Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аватар для punkochel
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    08.12.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    146
    Репутация:
    25 ±

    Характеристики серверного железа для SA:MP

    Характеристики серверного железа для SA:MP

    Вопрос:
    Хотелось бы узнать, какие оптимальные характеристики железа на сервере должны быть, чтобы оно способствовало комфортной игре одновременно для 1000 игроков. Начнем, пожалуй с самого простого:

    Запоминающее устройство (HDD, SSD, NVMe):
    Тут по сути нам нужно только чтобы система помещалась и + гигов 5-10 для самого мода и логов, думаю этого за глаза. Что касается скорости, то для сервера в SA:MP не будет большой разницы между HDD или NVMe, ибо сервер работает целиком из ОЗУ (на сколько мне известно);

    Оперативнвая память (ОЗУ):
    Тут уже интереснее, довольно приличный мод обычно редко превышает даже 200 мб, поэтому 4-х гигов, как мне кажется с лихвой должно хватить для мода и ОС;

    Процессор (CPU):
    Вообще понятное дело, что чем быстрее, тем лучше. А допустим 4 ядра 3.2 ГГц (это уже далеко не редкость), в полной мере сможет обеспечить работоспособность. Для связки Debian + сервер SA:MP, так точно (но могу ошибаться, ибо нет такого опыта).

    Скорость соединения:
    Сейчас многие дата-центры предлагают на выбор обычно 2 варианта: 1 - канал до 100 Мбит/с без ограничений, 2 - канал до 1 Гбит/с с ограничением от 30 ТБ в месяц. Если второй бесплатный, то скорее лучше взять его, ибо чтобы сервер SA:MP смог сожрать 30 ТБ за месяц не знаю что должно произойти. Хотя и первый вариант имеет место быть, ибо пакеты ничтожно малы чтобы из-за него были преблемы в игре в виде отклика.

    Итог:
    Компьютер (vds) с CPU 4x3.2 ГГц, ОЗУ 4 Гб, 15 Гб ПЗУ, ОС Debian 9-11 и скоростью соединения 100 Мбит/с - обеспечит стабильную работоспособность для сервера в samp.

    * Значит это мое мнение по поводу железа для SA:MP - сервера. Ребят, хотелось бы услышать ваше мнение. DC обязательно отпишись :)

    UPD: Если будут обоснованные ответы и будут разрешены все вопросы, то оформлю статью на данную тему. Поэтому ребят делитесь своим опытом для нашего комьюнити.
    Последний раз редактировалось punkochel; 11.12.2021 в 21:20.

  2. #2
    Аватар для Nexius_Tailer
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    04.01.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    547
    Репутация:
    158 ±
    Насчёт оперативки, самп сервер 32-битное приложение, а потому лимиты там вполне конкретные даже теоретически. Их всегда хватает, если это не ситуации, когда значительные ресурсы потребляет cadb карта коллизий для ColAndreas. Но со стандартной картой и не слишком огромным кол-вом своего маппинга для учёта его коллизий всё ещё в лимиты укладывается.
    Насчёт достаточности HDD вместо SSD, тут я бы для начала тесты провёл с тем же частым логированием в server_log.txt и при активной работе с файлами, как минимум. А вот потом это точно утверждать или опровергать.
    А, ну и насчёт процессора, я бы обращал внимание на производительность одного ядра, тоже по понятным причинам.

    - - - Добавлено - - -

    UPD: и самое важное, конечно:
    Цитата Сообщение от punkochel Посмотреть сообщение
    Компьютер (vds) с CPU 4x3.2 ГГц, ОЗУ 4 Гб, 15 Гб ПЗУ, ОС Debian 9-11 и скоростью соединения 100 Мбит/с - обеспечит стабильную работоспособность для сервера в samp.
    Без этого фикса дорога только на debian <= 8 версии.
    Не хотите постоянно проверять обновления моих скриптов?
    Подключите его последним, после всех остальных
    Nexius's Update Checker

  3. #3
    Аватар для 123
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    93
    Репутация:
    8 ±
    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    UPD: и самое важное, конечно:

    Без этого фикса дорога только на debian <= 8 версии.
    Первый раз вижу это. Уже давно использую VDS с Debian 10 или Ubuntu 20.4 и не замечал вылета всех игроков.

  4. #4
    Аватар для Nexius_Tailer
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    04.01.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    547
    Репутация:
    158 ±
    На крупных серверах систематически с этим сталкивались и между разработчиками не раз обсуждалось в конференциях.
    Не хотите постоянно проверять обновления моих скриптов?
    Подключите его последним, после всех остальных
    Nexius's Update Checker

  5. #5
    Аватар для punkochel
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    08.12.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    146
    Репутация:
    25 ±
    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    Насчёт оперативки, самп сервер 32-битное приложение, а потому лимиты там вполне конкретные даже теоретически. Их всегда хватает, если это не ситуации, когда значительные ресурсы потребляет cadb карта коллизий для ColAndreas. Но со стандартной картой и не слишком огромным кол-вом своего маппинга для учёта его коллизий всё ещё в лимиты укладывается.
    Насчёт достаточности HDD вместо SSD, тут я бы для начала тесты провёл с тем же частым логированием в server_log.txt и при активной работе с файлами, как минимум. А вот потом это точно утверждать или опровергать.
    А, ну и насчёт процессора, я бы обращал внимание на производительность одного ядра, тоже по понятным причинам.

    - - - Добавлено - - -

    UPD: и самое важное, конечно:

    Без этого фикса дорога только на debian <= 8 версии.
    Точно, если обильное логирование, то тут стоит присмотреться к чему-то по-быстрее чем HDD.
    А вот сейчас в голову пришел еще один вопрос. Стоит ли размещать БД MySQL на одной машине с сервером? В таком случае уже и на объем стоит обратить внимание более пристальнее.
    Я конечно пока мало чего понимаю в кибербезопасности, но если допустим данные из БД (статистику/рейтинги) дублировать на том-же сайте, не возникнет ли проблем с обрывом потока данных к серверу? Или в подобном случае стоит написать скрипт для некоего копирования необходимых данных, далее размещения их в другой БД, уже на другой машине, на которой расположен сам сайт?

  6. #6
    Аватар для 123
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    93
    Репутация:
    8 ±
    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    На крупных серверах систематически с этим сталкивались и между разработчиками не раз обсуждалось в конференциях.
    Понятно. Тогда хоть бы на форуме эту тему освятили, а то не все разработчики участвуют в этих конференциях, особенно такие как я, которые делают немаленькие перерывы))

  7. #7
    Аватар для punkochel
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    08.12.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    146
    Репутация:
    25 ±
    Цитата Сообщение от 123 Посмотреть сообщение
    Понятно. Тогда хоть бы на форуме эту тему освятили, а то не все разработчики участвуют в этих конференциях, особенно такие как я, которые делают немаленькие перерывы))
    Так прикол в том, что вообще мало информации о размещении серверов на VDS. Я лично вообще ничего не нашел, так по мелочи что-то где-то есть. О том же minecraft, капец сколько инфы (но это уже другой уровень).

  8. #8
    Аватар для plakapenka
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    28.12.2013
    Сообщений
    7
    Репутация:
    0 ±
    Цитата Сообщение от punkochel Посмотреть сообщение
    А допустим 4 ядра 3.2 ГГц (это уже далеко не редкость), в полной мере сможет обеспечить работоспособность. Для связки Debian + сервер SA:MP, так точно (но могу ошибаться, ибо нет такого опыта)
    Крутость проца измеряется не в ядрах и герцах. Может быть больше ядер, больше герц - но хуже производительность.

  9. #9
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    SSD полезен не только для активного логирования. И БД, и любые файлы будут быстрее обрабатываться, находясь на SSD. И чем больше информации будет, тем более ощутимым будет прирост.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •