Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
  1. #1
    Аватар для h3ckphy
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    12.05.2020
    Сообщений
    20
    Репутация:
    1 ±

    Как создать свой мультиплеер?

    Как создать свой мультиплеер для GTA SA? Какие знания необходимы? Сложно ли это?

  2. #2
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Сложно. Нужны знания C++, понимание работы сетевых библиотек и ещё много всего. Если соберёшься писать свой мультиплеер, будь готов к тому, что убьёшь на это несколько лет активной разработки, в лучшем случае.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  3. #3
    Аватар для Pa4enka
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    22.04.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    157
    Репутация:
    35 ±
    Ну и сам навряд вывезешь. Нужны еще как минимум тестеры и помощники в разработке.

  4. #4
    Аватар для h3ckphy
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    12.05.2020
    Сообщений
    20
    Репутация:
    1 ±
    Наверное, еще надо изучить всю игру досконально.
    Эх, еще учиться и учиться, чтобы творить реально годные вещи(
    Последний раз редактировалось h3ckphy; 25.07.2020 в 21:57.

  5. #5
    Аватар для h3ckphy
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    12.05.2020
    Сообщений
    20
    Репутация:
    1 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Сложно. Нужны знания C++, понимание работы сетевых библиотек и ещё много всего. Если соберёшься писать свой мультиплеер, будь готов к тому, что убьёшь на это несколько лет активной разработки, в лучшем случае.
    Передо мной сейчас стоит выбор специальности для поступления на магистратуру. Не мог бы ты помочь, какую лучше выбрать, чтобы была связана с темой вопроса? Нет, я не буду поступать туда ради GTA :D. Просто эта тема кажется интересной, да и у меня пока нет особых предпочтений, в какой сфере IT развиваться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pa4enka Посмотреть сообщение
    Ну и сам навряд вывезешь. Нужны еще как минимум тестеры и помощники в разработке.
    Вопрос сверху, ответь, пожалуйста, если знаешь.
    Последний раз редактировалось h3ckphy; 28.07.2020 в 09:59.

  6. #6
    Аватар для tnc
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    01.09.2019
    Сообщений
    121
    Репутация:
    26 ±
    Цитата Сообщение от h3ckphy Посмотреть сообщение
    Передо мной сейчас стоит выбор специальности для поступления на магистратуру. Не мог бы ты помочь, какую лучше выбрать, чтобы была связана с темой вопроса? Нет, я не буду поступать туда ради GTA :D. Просто эта тема кажется интересной, да и у меня пока нет особых предпочтений, в какой сфере IT развиваться.

    - - - Добавлено - - -



    Вопрос сверху, ответь, пожалуйста, если знаешь.

    В реалиях РФ, наверное нет вообще нормальной специальности, где могут научить писать код. Ты должен это делать сам, ботать всякие вопросы, которые интересуют тебя. Например: чтобы написать MP для GTA, нужно знать ASM (тут можно понять, как работает память в компьютере, понять как работают указатели, как работает в целом процессор компьютера) и уметь разбираться в коде, когда реверсишь разные структуры / ищешь статичные указатели на какие-то данные. И ко всему этому нужен C/C++ (я бы использовал C++, ибо он поддерживает ООП и большая шаблонная стандартная библиотека (STL)).

  7. #7
    Аватар для h3ckphy
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    12.05.2020
    Сообщений
    20
    Репутация:
    1 ±
    Цитата Сообщение от tnc Посмотреть сообщение
    В реалиях РФ, наверное нет вообще нормальной специальности, где могут научить писать код. Ты должен это делать сам, ботать всякие вопросы, которые интересуют тебя. Например: чтобы написать MP для GTA, нужно знать ASM (тут можно понять, как работает память в компьютере, понять как работают указатели, как работает в целом процессор компьютера) и уметь разбираться в коде, когда реверсишь разные структуры / ищешь статичные указатели на какие-то данные. И ко всему этому нужен C/C++ (я бы использовал C++, ибо он поддерживает ООП и большая шаблонная стандартная библиотека (STL)).
    Да я и не надеялся, что они меня научат) Просто хочу выбрать ту специальность, которая больше подойдет, чтобы хоть домашние работы и курсачи не скучно было делать. Это же лучше, чем куда попало поступать. ASM? Жеск. Я думал максимум C понадобится.

  8. #8
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Лучше уж тогда поищи различные подкасты на тему программирования/геймдева и послушай людей, которые непосредственно варятся в тех или иных сферах, чтоб хоть немного составить реальную картину того, с чем тебе предстоит работать.
    Если хочется работать в геймдеве, то для начала стоит не какой-то конкретный ЯП учить или учиться писать мультиплееры, а разобраться в одном из популярных игровых движков и теми ЯП, которые потребуются для работы с ним. Уже на этом базисе ты можешь попытаться пробиться в какую-нибудь студию (пусть даже инди), чтоб получить первый опыт работы. Но вообще, как я уже выше писал, лучше либо лично пообщаться с теми, кто варится в IT-сфере, либо послушать подкасты с такими людьми. Просто изучать какую-то рандомную сферу - бессмысленно, ибо в реальности она может оказаться не очень востребованной.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  9. #9
    Аватар для SteveStage
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    05.10.2019
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    318
    Репутация:
    7 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Лучше уж тогда поищи различные подкасты на тему программирования/геймдева и послушай людей, которые непосредственно варятся в тех или иных сферах, чтоб хоть немного составить реальную картину того, с чем тебе предстоит работать.
    Если хочется работать в геймдеве, то для начала стоит не какой-то конкретный ЯП учить или учиться писать мультиплееры, а разобраться в одном из популярных игровых движков и теми ЯП, которые потребуются для работы с ним. Уже на этом базисе ты можешь попытаться пробиться в какую-нибудь студию (пусть даже инди), чтоб получить первый опыт работы. Но вообще, как я уже выше писал, лучше либо лично пообщаться с теми, кто варится в IT-сфере, либо послушать подкасты с такими людьми. Просто изучать какую-то рандомную сферу - бессмысленно, ибо в реальности она может оказаться не очень востребованной.
    Насколько я знаю, C++ не используется ни в одном нормальном игровом движке.

  10. #10
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от SteveStage Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, C++ не используется ни в одном нормальном игровом движке.
    Не очень понял к чему это сказано, но даже среди популярных движков есть те, которые нативно поддерживают С++ (тот же Unreal Engine). А даже если нет нативной поддержки, всегда можно найти или написать плагин-ретранслятор.

    Да и С++ в любом случае стоит изучить. Даже если он непосредственно в работе не пригодится, с его помощью можно решать кучу вспомогательных задач, которые упростят основную работу. То же самое и к какому-нибудь Python относится, который позволяет без лишних заморочек набросать прототип какой-либо идеи и посмотреть как она будет работать или же произвести какие-то вычисления (синтаксис и огромное количество готовых библиотек располагают к этому)
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

 

 
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •