Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аватар для h3ckphy
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    12.05.2020
    Сообщений
    20
    Репутация:
    1 ±

    Как находить нужные объекты для маппинга? Как делать дырки в текстурах?

    Извиняюсь, если не там спрашиваю, но очень давно интересовал вопрос "как делать дырки в текстурах?". Типо убираем какую-то дверь, а на ее месте делаем какой-то проход, а дальше свой интерьер можем придумывать. Возможно, звучит кринжово, но дочитайте. Покопался в стандартных файлах сервера с sa-mp.com и там был прикольный скриптик, который позволяет открывать/закрывать ворота тюрьмы в ЛС, ls_prisonwalls называется. Вот скрины, кто не видел:
      Открыть/закрыть





    Я полез в MTA Map Editor (т.к. в нем удобнее работать чем в SAMP Map Costructor, чтобы посмотреть из чего эта тюрьма вообще состоит, но там был объект одним куском, ворота и стены были не раздельны. Скрин:
      Открыть/закрыть




    Я решил покопаться в скрипте, посмотреть, как там все устроено. В общем, оказалось, что автор скрипта просто убрал вот этот стандартный кусок ворот и стен. И вставил вместо него два отдельных объекта: стены без ворот и сами ворота. Скрины:
      Открыть/закрыть




    Я попытался в Map Editor`е поискать эти объекты и их там не было. Я не в первый раз с таким сталкивался в MTA, поэтому решил поискать их в Map Constructor, и я их нашел. Прикольно. Зачем эти объекты создавались и почему они не используются на карте. И как их вообще находить тогда? Неужели только смотреть на сайтах? И еще вопрос, могу ли я взять и в любом месте карты, например, построить тоннель в шахту?
    Последний раз редактировалось h3ckphy; 29.05.2020 в 17:56.

  2. #2
    Аватар для MassonNN
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    16.03.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Репутация:
    6 ±
    https://wiki.sa-mp.com/wiki/RemoveBuildingForPlayer


    по поводу объектов, есть куча сайтов, а также в mta map editor уже есть все объекты. Очень часто используется ретекстуринг:

    SetObjectMaterialModel
    Последний раз редактировалось MassonNN; 29.05.2020 в 18:20.

  3. Пользователь сказал cпасибо:
    h3ckphy (29.05.2020)
  4. #3
    Аватар для Nexius_Tailer
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    04.01.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    547
    Репутация:
    158 ±
    Цитата Сообщение от h3ckphy Посмотреть сообщение
    Зачем эти объекты создавались и почему они не используются на карте. И как их вообще находить тогда? Неужели только смотреть на сайтах? И еще вопрос, могу ли я взять и в любом месте карты, например, построить тоннель в шахту?
    Потому что возможности удалять куски объектов в сампе и мта нет. Т.е. если у тебя дом состоит из одного объекта в игре - ты ровно этот дом и можешь удалить, лишь целиком и никак иначе. В мта это решается загрузкой своих собственных моделей клиенту, а в сампе до 0.3.DL это частично решалось как раз добавлением разработчиком сампа своих собственных самповских объектов (и именно поэтому их не видно в mta map editor'е), которые по сути просто изменённые модели уже существующих объектов игры с вырезанными окнами/дверьми/ещё чем-то. Логично, что разработчик просто их добавил в самп, не заменяя стандартные объекты своими на самой карте, потому как это уже может делать разработчик конкретного сервера, кому такое понадобится.

    Искать эти новые самповские объекты можно и на официальном форуме по changelog'ам, смотря темы с релизами старый версий, но гораздо удобнее всё таки в сервисах вроде pawnokit'а или на dev.prineside.com (просто потому, что у обоих они идут упорядоченно и все в одном месте).
    Не хотите постоянно проверять обновления моих скриптов?
    Подключите его последним, после всех остальных
    Nexius's Update Checker

  5. Пользователь сказал cпасибо:
    h3ckphy (29.05.2020)
  6. #4
    Аватар для h3ckphy
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    12.05.2020
    Сообщений
    20
    Репутация:
    1 ±
    Наконец-то все понял. Благодарю еще раз.

  7. #5
    Аватар для MassonNN
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    16.03.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Репутация:
    6 ±
    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    Потому что возможности удалять куски объектов в сампе и мта нет. Т.е. если у тебя дом состоит из одного объекта в игре - ты ровно этот дом и можешь удалить, лишь целиком и никак иначе. В мта это решается загрузкой своих собственных моделей клиенту, а в сампе до 0.3.DL это частично решалось как раз добавлением разработчиком сампа своих собственных самповских объектов (и именно поэтому их не видно в mta map editor'е), которые по сути просто изменённые модели уже существующих объектов игры с вырезанными окнами/дверьми/ещё чем-то. Логично, что разработчик просто их добавил в самп, не заменяя стандартные объекты своими на самой карте, потому как это уже может делать разработчик конкретного сервера, кому такое понадобится.

    Искать эти новые самповские объекты можно и на официальном форуме по changelog'ам, смотря темы с релизами старый версий, но гораздо удобнее всё таки в сервисах вроде pawnokit'а или на dev.prineside.com (просто потому, что у обоих они идут упорядоченно и все в одном месте).
    Как это нет? на проектах куча всяких дырок в маппинге, те же шахты, тоннели и т.д.

  8. Пользователь сказал cпасибо:
    h3ckphy (29.05.2020)
  9. #6
    Аватар для h3ckphy
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    12.05.2020
    Сообщений
    20
    Репутация:
    1 ±
    Хотя нет, не все понял. Есть все же необъяснимые места для меня. Например, видел на каком-то сервере шахту в карьере ЛВ и там просто в стене вход в тоннель, который идет дальше в глубь шахты. Попробую щас найти

    - - - Updated - - -

    Это можно делать через ретекстуринг?

  10. #7
    Аватар для MassonNN
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    16.03.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Репутация:
    6 ±
    Цитата Сообщение от h3ckphy Посмотреть сообщение
    Хотя нет, не все понял. Есть все же необъяснимые места для меня. Например, видел на каком-то сервере шахту в карьере ЛВ и там просто в стене вход в тоннель, который идет дальше в глубь шахты. Попробую щас найти

    - - - Updated - - -

    Это можно делать через ретекстуринг?
    Если ты про даймонд, то они просто пол в шахте переделали и там уже добавили дырки. Через ретекстуринг такое не сделать, ретекстуринг просто меняет текстуру у объекта. Скорее всего все дырки делаются именно полной заменой текстур.

  11. #8
    Аватар для h3ckphy
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    12.05.2020
    Сообщений
    20
    Репутация:
    1 ±
    И как же добавлять свои текстуры?

  12. #9
    Аватар для Nexius_Tailer
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    04.01.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    547
    Репутация:
    158 ±
    Цитата Сообщение от MassonNN Посмотреть сообщение
    Как это нет? на проектах куча всяких дырок в маппинге, те же шахты, тоннели и т.д.
    Они делают их из разных объектов, очевидно. А здесь вопрос был о том, как вырезать кусок цельного объекта, что сделать невозможно.
    Не хотите постоянно проверять обновления моих скриптов?
    Подключите его последним, после всех остальных
    Nexius's Update Checker

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •