Среди погибших - группа школьников, приехавшая к вулкану на экскурсию.
По меньшей мере 16 человек стали жертвами извержения вулкана Синабунг на индонезийском острове Суматра.
Ранее сообщалось об 14 погибших. Столб вулканического пепла поднялся на высоту 2 км. По словам представителя местной службы спасения Пурво Нугрохо, среди погибших есть группа школьников, приехавшая к вулкану на экскурсию.
Извержение в субботу произошло на следующий день после того, как примерно 14 тысяч эвакуированных жителей окрестных районов, живущих в радиусе 5 км от Синабунга, получили разрешение вернуться в свои дома после извержения в начале января.
В субботу спасители обнаружили тела 14 человек в одной из западных деревень неподалеку от вулкана. Им также удалось спасти трех человек, которые были доставлены в больницу с ожогами. Позже один из них - 24-летний студент колледжа - скончался в реанимации. В воскресенье, когда спасители возобновили поисковые работы, был обнаружен еще один погибший.



Как сообщалось, в результате извержения вулкана в 2010 году погибли по меньшей мере два человека, и еще 30 тысяч были вынуждены покинуть дома.
До 2010 года Синабунг не извергался 400 лет. Это один из 130 действующих вулканов Индонезии.
Страна находится на границе нескольких тектонических разломов, где взаимное смещение тектонических плит приводит к высокой сейсмической и вулканической активности.
Это Огненное кольцо, как называют его геологи, охватывает все тихоокеанское побережье на трех континентах - Азии, Южной Америки и Австралии.