Добро пожаловать на Pro Pawn - Портал о PAWN-скриптинге.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: программ

  1. #11
    Аватар для Nexius_Tailer
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    04.01.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    547
    Репутация:
    158 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Достаточно просто перейти на нормальный редактор кода, по типу Sublime Text, в который изначально вшита такая функция, и никаких проблем не будет. Выделил нужный текст и тебе показало количество символов
      Открыть/закрыть
    Ну я лично к pawno привык из-за его портативности и мне удобнее смотреть онлайн, если когда-то и возникает такая ситуация. Думаю, тех, кому менять сам редактор не хочется, это тоже вполне устроит, потому как ничего качать не нужно.
    Последний раз редактировалось Nexius_Tailer; 14.01.2019 в 15:13.
    Не хотите постоянно проверять обновления моих скриптов?
    Подключите его последним, после всех остальных
    Nexius's Update Checker

  2. #12
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Спасибо, что держишь нас в курсе, но тут мы не обсуждаем свои привычки, а предлагаем альтернативы, вроде как (точнее, ты начал это делать).

    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    Ну я лично к pawno привык из-за его портативности и мне удобнее смотреть онлайн, если когда-то и возникает такая ситуация. Думаю, тех, кому менять сам редактор не хочется, это тоже вполне устроит, потому как ничего качать не нужно.
    Ну да, гораздо проще качать стороннюю прогу или каждый раз открывать какой-то сторонний сайт, выделять нужный текст и копировать его в прогу/сайт, чем просто один раз настроить нормальный редактор и пользоваться его преимуществами без лишних телодвижений.
    Собственно, понятно, что в мире полно любителей стрелять в собственную ногу. Я не ставил перед собой цель как-либо вас переубедить. Я просто предложил адекватный вариант. Так что не думаю, что эту тему есть смысл развивать. В любом случае, каждый для себя выберет то, что ближе ему.

    К слову, у того же Sublime Text есть портативная версия. Качаешь её, настраиваешь и кидаешь папку с ним на флешку или в любое облачное хранилище. Всё. Теперь у тебя всегда под рукой будет копия настроенного редактора и не будет никаких проблем в случае, если ты вдруг потеряешь основной.
    И уж если Pawno для тебя портативный...
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  3. Пользователь сказал cпасибо:
    Daniel_Cortez (15.01.2019)
  4. #13
    Аватар для Nexius_Tailer
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    04.01.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    547
    Репутация:
    158 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Спасибо, что держишь нас в курсе, но тут мы не обсуждаем свои привычки, а предлагаем альтернативы, вроде как (точнее, ты начал это делать).

    Ну да, гораздо проще качать стороннюю прогу или каждый раз открывать какой-то сторонний сайт, выделять нужный текст и копировать его в прогу/сайт, чем просто один раз настроить нормальный редактор и пользоваться его преимуществами без лишних телодвижений.
    Нз, но изначально не уточнялось, утраивает ли человека менять ради таких альтернатив редактор, потому был и предложен такой вариант. Что касается "нормальных" редакторов - у многих имеются свои недостатки, вроде того же саблайма, который даже не умеет в русские символы в путях до файлов. Так что вопрос про то, какой редактор для кого нормальный, это тоже очень индивидуально из-за конкретных преимуществ и неудобств, по совокупности которых и важности отдельных из них каждый свой и выбирает.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Собственно, понятно, что в мире полно любителей стрелять в собственную ногу. Я не ставил перед собой цель как-либо вас переубедить. Я просто предложил адекватный вариант. Так что не думаю, что эту тему есть смысл развивать. В любом случае, каждый для себя выберет то, что ближе ему.
    Действительно, стрелять себе в ногу уж точно никто вроде пока никого не принуждает, ну а про личный выбор редактора каждого я и говорю с начала поста.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    К слову, у того же Sublime Text есть портативная версия. Качаешь её, настраиваешь и кидаешь папку с ним на флешку или в любое облачное хранилище. Всё. Теперь у тебя всегда под рукой будет копия настроенного редактора и не будет никаких проблем в случае, если ты вдруг потеряешь основной.
    И уж если Pawno для тебя портативный...
    Во-первых в нём есть этот позорный недостаток с неумением открывать файлы по пути с русскими символами (не знаю насчёт последних версий, но на момент использования около полугода назад такое было), и во-вторых, сам факт того, что я не могу просто закинуть файлы компилятора/редактора на уровень выше папки инклуд и быстро тем самым всё скомпилить (а я так понимаю в нём каждый раз нужно будет настраивать путь до них, когда он будет меняться), это неудобно.
    Так что да, pawno в этом плане самый портативный.
    Последний раз редактировалось Nexius_Tailer; 15.01.2019 в 22:33.
    Не хотите постоянно проверять обновления моих скриптов?
    Подключите его последним, после всех остальных
    Nexius's Update Checker

  5. #14
    Аватар для DeimoS
    Модератор?

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Восточный Мордор
    Сообщений
    5,588
    Репутация:
    1984 ±
    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    Нз, но изначально не уточнялось, утраивает ли человека менять ради таких альтернатив редактор...
    Изначально автор задал конкретный вопрос насчёт программы, а не спрашивал как можно подсчитывать символы.


    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    Что касается "нормальных" редакторов - у многих имеются свои недостатки, вроде того же саблайма, который даже не умеет в русские символы в путях до файлов.
    Эта "проблема" не редакторов, а Windows и кодировок. Она распространена во многих программах и решается простым переименованием папки. Действительно весомая проблема, из-за которой стоит сидеть на Pawno, у которого есть поистине серьёзные проблемы (например, потеря всего содержимого исходника в случае, если редактор зависнет).
    Не нужно высасывать из пальца причины.


    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    Действительно, стрелять себе в ногу уж точно никто вроде пока никого не принуждает, ну а про личный выбор редактора каждого я и говорю с начала поста.
    А я тебе ещё раз повторяю, что я никого и не принуждал переходить в другой редактор. Я лишь озвучил то, что в нормальных редакторах такой функционал уже встроен. Это ты тут начал защищать Pawno ни с того ни с сего, откровенно оффтопя.

    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    Во-первых в нём есть этот позорный недостаток с неумением открывать файлы по пути с русскими символами...
    Уже выше ответил, но хочу лишь добавить, что сейчас бы иметь привычку называть файлы/папки/имя пользователя в Windows на русском, зная о такой проблеме и являясь программистом. Проблемы с кириллицей в путях бывает даже у игр, не говоря уже о каких-то серьёзных программах, в которых она сплошь и рядом. Достаточно знать элементарные основы насчёт кодировок и того, как печально может обернуться использование не ASCII символов в каких-либо местах, зависящих от текущей установленной кодировки, чтоб понимать, что использование кириллицы - плохая привычка, от которой нужно избавляться. Но ты и дальше можешь продолжать стрелять себе в ногу, делая "как тебе удобнее" - мне плевать. Повторюсь в очередной раз: я сюда пришёл не для того, чтоб кого-то в чём-то убедить. Я просто озвучил ещё один вариант и не более.

    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    и во-вторых, сам факт того, что я не могу просто закинуть файлы компилятора/редактора на уровень выше папки инклуд и быстро тем самым всё скомпилить (а я так понимаю в нём каждый раз нужно будет настраивать путь до них, когда он будет меняться), это неудобно.
    Ну теперь понятно почему ты сидишь на Pawno.
    Прелесть Sublime Text и ему подобных редакторов в том, что они позволяют настроить себя максимально гибко. Собственно, достаточно просто сделать систему сборки, по типу такой (собственно, я ей и пользуюсь):
    PHP код:
    {
        
    "cmd":
        [
            
    "$file_path\\..\\pawno\\pawncc.exe",
            
    "$file",
            
    "-o$file_path\\\\$file_base_name",
            
    "-;+",
            
    "-(+",
            
    "-R",
            
    "-d3",
            
    "-O1"
        
    ],
        
    "file_regex""(.*?)[(]([0-9]*)[)]",
        
    "selector""source.pwn"

    И она будет "подтягивать" компилятор из папки с модом так же, как бы это делал стандартный Pawno.
    А вот, например, вариант для компиляции Open-GTO
      Открыть/закрыть
    PHP код:
    {
        
    "cmd":
        [
            
    "$file_path\\..\\compiler\\pawncc.exe",
            
    "-i$file_path\\..\\compiler\\includes",
            
    "-i$file_path",
            
    "$file",
            
    "-d3",
            
    "-o$file_path\\..\\gamemodes\\\\$file_base_name",
            
    "-;+",
            
    "-(+"
        
    ],
        
    "file_regex""(.*?)[(]([0-9]*)[)]",
        
    "selector""source.pwn"


    Который демонстрирует, что, при желании, можно сделать всё, что угодно. Эти две системы сборки у меня работают параллельно, вызываясь разными клавишами. Такие же системы сборок есть и для других ЯП и других проектов (например, я ещё балуюсь скриптами на Python и для него так же есть своя система сборки. Все они вызываются определёнными сочетаниями клавиш и не требуют постоянной перенастройки редактора или открытия другой программы. То бишь, работая со скриптами на Pawn, я тут же могу открыть скрипт Python, спокойно его скомпилировать в том же окне, в котором открыты скрипты Pawn, а после продолжить работать со скриптами Pawn. То же самое относится и к остальным ЯП). И мне не нужно держать тучу разных редакторов открытыми, чтоб работать со всеми этими проектами. Всё собрано в одной "экосистеме" и работает по схожей схеме, позволяя мне быстро переключаться с одного проекта в другой.

    Помимо этого есть, например, система бэкапов, которая позволяет в любой момент нажатием пары кнопок открыть любую из предыдущих версий скрипта (у меня настроено сохранение бэкапа каждую компиляцию, но можно настроить как угодно)
      Открыть/закрыть
      Открыть/закрыть

      Открыть/закрыть

    И есть ещё куча всяких удобных плагинов, которые, в целом, упрощают написание и поддержку кода. Но ты и дальше можешь верить в то, что Pawno лучше, ибо он умеет работать с кириллицей в путях - тебе никто не запрещает.

    К слову, первое время я даже оформление делал в Sublime Text как в Pawno, когда мне тоже казалось, что я привык к нему и он лучше (Daniel_Cortez, возможно, помнит момент, когда я у него что-то спрашивал по поводу редактирования темы ST). То бишь, при желании, из Sublime Text можно даже Pawno сделать по внешнему виду, если захотеть (хотя позже я познал всю прелесть более продуманных решений по части оформления и отказался от этой идеи). Но основная прелесть всех этих редакторов в том, что ты можешь их настроить так, как тебе удобно, а не подстраиваться под то, что тебе дали.




    Собственно, дальше я точно не намерен продолжать разговор, ибо сказал уже даже больше, чем хотел. Повторюсь в третий или четвёртый раз, что я не навязываю ни тебе, ни кому-либо ещё переход на Sublime Text или какой-либо ещё редактор. Не нужно тут отстаивать ваше право стрелять себе в ногу - никто вам не запрещает. Я лишь изначально поделился своим вариантом, как это сделал ты, а потом отвечал на твои сообщения, пытаясь показать людям, что есть альтернатива.
    Хотя, если честно, не особо понятно зачем ты вообще начал защищать Pawno. Не так давно ты обвинял меня в том, что я люблю устраивать споры из ничего, а теперь вот сам начал спорить со мной, при том, что результат у этого спора заведомо очевиден - каждый останется при своём (ну не питаешь же ты надежд, что я вдруг передумаю пользоваться Sublime Text и вернусь на Pawno. А, как уже сказано ранее, я никого и не принуждал бросать Pawno и переходить на другие редакторы. Тут только ты пытаешься говорить за других, называя какие-то несуразные проблемы). В общем, странно это всё.

    В любом случае, думаю, этот диалог подошёл к своему логическому завершению. Если вдруг хочется обсудить какие-либо ещё проблемы Sublime Text, то можешь написать в эту тему и я попробую помочь тебе их решить. А тут, думаю, больше не стоит разводить демагогию и пытаться доказать то, что никто и не оспаривает.
    Всего хорошего
    Последний раз редактировалось DeimoS; 16.01.2019 в 09:33.
    Связаться со мной в VK можно через личные сообщения этой группы
    Заказы не принимаю

    Широко известно, что идеи стоят 0.8333 цента каждая (исходя из рыночной цены 10 центов за дюжину).
    Великих идей полно, на них нет спроса.
    Воплощение идеи в законченную игру требует долгой работы,
    таланта, терпения и креативности, не говоря уж о затратах денег, времени и ресурсов.
    Предложить идею просто, воплотить – вот в чём проблема

    Steve Pavlina

  6. #15
    Аватар для Nexius_Tailer
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    04.01.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    547
    Репутация:
    158 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Изначально автор задал конкретный вопрос насчёт программы, а не спрашивал как можно подсчитывать символы.
    И тем не менее речь не шла о редакторе.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Эта "проблема" не редакторов, а Windows и кодировок. Она распространена во многих программах и решается простым переименованием папки.

    Уже выше ответил, но хочу лишь добавить, что сейчас бы иметь привычку называть файлы/папки/имя пользователя в Windows на русском, зная о такой проблеме и являясь программистом. Проблемы с кириллицей в путях бывает даже у игр, не говоря уже о каких-то серьёзных программах, в которых она сплошь и рядом. Достаточно знать элементарные основы насчёт кодировок и того, как печально может обернуться использование не ASCII символов в каких-либо местах, зависящих от текущей установленной кодировки, чтоб понимать, что использование кириллицы - плохая привычка, от которой нужно избавляться. Но ты и дальше можешь продолжать стрелять себе в ногу, делая "как тебе удобнее" - мне плевать. Повторюсь в очередной раз: я сюда пришёл не для того, чтоб кого-то в чём-то убедить. Я просто озвучил ещё один вариант и не более.
    А с каких пор недостаток конкретного софта может оправдываться какими-то там плохими привычками? Я в праве называть обычные папки в своей системе как душе угодно, и если есть две программы, одна из которых умеет с этим работать, а другая нет, то проблема это не моя, а именно вот этой второй программы.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Действительно весомая проблема, из-за которой стоит сидеть на Pawno, у которого есть поистине серьёзные проблемы (например, потеря всего содержимого исходника в случае, если редактор зависнет).
    Не нужно высасывать из пальца причины.
    Это говорит лишь о том, что не нужно предлагать альтернативу, которая сама лажает в таких простых ситуациях. И я вообще не понимаю, почему я, как тот кто привык и к плюсам pawno, в свою очередь, должен что-то из них терять. Недостаточно достойная альтернатива, значит.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    И есть ещё куча всяких удобных плагинов, которые, в целом, упрощают написание и поддержку кода. Но ты и дальше можешь верить в то, что Pawno лучше, ибо он умеет работать с кириллицей в путях - тебе никто не запрещает.
    Про то, что подбирание пути всё же можно настроить относительно расположения редактора, конечно, спасибо (я не особо копался в его настройках, чтобы в итоге сделать это), но с чего ты взял последнее утверждение - ума не приложу. Никто не вёл речи про то, что он лучше в целом или по всем параметрам, а обсуждались конкретные плюсы, которые могли бы играть решающую роль для тех, кто к ним привык или видит их действительно удобными, чтобы не менять их на что-то другое.

    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Собственно, дальше я точно не намерен продолжать разговор, ибо сказал уже даже больше, чем хотел. Повторюсь в третий или четвёртый раз, что я не навязываю ни тебе, ни кому-либо ещё переход на Sublime Text или какой-либо ещё редактор. Не нужно тут отстаивать ваше право стрелять себе в ногу - никто вам не запрещает. Я лишь изначально поделился своим вариантом, как это сделал ты, а потом отвечал на твои сообщения, пытаясь показать людям, что есть альтернатива.
    Хотя, если честно, не особо понятно зачем ты вообще начал защищать Pawno. Не так давно ты обвинял меня в том, что я люблю устраивать споры из ничего, а теперь вот сам начал спорить со мной, при том, что результат у этого спора заведомо очевиден - каждый останется при своём (ну не питаешь же ты надежд, что я вдруг передумаю пользоваться Sublime Text и вернусь на Pawno. А, как уже сказано ранее, я никого и не принуждал бросать Pawno и переходить на другие редакторы. Тут только ты пытаешься говорить за других, называя какие-то несуразные проблемы). В общем, странно это всё.
    Просто доставляет в очередной раз видеть чей-то снисходительный тон и фразы а-ля "стрелять себе в ногу". С самого начала я дал тебе понять, что выбор редактора производится относительно конкретных преимуществ, важность которых для каждого индивидуальна (и если человека бы не устроило ради одной фичи менять весь редактор, то и не было смысла развязывать дискуссию вообще о другом). Если я, как скриптер и кодер, имею высокую продуктивность на этом редакторе (а реально критические проблемы вроде потери кода при аварийном выключении мне чужды из-за самостоятельных бэкапов и наличия аппаратуры, которая не даст компьютеру выключиться при выключении света), то я с такой же уверенностью могу сказать, учитывая минусы твоего редактора (которые уже убивали бы именно мою продуктивность), что это ты стреляешь себе в ногу. Если посыл не понятен - имей ум не относиться к иным средствам и инструментам как к пистолету, которым другие себе стреляют в ногу, если именно для тебя они в прошлом были этим пистолетом, вот и всё. Тот, кого не устраивал pawno, уже давно перешли на что-то другое, благо мануалов для каждой альтернативы сейчас пруд пруди.
    Последний раз редактировалось Nexius_Tailer; 16.01.2019 в 17:02.
    Не хотите постоянно проверять обновления моих скриптов?
    Подключите его последним, после всех остальных
    Nexius's Update Checker

  7. #16
    Аватар для Daniel_Cortez
    "Это не хак, это фича"

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Novokuznetsk, Russia
    Сообщений
    2,192
    Репутация:
    2589 ±
    Цитата Сообщение от DeimoS Посмотреть сообщение
    Изначально автор задал конкретный вопрос насчёт программы
    Цитата Сообщение от Nexius_Tailer Посмотреть сообщение
    И тем не менее речь не шла о редакторе.
    Хорошая попытка подменить понятия, но нет: текстовый редактор - это тоже программа и он тоже может справляться с подсчётом длины строк. Другое дело, что спецсимволы вроде '\t' или '\n' редактор посчитает за два символа. В своё время я решил эту проблему в SimplePawn, в текстовых же редакторах подсчёт строк с учётом сишных спецсимволов вряд ли хоть где-то можно найти (разве что, может быть, плагином к каким-нибудь оверхайповым редакторам вроде Atom или VS Code).
    Индивидуально в ЛС по скриптингу не помогаю. Задавайте все свои вопросы здесь (click).

  8. #17
    Аватар для Nexius_Tailer
    Пользователь

    Статус
    Оффлайн
    Регистрация
    04.01.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    547
    Репутация:
    158 ±
    Цитата Сообщение от Daniel_Cortez Посмотреть сообщение
    Хорошая попытка подменить понятия, но нет: текстовый редактор - это тоже программа и он тоже может справляться с подсчётом длины строк. Другое дело, что спецсимволы вроде '\t' или '\n' редактор посчитает за два символа. В своё время я решил эту проблему в SimplePawn, в текстовых же редакторах подсчёт строк с учётом сишных спецсимволов вряд ли хоть где-то можно найти (разве что, может быть, плагином к каким-нибудь оверхайповым редакторам вроде Atom или VS Code).
    Так а где подмена понятий? Автор ничего не уточнил, и, стало быть, речь шла об отдельном софте, который к тому же ему изначально здесь и скинули.
    Не хотите постоянно проверять обновления моих скриптов?
    Подключите его последним, после всех остальных
    Nexius's Update Checker

 

 
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •