по полочкам в голове складывать, как делал и я. И неплохая база знаний у меня в итоге вышла.

DeimoS
13.06.2014, 21:14
С указанными ошибочными методиками изучения языка не совсем согласен. Учиться, на мой взгляд, можно и на чужих модах, уроках мануалах. Просто подробно разбирать каждую строчку кода и по полочкам в голове складывать, как делал и я. И неплохая база знаний у меня в итоге вышла.

Без достаточных знаний основ языка, вы будете учиться не самому языку, а ошибкам тех кодеров, чьи скрипты вы разбираете.

^_^
13.06.2014, 21:30
Портал о PAWN наверное, или так задумано?


С указанными ошибочными методиками изучения языка не совсем согласен. Учиться, на мой взгляд, можно и на чужих модах, уроках мануалах. Просто подробно разбирать каждую строчку кода и по полочкам в голове складывать, как делал и я. И неплохая база знаний у меня в итоге вышла.
1) Ну а вы сами посудите, почти каждый имеет в название слово Pawno, как это тогда понимать?
2) Речь шла о новичках, точнее о тех кто представления не имеет об основ программирования. К тому же, насчёт вашего случая, я уверен что помимо чужих модов вы читали различные уроки на надёжных ресурсах, или от надёжных авторов(во второй методики речь шла о ненадёжных источниках), иначе бы вы не добились таких результатах. К тому же вам виднее сколько времени вы потратили на изучение Pawn и каких результатов вы добились... Я лишь предложил одну из, по мнению и практики многих, самых эффективных методик изучения ЯП.

georJik
15.06.2014, 01:05
По мне, так самый лучший учебник - это pawn-lang.pdf (http://www.compuphase.com/pawn/Pawn_Language_Guide.pdf) и самый "илитный портал PAWNO" - sa-mp.com
А что касается как обучатся, то правильно подметил, лучше учится на чужих ошибках, и это нормально для новичков. Иначе они не сразу поймут что и как.
А по мне так, решает логика и интуиция.

DeimoS
15.06.2014, 01:48
лучше учится на чужих ошибках

Учиться на чужих ошибках? Давайте сейчас вручим вам миноискатель и отправим на минное поле. И учитесь на ошибках других сапёров. Останков их тел вокруг достаточно.

Как человеку, который не понимает даже того, как написать простую команду, определить чужие ошибки? Нельзя без достойной теоретической базы лезть в чужие скрипты. Можно пытаться писать свои, но не нацеливаться на написание игрового режима, а просто опробовать новые знания на деле и не более. А любые попытки редактировать чужие скрипты по незнанке, порождают лишь кучу заблуждений и ошибочных знаний. Например, многие "скриптеры" пишут в каждой команде проверку

if(IsPlayerConnected(playerid))
{
//...
}
При этом не понимают для чего. Просто они видели в других, старых модах этот код во всех командах и считают, что без него команды работать не будут. Почему же они не учатся на чужих ошибках? Почему они не понимают того, что подобная проверка была актуальна ещё во времена 0.2 версии? Потому что у них нет теоретических знаний. Им просто лень. Они лучше попробуют скопировать чужой код и отредактировать его под себя, не особо разбираясь в написанном. И на свет появляется ещё один говнокодер, которому чуждо чтение каких-то там гайдов по языку. Они ведь сами всему научились!
В общем, вы никогда не познаете всех аспектов языка, если не прочитаете документации, составленной создателями этого самого языка. Методом тыка вы будете загружать свой мозг чаще ложной информацией, чем правдивой и загружать будете в разы дольше, чем при разборе гайдов.

Salvacore
15.06.2014, 02:03
По мне, так самый лучший учебник - это pawn-lang.pdf (http://www.compuphase.com/pawn/Pawn_Language_Guide.pdf) и самый "илитный портал PAWNO" - sa-mp.com
А что касается как обучатся, то правильно подметил, лучше учится на чужих ошибках, и это нормально для новичков. Иначе они не сразу поймут что и как.
А по мне так, решает логика и интуиция.

http://forum.sa-mp.com/ - Тоже в говно скатился...

KShaddix
15.06.2014, 05:20
Лично я, когда только начинал, сразу пытался написать лёгких мод с нуля, дабы из pawno создать себе комфортную среду разработки без лишних нагромаждений и чужого кода, подобного GF. Ставил себе задачу что-то сделать, смотрел решение в пабликах и вникал с помощью wiki.sa-mp.com.
Назвать такой способ изучения эффективным я никак не могу, потому что вопросы "что это?" и "как это?" оставались открытыми на долгое время. Я просто знал, куда нужно "пихать" (по-другому не скажешь) то-то, то-то. А действительно начал понимать, когда решил окунуться в атмосферу языка С, читая книгу по объектно-ориентированному программированию в С++. Именно она открыла мне глаза на мир так, как он есть.
В общем, мне всё время не хватало настоящей теории, которую я ни где не мог найти. Поэтому, думаю, что уроки данного автора будут реально познавательными для новичков, если он, конечно, сможет правильно доносить информацию.

DeimoS
15.06.2014, 12:06
http://forum.sa-mp.com/ - Тоже в говно скатился...

Почему же? :grin:

J-Ex
15.06.2014, 12:32
http://forum.sa-mp.com/ - Тоже в говно скатился...

Не совсем согласен, там всё-же остались "деды", они никогда не дадут тебе готовый код, должен сам думать и делать(в этом огромный плюс). Но появляются ребята с "илитных порталов" и немного портят картину.

DeimoS
15.06.2014, 12:47
Не совсем согласен, там всё-же остались "деды", они никогда не дадут тебе готовый код, должен сам думать и делать(в этом огромный плюс). Но появляются ребята с "илитных порталов" и немного портят картину.

Один русскоязычный раздел не является всем sa-mp.com. Это первое. Второе - в том же русскоязычном разделе тебе всегда помогут и даже дадут готовый код, если твоя проблема действительно интересная и уникальная, а не "КАК НАПИСАТЬ КАМАНДУ ВЫДАчИ АДМИНКИ?". ибо если они начнут отвечать и на такие вопросы, раздел превратится в... Ну вы понимаете, ленивых людей туда набежит кучей и всем надо будет написать код

georJik
15.06.2014, 13:49
http://forum.sa-mp.com/ - Тоже в говно скатился...
Не, ну может русский раздел да.

OKStyle
15.06.2014, 15:31
Не согласен с автором в том, что для изучения языка потребуется начать с учебника. Это совковский метод, который ни к чему не приведёт. Никто не говорит, что надо брать РЛС и править баги. Надо взять мод попроще (не то, что поставляется сейчас вместе с серверами - это чушня) и знать понимать английский язык. Все функции интуитивно понятны. Меняешь в коде - смотришь в игре. Моё изучение началось именно с этого, я неоднократно повторял в разных темах об этом. Тогда был мод SFTDM, который научил меня всему. После него я уже мог сам делать гонки для нескольких игроков и т.п. Со временем научишься писать код, не смотря на результат в игре - ты уже по логике работы скрипта будешь понимать и представлять все действия работы программы.

^_^
15.06.2014, 16:25
Не согласен с автором в том, что для изучения языка потребуется начать с учебника. Это совковский метод, который ни к чему не приведёт. Никто не говорит, что надо брать РЛС и править баги. Надо взять мод попроще (не то, что поставляется сейчас вместе с серверами - это чушня) и знать понимать английский язык. Все функции интуитивно понятны. Меняешь в коде - смотришь в игре. Моё изучение началось именно с этого, я неоднократно повторял в разных темах об этом. Тогда был мод SFTDM, который научил меня всему. После него я уже мог сам делать гонки для нескольких игроков и т.п. Со временем научишься писать код, не смотря на результат в игре - ты уже по логике работы скрипта будешь понимать и представлять все действия работы программы.
Досадно что вы думаете что данный метод - "совковский", ибо он используется во всём мире, практически во всех школах, и даже в местах с низким уровнем общего развития. К примеру, тот же английский язык: его преподают в школах, на курсах и т.п. по той же методике - начиная с основ. А теперь обоснуйте мне, что человек, который практикует курсы по английскому языку, отстанет от человека, которой учит язык, слушая речь двух других практикантов того же языка (включая их ошибки).
"Меняешь код - смотришь в игре" учит людей быдлокодерству, постепенно им становится безразлично на код (не только его оформление), они декларирует массивы в 2048 ячеек для чатовой строки (ибо они либо не знают принцип строк в Pawn, либо не знают максимальную длину этой строки, и им достаточен только результат) либо посылают 1000 запросов в БД когда это можно сделать в 1.
"Это совковский метод, который ни к чему не приведёт" - Именно из за такой пропаганды англоязычные программисты во многом превосходят русскоязычных...
P.S: Сомневаюсь что по мимо слепого скриптинга вы никогда-никогда не читали основ... Либо на изучение языка у вас ушло очень долгое время... Я повторю себя, я лишь предлагаю один из самых эффективных методов изучения (с чем многие меня поддержат) - решать, следовать данной методике или нет - исключительно выбор новичков.

[ForD]
15.06.2014, 16:27
Не думаю что брать мод и с нуля смотреть функции будет полезно,когда я начал увлекаться я воспользовался этим советом,однако это принесло больше так скажем потери нервов чем обучения,но опять же читать документации и тупо учить не совсем хорошо,надо искать золотую середину что-ли,совмещать и то и другое,но для начала стоит пробежаться по основам функций и т.п. что бы при просмотре кода уже виделось что то знакомое,а в остальном дело времени,там так сказать само уже пойдет что ли :pardon:

OKStyle
15.06.2014, 16:40
Досадно что вы думаете что данный метод - "совковский", ибо он используется во всём мире, практически во всех школах, и даже в местах с низким уровнем общего развития.
А ещё в учебниках по истории пишут факты, не совпадающие с реальностью, которые, более того, обновляются гораздо позднее мировых событий (если современная истоиря или история России). Если метод используется везде, то это не значит, что он действенный. Из методов изучения ещё выделяют очный и заочный (дистанционный, например). Самостоятельное изучение с практикой намного полезнее и действеннее, чем чтение скучных книжек.


К примеру тот же английский язык, его преподают в школах, на курсах и т.п. по той же методики - начиная с основ. А теперь обоснуйте мне что человек который практикует курсы по английскому языку отстанет от человека которой учит язык слушая речь двух других практикантов того же языка (включая их ошибки).
Поместите ребёнка в англоговорящую семью, и он выучит язык быстрее, чем школьники. Спор бесполезен.


"Меняешь код - смотришь в игре" учит людей быдлокодерству, постепенно им становится безразлично на код (не только его оформление), они декларирует массивы в 2048 ячеек для чатовой строки (ибо они либо не знают принцип строк в Pawn, либо не знают максимальную длину этой строки, и им достаточен только результат) либо посылают 1000 запросов в БД когда это можно сделать в 1.
Чушь. Не вижу никакой связи между практическим применением своих знаний и быдлокодерством.


"Это совковский метод, который ни к чему не приведёт" - Именно из за такой пропаганды англоязычные программисты во многом превосходят русскоязычных...
Чушь. Просто англоязычных скриптеров (нормальных) больше, чем русскоязычных.


Сомневаюсь что по мимо слепого скриптинга вы никогда-никогда не читали основ... Либо на изучение языка у вас ушло очень долгое время... Я повторю себя, но как я уже сказал, я лишь предлагаю один из самых эффективных методов изучения (с чем многие меня поддержат) - решать, следовать данной методики или нет - исключительно выбор новичков.
"Основы" я изучал ещё с Logo, Basic, Pascal, Delphi... Или о каких основах речь? Чтобы называть этот метод "одним из самых эффективных", нужно понимать в педагогике, чего я в предыдущих сообщениях вообще не вижу.

Salvacore
15.06.2014, 17:05
Почему же? :grin:
Ну ты видел какие работы там?
аля КАК САЗДАТЬ ПИКАП ШОБ РАБОТАЛ

Seregamil
15.06.2014, 17:25
Незнаю кто там да как, меня никто не учил, мне никто ничего не объяснял, о существовании каких-либо форумов я вообще не подозревал, самп скачал по рекламе на торрентино, а учился на различных скриптах с файловика top-gta(не реклама) и при этом значения функций разбирал не в википедии, а при помощи англо-русского словаря.

А сейчас как только что-то человек не знает - надо доебать скриптеров в скайпе, чтобы тебе объяснили, почему не выдает админку на сервере и прочую ахинею, ответы на которую каждый день перетирают в интернете.

DeimoS
15.06.2014, 17:34
Самостоятельное изучение с практикой намного полезнее и действеннее, чем чтение скучных книжек.

Самостоятельное чтение книжек и применение знаний на практике гораздо действеннее и полезнее, чем "Самостоятельное изучение с практикой намного полезнее и действеннее, чем чтение скучных книжек."


Ну ты видел какие работы там?
аля КАК САЗДАТЬ ПИКАП ШОБ РАБОТАЛ

Где это? О_о В русскоязычном разделе на такие вопросы не отвечают и авторы таких вопросов уходят на сторонние русскоязычные форумы по скриптингу, где им и ответят. А англоязычные... Нужно учитывать, что это один из основных (а то и основной) форум о Pawn скриптинге в SA-MP у них. Там в разы больше полезной информации, чем на всех вместе взятых русскоязычных форумах.

DeimoS
16.06.2014, 14:17
И да, я не знаю, как программировать микроконтроллер, но специалистом высшего класса я быть не перестал.

В кругах SA-MP. А если бы умели и микроконтроллеры программировать, были бы специалистом в более широких кругах :) Любое знание ценно в нашем мире. Что-то более, что-то менее, но цена найдётся в нашем мире всему



Ну а я разве говорю, что ничего не надо почитывать? Если начать с чтения, а не тыканья, имхо, будет хуже.

Если вы, прежде чем лезть в код, узнаете о том, какие бывают виды функций/переменных и как их лучше применять, вам станет хуже?

Да и забавно выходит... Вот как вы предлагаете делать новичку

Разбор кода ---[ Что-то непонятно? ]---> Чтение документации ----> Применение полученных знаний на деле
А вот моя схема

Чтение документации ----> Применение полученных знаний на деле
Вы не ищете лёгких путей

Неправда. Методом тыка можно выяснить - появляется ли такая ситуация, когда игрок, отключенный от сервера, может юзать команду. Проверил - не появляется уже, убрал проверку. Всё. Проверки эти были введены из-за багов, сам же писал. Об этом баге в доках тебе не напишут. Как и обо всех остальных тонкостях.

В данном случае человек просто не понимает для чего предназначен код. Он не разбирает чужой код, а просто работает с ним, переставляя его в разной последовательности и смотря результат. И считает, что раз Вася Пупкин так сделал, значит сделал он это не просто так, ведь этот Вася смог написать такой код, а он ещё не может. Для него автор скрипта становится авторитетом и он, как я уже говорил выше, впитывает как губка всё, что тот Вася накодил.

А о баге можно спокойно узнать на том же sa-mp.com. Не зря же bug report существует. А если вам sa-mp.com не по душе, в интернете есть ещё столько прекрасных источников в виде сайтов и в виде знающих людей...



Я достойных уроков, которые бы касались моего изучения Pawn до сих пор не встретил аж с 2007 года. Всему учился сам, на примерх, а об pawn-lang.pdf узнал в 2011м. Прочитал и удалил - бесполезная книга.


Вы бы ещё на прописи детсадовские жаловались, когда уже закончили ВУЗ...

- - - Добавлено - - -


Лучше тебе не станет от этого. Разве что повыпендриваться перед тупицами. Скриптеру пофигу во что превратится код после компиляции, его задача сделать рабочую программу.

А вот это уже смешно. Как же вы оптимизируете свой код, если не знаете как машина его потом пережёвывать будет? Надо быть любознательнее, что ли... :read:

Seregamil
16.06.2014, 14:25
Я он и есть, а тебе им никогда не стать :negative:

От списка анимаций на пару с хрбаром из кучи ТД почувствовал себя специалистом?

OKStyle
16.06.2014, 14:31
Если вы, прежде чем лезть в код, узнаете о том, какие бывают виды функций/переменных и как их лучше применять, вам станет хуже?
Во-первых, лишняя информация только усугубит положение новичка. Виды функций и переменных он может посмотреть в коде. А в wiki и другие найдёт, если они ему понадобятся.


Да и забавно выходит... Вот как вы предлагаете делать новичку

Разбор кода ---[ Что-то непонятно? ]---> Чтение документации ----> Применение полученных знаний на деле
А вот моя схема

Чтение документации ----> Применение полученных знаний на деле
Вы не ищете лёгких путей
Схема вторая другая, я её изображу короче, чем обычно: Чтение документации ----> [ Что-то непонятно? ]---> Разбор кода ---> [ Что-то непонятно? ]---> Чтение документации ----> Применение полученных знаний на деле


В данном случае человек просто не понимает для чего предназначен код.
Уже говорили на эту тему и сошлись во мнении, что английские названия функций всё поясняют.


Он не разбирает чужой код, а просто работает с ним, переставляя его в разной последовательности и смотря результат.
А как это называется? Это и есть анализ и переработка. Анализ <-> разбор.


И считает, что раз Вася Пупкин так сделал, значит сделал он это не просто так, ведь этот Вася смог написать такой код, а он ещё не может. Для него автор скрипта становится авторитетом и он, как я уже говорил выше, впитывает как губка всё, что тот Вася накодил.
Да ничего подобного. Обучаемый смотрит реализацию, понимает её и потом пытается реализовать по-своему. Может быть, у Пупкина всё по докам правильно, всё работает, но может код после переработки будет работать ещё лучше и/или быстрее.


А о баге можно спокойно узнать на том же sa-mp.com. Не зря же bug report существует.
Нельзя узнать о том, о чём узнавать не планируешь. Если ты не знаешь о баге, как ты будешь искать его описание или пути решения?


А если вам sa-mp.com не по душе, в интернете есть ещё столько прекрасных источников в виде сайтов и в виде знающих людей...
Тот сайт - первоисточник, 90% скриптов там - 1 команда типа телепорта или бессмертия (фиктивного).


Вы бы ещё на прописи детсадовские жаловались, когда уже закончили ВУЗ...
А что, pawn-lang.pdf изменился за 3 года?


А вот это уже смешно. Как же вы оптимизируете свой код, если не знаете как машина его потом пережёвывать будет? Надо быть любознательнее, что ли... :read:
Смешно то, что ты считаешь, что механика работы amx машины должна влиять на написание кода, схема работы которого зависит от логики скриптера.

P.S. Ты же писал, что спорить не будешь больше? Или успел получить корочку? :)


От списка анимаций на пару с хрбаром из кучи ТД почувствовал себя специалистом?
Я знаю, что твой ограниченный кругозор виноват в твоей безграмотности, но всё же в 21 веке есть много поисковиков, которые скажут тебе, что у меня не только эти легендарные работы. Многие из моих работ были и остаются лучшими и/или единственными в своём роде. Сделай сам хоть что-нибудь уникальное, а потом открывай клюв.

DeimoS
16.06.2014, 14:37
Ограничусь на это раз лишь одним предложением: посмотрите на p-i

OKStyle
16.06.2014, 14:41
Посмотрел и что? Там пока самый сильный мапперский коллектив из юзеров форума. Люди повально переделывают готовые моды. Там меньше, чем на других ресурсах авторских работ с нуля. Рекламы как и здесь. Посещаемость выше, чем тут в 10 раз минимум. Что там плохого?

PI:
Сейчас посетителей: 495. Пользователей: 137, гостей: 358
Рекорд одновременного пребывания 11,279, это было 23.09.2012 в 13:59.
Всего посетивших форум: 7203. Пользователей - 1095, гостей - 6108

PP:
Сейчас посетителей: 51. Пользователей: 13, гостей: 38
Рекорд одновременного пребывания 6,879, это было 29.04.2013 в 22:52.
Всего посетивших форум: 936. Пользователей - 142, гостей - 794

Seregamil
16.06.2014, 14:45
Я знаю, что твой ограниченный кругозор виноват в твоей безграмотности, но всё же в 21 веке есть много поисковиков, которые скажут тебе, что у меня не только эти легендарные работы. Многие из моих работ были и остаются лучшими и/или единственными в своём роде.
Скажите мне, безграмотному человеку, что легендарного в цветном хр баре или в 3д тексте для РКОН админов?
Или есть какая-то легендарность в капче на ТД?

Сделай сам хоть что-нибудь уникальное, а потом открывай клюв.
То, к чему я стремился несколько лет назад - я реализовал и представил публике, а ты уже который год изобретаешь скриптики, которые делать пару дней от силы, и считаешь себя самым офигенным программистом.
Чтобы тебя считали "легендарным" кодером, предоставь публике то, чего они не видели и сами сделать не могут, а пока - ничего особенного ты за последнее время нам не показал.

OKStyle
16.06.2014, 15:18
Скажите мне, безграмотному человеку, что легендарного в цветном хр баре или в 3д тексте для РКОН админов?
Или есть какая-то легендарность в капче на ТД?
Да, есть. Как минимум, они уникальны и единственны в своём роде. Если бы тыл умным - ты бы не спрашивал.


То, к чему я стремился несколько лет назад - я реализовал и представил публике
Да, видели мы твоё никчёмное портфолио (http://***********.ru/showthread.php?t=210533). По-ходу ты ничего не хотел, поэтому ничего не реализовал.


А ты уже который год изобретаешь скриптики, которые делать пару дней от силы, и считаешь себя самым офигенным программистом.
Чтобы тебя считали "легендарным" кодером, предоставь публике то, чего они не видели и сами сделать не могут, а пока - ничего особенного ты за последнее время нам не показал.
Да, а кто там грозился сделать аммунацию на текстдравах и зафейлился, не помнишь? Чет до сих пор не сделали. "Пару дней", "Сами могут" - давай, покажи. На иностранном официальном форуме меня убеждали, что мои работы невозможны, а я их делал. А то, что ты стремился к позору среди всех Pawn-ресурсов и добился этого - меня не волнует.

DeimoS
16.06.2014, 15:25
Посмотрел и что? Там пока самый сильный мапперский коллектив из юзеров форума. Люди повально переделывают готовые моды. Там меньше, чем на других ресурсах авторских работ с нуля. Рекламы как и здесь. Посещаемость выше, чем тут в 10 раз минимум. Что там плохого?

PI:
Сейчас посетителей: 495. Пользователей: 137, гостей: 358
Рекорд одновременного пребывания 11,279, это было 23.09.2012 в 13:59.
Всего посетивших форум: 7203. Пользователей - 1095, гостей - 6108

PP:
Сейчас посетителей: 51. Пользователей: 13, гостей: 38
Рекорд одновременного пребывания 6,879, это было 29.04.2013 в 22:52.
Всего посетивших форум: 936. Пользователей - 142, гостей - 794

А вы пробовали открывать эти переделки и смотреть на код? Или же читать статьи, кои нацелены на обучение других?
Посещаемость - далеко не показатель. Достаточно на даты открытия посмотреть.
По поводу рекламы - вы серьезно? Видимо, мы действительно в разных мирах живём и кликабельная реклама только у меня

bla
22.03.2015, 18:06
По поводу пункта три. Вот я хочу обучиться этому языку, т.к. считаю его одним из самых легких среди Си-подобных, где мне найти справочные материалы, может псевдо-учебники, в которых излагают информацию нормальным языком. И как бы официальный источник на аглийском языке, а я туповат и не знаю его, как же быть?

[ForD]
22.03.2015, 19:32
По поводу пункта три. Вот я хочу обучиться этому языку, т.к. считаю его одним из самых легких среди Си-подобных, где мне найти справочные материалы, может псевдо-учебники, в которых излагают информацию нормальным языком. И как бы официальный источник на аглийском языке, а я туповат и не знаю его, как же быть?

Ищи "Учебник Pawn 5"
Так-же в на партале имеется учебник от DC,посмотри в программах.