Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. #1
    Аватар для ORLADOK
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.08.2017
    Сообщений
    37
    Репутация:
    3 ±

    Новичкам: Как правильно публиковать вопрос об ошибке на форуме? - Здесь есть ответ!

    Здравствуйте, дорогой читатель форума Pro-Pawn.ru.

    Прежде, чем отправлять сообщение на форум "Вопросы", пожалуйста, ознакомтесь с рекомендациями как это делать. Так у вас появляется намного больше шансов получить ответ.



    Итак, рекомендации:
    1. Я бы даже дал "0.": сформулируйте проблему (вопрос). Затем постарайтесь найти ответ на него в поисковике (как это можно сделать можно найти в конце поста).
    2. Ваше сообщение обязательно содержит тег [Вопрос].
    3. Делайте маленькое вступление почему у вас возникает проблема, например:
      Здравствуйте. В ходе выполнения функции <ее_имя> у меня возникли ошибки: <опишите_все_ошибки>. Не могли бы вы объяснить что я делаю не так?
      Примечание: заметьте, в ответе никто не обязан вам прописывать код! Можно было бы сделать маленькое руководство по частым ошибкам, но только если бы они спрашивались под постом.
    4. Затем нужно приложить ошибки и код:
      • Если окно компилятора выводи свыше 6 строк текста, то определяйте их в цитату под спойлер, например:
        [SPОILER][QUОTE]C:\Users\ORLADOK\Desktop\SAMP\gamemodes\gamemode.pwn(5) : error 010: invalid function or declaration
        C:\Users\ORLADOK\Desktop\SAMP\gamemodes\gamemode.pwn(44) : error 017: undefined symbol "etVehicleZAngle"
        C:\Users\ORLADOK\Desktop\SAMP\gamemodes\gamemode.pwn(46) : warning 217: loose indentation
        C:\Users\ORLADOK\Desktop\SAMP\gamemodes\gamemode.pwn(46) : error 017: undefined symbol "DC"
        C:\Users\ORLADOK\Desktop\SAMP\gamemodes\gamemode.pwn(46) : error 029: invalid expression, assumed zero
        C:\Users\ORLADOK\Desktop\SAMP\gamemodes\gamemode.pwn(46) : error 029: invalid expression, assumed zero
        C:\Users\ORLADOK\Desktop\SAMP\gamemodes\gamemode.pwn(46) : fatal error 107: too many error messages on one line
        [/QUОTE][/SPОILER]
        Иначе, можно к этому не прибегать, достаточно заключить в цитату.

      • Если ошибка находится в локальном пространстве, то есть:
        1. <тип_функции> <ИмяФункции>(все, ее, атрибуты)
        2. {
        3. // Некоторый ее код.
        4. }

        То так и выкладывайте, только в спойлер, шаблон:
        [SPОILER=Моя функция с ошибкой][PАWN]<тип_функции> <ИмяФункции>(все, ее, атрибуты)
        {
        // Некоторый ее код.
        }[/PАWN][/SPОILER]
        Примечание: здесь показан пример публикации целой функции. Также не стоит копировать теги из этой темы, они были написаны с кириллицей.
      • Если ошибка находится в глобальном пространстве, например:
        1. // Код функции А закончился.
        2. }
        3. variable;
        4.  
        5. <тип_функции> <ИмяФункции>(все, ее, атрибуты)
        6. {

        То достаточно писать в тему так:
        [PАWN]variable;[/PАWN]
    5. Если ваш код компилируется, то есть в окне компилятора (что это такое я опишу ниже) имеется сообщение из одной строки:
      Pawn compiler 3.10.8 Copyright (c) 1997-2006, ITB CompuPhase
      Но ошибка остается и проявляется при игре на сервере, то прилагайте также скриншоты вместе с кодом, который вызывается при срабатывании тех функции, что будет содержать скриншот. Важно:
      • Если тема содержит более, чем один скриншот, то записывайте их под спойлер с примером ниже (тег спойлера выше)!
      • Иначе, можно записывать и без спойлера, как:
        [IMG]ссылка_на_ваше_изображение[/IMG]
        Примечание: каждый тег [IМG][/IМG] может содержать только одно изображение. Для публикации изображений вы можете воспользоваться оф.сервисом.



    Итак, что такое окно компилятора:


    Итак, разбор по пунктам:
    • Зеленый цвет - содержит путь до файла, что сейчас активен и поддается компилированию.
    • Красный цвет - содержит строку, в которой сделана ошибка. Обратите внимание, что она присутствует после зеленого блока. Для быстрого перехода к этой строке используйте сочетание клавиш Ctrl + G.
    • Оранжевый цвет - главный цвет, содержит номер ошибки/предупреждения и описание к ней. Для боле-менее полного понимания ошибки обратитесь по ссылке (клик).
    • Синий цвет - содержит строку с ошибкой.



    Как найти решение ошибки:
    Допустим, вам нужно решить ошибку с последней картинки. Сделаем это пошагово:
    1. Перейдем на сайт из пункта с оранжевым цветом.
    2. Прочитаем описание ошибки.
    3. На сайте написано, что это "неправильная функция".
    4. Ищем в поисковике ответ на вопрос: как создать функцию (я открыл первый же сайт с подходящим заголовком).
    5. Затем мы должны тщательно ознакомиться с приведенным материалом в статье и проанализировать свою ошибку.
    6. Если вы так и не смогли решить свою ошибку, то прибегаем к руководству свыше.



     На всякий случай я приведу пример как будет выглядить вопрос об ошибке (например, я так и не понял как ее решить):

    Здравствуйте, вы не подскажите как решить мою проблему? Искал в интернете решение, но не понимаю что мне нужно делать. Спасибо. Вот ошибки и код:
    C:\Users\ORLADOK\Desktop\SAMP\gamemodes\gamemode.pwn(42) : error 017: undefined symbol "r"
    C:\Users\ORLADOK\Desktop\SAMP\gamemodes\gamemode.pwn(45) : error 017: undefined symbol "r"
    C:\Users\ORLADOK\Desktop\SAMP\gamemodes\gamemode.pwn(52) : error 017: undefined symbol "r"
    Pawn compiler 3.10.8 Copyright (c) 1997-2006, ITB CompuPhase


    3 Errors.
    1. GetVehicleZAngle(vehicleid, r);
    2. vehicleid = CreateVehicle(params[0], x,y,z, r, params[1],params[2], -1, params[3]);
    3. vehicleid = CreateVehicle(params[0], x,y,z, r, params[1],params[2], -1, params[3]);

     Моя функция с ошибкой:
    1. CMD:vehicle(playerid, params[]){
    2. new Float:x, Float:y, Float:z, vehicleid = GetPlayerVehicleID(playerid);
    3.  
    4. GetPlayerPos(playerid, x, y, z);
    5. sscanf(params, !"P< ,>A<i>(0, 0,0, 0)[4]", params);
    6.  
    7. if(!vehicleid && !(400 <= params[0] <= 611)) return
    8. SendClientMessage(playerid, -1,
    9. !"Используйте: /vehicle <modelid> <color> <color> <siren>");
    10.  
    11. switch(params[0]){
    12. case -1..1, 400..611:{}
    13. default: return
    14. SendClientMessage(playerid, -1,
    15. !"Ключи <modelid>: -1 - 1, 400 - 611!");
    16. }
    17. if(!(0 <= params[1] <= 255) || !(0 <= params[2] <= 255)) return
    18. SendClientMessage(playerid, -1, !"Ключи <color>: 0-255!");
    19.  
    20. if(vehicleid){
    21. if(params[0] < 2){
    22. new string[3][] = {
    23. !"Ваш транспорт был удален!",
    24. !"Ваш транспорт был починен!",
    25. !"Ваш транспорт был зареспавнен!"
    26. };
    27. switch(params[0]){
    28. case -1: DestroyVehicle(vehicleid);
    29. case 0:{
    30. RepairVehicle(vehicleid);
    31. SetVehicleHealth(vehicleid, 1000.0);
    32. }
    33. case 1: SetVehicleToRespawn(vehicleid);
    34. }
    35. SendClientMessage(playerid, -1, string[params[0] + 1]);
    36.  
    37. } else {
    38. GetVehicleZAngle(vehicleid, r);
    39. SetVehicleToRespawn(vehicleid);
    40. // DC, простите за строки свыше 80 символов.
    41. vehicleid = CreateVehicle(params[0], x,y,z, r, params[1],params[2], -1, params[3]);
    42. PutPlayerInVehicle(playerid, vehicleid, 0);
    43.  
    44. SendClientMessage(playerid, -1,
    45. !"Вы создали транспорт, зареспавнив прежний!");
    46. }
    47. } else {
    48. vehicleid = CreateVehicle(params[0], x,y,z, r, params[1],params[2], -1, params[3]);
    49. PutPlayerInVehicle(playerid, vehicleid, 0);
    50.  
    51. SendClientMessage(playerid, -1, !"Вы создали транспорт!");
    52. }
    53. return 1;
    54. }

    Последний раз редактировалось ORLADOK; 22.08.2018 в 15:48. Причина: Почти все переписал. Надеюсь, теперь она намного красивее и информативнее.
    Пока я способен делать ошибки в своих словах/делах - я буду их делать. Никто мне не помешает краснеть и в то же время совершенствовать себя в понимании того вопроса!

  2. #2
    Аватар для Daniel_Cortez
    "Это не хак, это фича"

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Novokuznetsk, Russia
    Сообщений
    2,192
    Репутация:
    2589 ±
    Спасибо, конечно, что уделили время на написание урока, но только один вопрос: обязательно нужно было всё делать жирным и наклонным шрифтом?
    Индивидуально в ЛС по скриптингу не помогаю. Задавайте все свои вопросы здесь (click).

  3. #3
    Аватар для ORLADOK
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.08.2017
    Сообщений
    37
    Репутация:
    3 ±
    Цитата Сообщение от Daniel_Cortez Посмотреть сообщение
    обязательно нужно было всё делать жирным и наклонным шрифтом?
    Эти два тега i и b присутствуют по одному разу в открытии и закрытии.
    С дизайном я не особо дружу. Также было сделано обращение к вам, модераторам/администраторам, чтобы была корректировка (если эта тема действительно нужна).

    Я сейчас не особо хочу думать о стилистике. Если на момент написания этой темы еще были какие-то идеи по оформлению или примерам, то где-то после 20 минут написания (не в самом написании дело, а в факторе со стороны) мне стало хуже. В следствие чего и стремление что-то сделать ушло. Но нужно было доделать.

    Цитата Сообщение от Daniel_Cortez Посмотреть сообщение
    Спасибо, конечно, что уделили время на написание урока
    - честно? Даже уже не понимаю зачем выложил. Был крик души после одного вопроса.

    Upd. Думаю, я завтра со свежей головой мог бы подредактировать тему в плане текста, примеров и дизайна.
    Последний раз редактировалось ORLADOK; 20.08.2018 в 18:09.
    Пока я способен делать ошибки в своих словах/делах - я буду их делать. Никто мне не помешает краснеть и в то же время совершенствовать себя в понимании того вопроса!

  4. #4
    Аватар для VVWVV
    ?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.07.2015
    Сообщений
    731
    Репутация:
    353 ±
    Цитата Сообщение от ORLADOK Посмотреть сообщение
    Эти два тега i и b присутствуют по одному разу в открытии и закрытии.
    С дизайном я не особо дружу. Также было сделано обращение к вам, модераторам/администраторам, чтобы была корректировка (если эта тема действительно нужна).

    Я сейчас не особо хочу думать о стилистике. Если на момент написания этой темы еще были какие-то идеи по оформлению или примерам, то где-то после 20 минут написания (не в самом написании дело, а в факторе со стороны) мне стало хуже. В следствие чего и стремление что-то сделать ушло. Но нужно было доделать.

    - честно? Даже уже не понимаю зачем выложил. Был крик души после одного вопроса.

    Upd. Думаю, я завтра со свежей головой мог бы подредактировать тему в плане текста, примеров и дизайна.
    Старайтесь писать кратко, особенно для подных тем, поскольку не всегда человек будет читать целую тему только для того, чтобы задать вопрос. Вообще, нужно задавать вопросы, а не просить решить проблему за себя (на этот случай есть великолепный раздел "торговая площадка", в котором находится "стол заказов") Как мне кажется, об этом говорят и правила, и логика. Это все, что нужно было сказать. Хотя для каждого раздела есть свой особенности, к примеру, правильное чтение ошибок компилятора.
    Последний раз редактировалось VVWVV; 20.08.2018 в 21:46.

  5. #5
    Аватар для ORLADOK
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.08.2017
    Сообщений
    37
    Репутация:
    3 ±
    Сегодня я убит спортом :)
    Завтра со свежей головой постараюсь переоформить. То есть данная тема может быть хоть немного полезной?
    Последний раз редактировалось ORLADOK; 21.08.2018 в 10:48.
    Пока я способен делать ошибки в своих словах/делах - я буду их делать. Никто мне не помешает краснеть и в то же время совершенствовать себя в понимании того вопроса!

  6. #6
    Аватар для ORLADOK
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.08.2017
    Сообщений
    37
    Репутация:
    3 ±
    upd:
    Тему обновил, надеюсь, что сейчас она больше не режет ваши глаза по тексту, примерам и оформлению.
    Пока я способен делать ошибки в своих словах/делах - я буду их делать. Никто мне не помешает краснеть и в то же время совершенствовать себя в понимании того вопроса!

  7. #7
    Аватар для whale
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    10.04.2014
    Сообщений
    74
    Репутация:
    17 ±
    Для быстрого перехода к этой строке используйте сочетание клавиш Ctrl + F.
    CTRL + G, no?

  8. #8
    Аватар для ORLADOK
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.08.2017
    Сообщений
    37
    Репутация:
    3 ±
    А, ну, да. У меня не тот же редактор)

    - - - Добавлено - - -

    Однако жаль тут темы/сообщения свои удалять нельзя.
    Пока я способен делать ошибки в своих словах/делах - я буду их делать. Никто мне не помешает краснеть и в то же время совершенствовать себя в понимании того вопроса!

  9. #9
    Аватар для Desulaid
    лесоруб продакшен

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    15.03.2015
    Адрес
    Slobodskoy
    Сообщений
    667
    Репутация:
    236 ±
    На Pro-Pawn не выжить без мануалов

  10. #10
    Аватар для ORLADOK
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.08.2017
    Сообщений
    37
    Репутация:
    3 ±
    Цитата Сообщение от Desulaid Посмотреть сообщение
    На Pro-Pawn не выжить без мануалов
    На пп не выжить без оригинальности. Согласись, больше никому такая дурная мысль не пришла :D
    Пока я способен делать ошибки в своих словах/делах - я буду их делать. Никто мне не помешает краснеть и в то же время совершенствовать себя в понимании того вопроса!

 

 
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •