Поветкин избил Рахмана и до 27 февраля намерен встретиться с Кличко
Александр Поветкин победил Хасима Рахмана и вышел на бой с Владимиром Кличко. Промоутер россиянина Вилфрид Зауэрланд сообщил, что он должен состояться до 27 февраля будущего года. "В бою с Кличко Александр будет иметь больше шансов на победу, чем те мешки, которых Кличко откапывал в последнее время", - уверен немец.

Но действительно ли готов непобедимый пока Русский Витязь к встрече с нашим чемпионом? Ответа субботний бой так и не дал. Да, Поветкин выиграл очень уверенно, судья остановил избиение экс-чемпиона мира во втором раунде. Саша, которого начал тренировать знаменитый Костя Цзю, сделал то, что должен был сделать. С самого начала мощно обстрелял соперника, а почувствовав его слабинку, стал добивать. Но...

Во-первых, Рахману 39 лет, он растолстел, его лучшие годы далеко позади. Финиш для американца наступил, когда он в 2008-м без вариантов был нокаутирован Владимиром. Дальше - агония и желание еще поднакопить перед пенсией. Против Поветкина он даже толком не защищался, одной рукой держался за канат, чтобы не упасть, другой трусливо прикрывался от ударов. Впрочем, и тот прежний Рахман никогда не был топ-бойцом. Чемпионом мира он стал благодаря "счастливому удару" в челюсть плохо подготовившегося к бою Льюиса. Реванш быстро все расставил по местам. Все приличные боксеры Рахмана били - Туа, Холифилд, Руиз, даже Маскаев дважды.

До Рахмана у Поветкина были приличные проблемы с выносливостью. Два неполных раунда не говорят, сможет ли он пройти всю дистанцию. Теперь - сила удара. Вроде бы ветерана сломал быстро. При этом лупил в неприкрытую цель, а завалить так и не смог. В общем, возможности нынешнего Поветкина - загадка.

Не зря он сам хочет еще одну репетицию перед Кличко. "Я бы хотел провести еще один бой до боя с Владимиром, - сказал Поветкин. - Мы только начали тренироваться с Костей Цзю. Уверен, под его руководством я наберу достаточное количество мощи и буду готов боксировать с Кличко".

Цзю уже не скупится в комплиментах подопечному. А получается, и себе. "Я настолько уважаю Хасима, что даже не ожидал, что мы победим его уже во втором раунде. Рассчитывал, что, может быть, Саше удастся остановить его в середине боя. Однако Александр в совершенстве выполнил мою установку на бой. Великолепная работа!" - заявил Цзю.

В том же вечере бокса в Гамбурге еще один боксер Sauerland Event Кубрат Пулев досрочно победил находящегося на контракте у Кличко белоруса Александра Устинова. "Кличко, я медленно, но верно иду к тебе", - сказал после победы Пулев.