Вопрос: Скажите какие минимальные требования к установленному ПО на сервере

Ответ: Для работы скрипта, необходимо наличие минимум PHP 4.3.2+ или PHP 5.0+, MySQL 4.0+ или MySQL 5.0+.

Вопрос: Скажите я установил бесплатную демо версию и хочу настроить сначала свой сайт на ней, смогу ли я в дальнейшем обновить скрипт на платную версии, без потери своих статей и шаблона

Ответ: Безусловно сможете, такая возможность присутствует. Если вы обновляетесь в пределах одной версии, то вам достаточно только заменить все файлы в папке /engine/, на файлы из платного дистрибутива, если версии отличаются то вы следуете стандартным инструкциям по обновлению с одной версии на другую.

Вопрос: Скажите, я приобрел лицензию сроком на один год, после того как срок лицензии истек, как мне ее продлить по более выгодной цене

Ответ: Стоимость продления лицензии еще на один год существенно ниже первоначальной стоимости лицензии. Для того чтобы вам продлить лицензию, вам нужно зайти в свой профиль на сайте dle-news.ru и напротив нужной лицензии пройти по ссылке "Продлить лицензию".

Вопрос: Где можно прочитать документацию по установке и обновлению скрипта

Ответ: Описание установки и обновления скрипта находится в вашем дистрибутиве в файлах Documentation/install.html и Documentation/upgrade.html соответственно. Полная справочная информация по скрипту, а также по тегам используемым в шаблонах ноходится в файле Documentation/readme.chm.

Вопрос: Каким образом происходит активация скрипта

Ответ: Для активации скрипта и снятия всех ограничений вы должны ввести свой лицензионный ключ в админпанели скрипта вашего сайта на главной странице, внизу есть специальное желтое поле для ввода ключа. Лицензионный ключ имеет формат XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX, после ввода ключа скрипт автоматически обращается на сайт dle-news.ru для активации. В случае если на вашем сервере отсутствует интернет и автоматическая активация не может быть произведена, вы получите инструкции по ручной активации скрипта, следуя ей вы сможете активировать скрипт не имея на сервере возможности удаленного подключения к нашему серверу. Активация скрипта производится только после чистой установки скрипта или после обновления на новую версию, после активации вся информация о активации хранится локально на вашем сервере и скрипт на сайт dle-news.ru не обращается.

Вопрос: Я скачал скрипт, но при попытке запустить install.php, вижу только "Internal Server Error"

Ответ: Данная проблема происходит по причине того, что на вашем сервере отсутствует поддержка модуля mod_rewrite. Удалите файл .htaccess из папки, где установлен ваш скрипт и запустите файл установки скрипта install.php, в дальнейшем при установки скрипта отключите поддержку ЧПУ.


Вопрос: Установил скрипт, без каких либо ошибок, но при переходе например на полную новость, получаю ошибку, что такой страницы не существует.

Ответ: Это аналогичная проблема, описанная выше и происходит по причине того, что на вашем сервере отсутствует поддержка модуля mod_rewrite. Для ее решения вам необходимо зайти в настройки скрипта и отключить в настройках поддержку ЧПУ.


Вопрос: Я обновил свой скрипт на новую актуальную версию, и после этого сделал восстановление резервной копии базы данных от более старой версии, в результате, появились ошибки MySQL на сайте

Ответ: Вы совершили грубейшее нарушение рекомендаций по обновлению, нельзя восстанавливать базу данных от старых версий, на новой версии скрипта, т.к. при обновлении дополняется и изменяется структура базы данных, для поддержки работы именно новой версии. Для решения этой проблемы, вам необходимо поставить в файле engine/data/config.php версию скрипта, к которой принадлежит ваша восстановленная база данных и запустить скрипт обновления upgrade/index.php


Вопрос: У меня возникли проблемы на сайте, причина которых мне непонятна, есть ли какие-то действия, которые я должен выполнить в первую очередь

Ответ: Да такие действия есть, как показывает практика, многие при установке или переносе сайта, забывают о таких вещах как права на запись в папки. После установки или переноса скрипта, вы должны убедиться что папки внутреннего кеша скрипта engine/cache/ и engine/cache/system доступны для записи (установлен CHMOD 777). Также эти папки должны быть пустыми, за исключением файла .htaccess в них, все необходимое в них скрипт создаст автоматически самостоятельно. Также вы должны убедится что доступна для записи папка engine/data/ и все файлы внутри нее, за исключением файла .htaccess (на него прав на запись быть не должно).


Вопрос: После обновления скрипта, мой шаблон перестал корректно работать, какие изменения я должен внести

Ответ: Ссылка на описание внесенных в дистрибутив изменений публикуется вместе со ссылкой на скачивание дистрибутива. Обратите внимание, что публикуются изменения только с момента последнего релиза, и если вы обновляетесь с более старых версий, то вам нужно смотреть все изменения отдельно, в каждом релизе.


Вопрос: Я являюсь легальным пользователем скрипта, и оплачивал лицензию, у меня возникли вопросы, решения которых я не нашел здесь. Могу ли я обратится в службу поддержки скрипта

Ответ: Да конечно можете, но при одном условии, что при оплате скрипта вы выбирали расширенный тип лицензии, включающую в себя оказание услуг по поддержке скрипта. Поймите нас правильно, если вы хотели сэкономить и выбрали только базовую лицензию, то мы подразумеваем под этим, что вы разобрались в работе скрипта и не нуждаетесь в нашей поддержке. Более подробно прочитать о том что представляет из себя служба поддержки и какие услуги она оказывает, вы можете прочитать в нашем описании технической поддержки скрипта.